«КняZz»: «Мне очень близка композиция «Сидеть и ждать»»

Перед акустическим концертом группы КняZz в столичном клубе «16ТОНН» корреспондент Fashion Concert встретился с лидером группы Андреем Князевым.

Fashion Concert: Андрей, с наступившим Новым годом вас. Как вы отпраздновали Новый год?

Андрей: Тяга к приключениям в Новом году оставила меня в покое, и мне было приятно встретить 2014 дома, с семьей и друзьями. Мы нарядили большую елку и наделали салатов. К детям пригласили Деда Мороза со Снегурочкой. Тусовались до семи утра.

Fashion Concert: Некоторые люди негативно относятся к китайскому гороскопу. Всякие годы лошади, крысы, змеи и т.д. Мол, всё же Россия, славяне. А как вы относитесь к этой традиции?

Андрей: Я уважаю любую культуру, но стоит помнить, что  религии, традиции, праздники разных народов не должны смешиваться, и каждому народу надлежит знать свои корни и уважать свои традиции. Мы и так излишне нашпигованы «американщиной».

Fashion Concert: Как родилась идея акустического концерта?

Андрей: Это абсолютно естественная форма самовыражения артиста и музыкального коллектива, дающая возможность публике увидеть музыкантов несколько с другой стороны. Ведь певец — не певец, если он не брал в застолье гитару в руки или не исполнял песен у костра. Ну а нам сам Бог велел делать такие выступления. Песен, подходящих под данный формат очень много, и есть много песен, которые не годятся для электричества, зато в акустике — самое то! Это практически весь альбом «Любовь негодяя», многое из «Акустического альбома»… Те же: «Со скалы», «Забытые ботинки», «Жаль, нет ружья!», «Дед на свадьбе» и другие песни из раннего КиШа я пел вот так, под гитару, еще до появления их в альбомах.

Fashion Concert: В пресс-релизе написано, что из всего состава группы участие в концерте примут только трое — Андрей Князев, Дмитрий «Casper» Ришко и Димитрий Наскидашвили. Почему?

Андрей: Это наш сокращенный состав. В дальнейшем, данный формат выступления будет скорее называться «творческим вечером». Вообще мы пока думаем, как разделить и обозначить эти разновидности выступлений, ведь в 2015 году мы планируем выпустить два номерных альбома, один из которых будет акустическим, но играться всей группой. У нас будет очень мощная амплактовая программа, которую мы сможем возить по стране наряду с электричеством, что даст нам возможность посещать крупные города по два раза в год. Я вижу большую перспективу в развитии данного направления нашего творчества.

Fashion Concert: Как вы готовились к концерту? По каким критериям отбирали песни, которые исполните?

Андрей: Критерий отбора прост! Что подходит для акустики — то и исполняется. Теоретически можно любую песню сыграть на двух гитарах, но вопрос — насколько выигрышной будет такая версия? Я, в первую очередь, ставлю перед группой следующие задачи — сделать в акустике те песни, которые не звучат в электричестве. С момента появления таких выступлений у слушателя появился шанс, наконец-таки, услышать понравившиеся им песни, которые они уже отчаялись услышать на концертах, как в прошлом на КиШовских, так и явно не подходящих под электрическое звучание группы «КняZz». Поэтому я и говорю — у акустики большое будущее!

Fashion Concert: Откуда вы черпаете вдохновение для написания текстов?

Андрей: Из своего внутреннего мира.

Fashion Concert: В конце сентября прошлого года вышел ваш последний альбом на CD, «Роковой карнавал». Расскажите, как он создавался, записывался? Чем он отличается от предыдущих альбомов?

Андрей: Боюсь, что данный вопрос уже утратил свою актуальность, поскольку более охотно я готов разговаривать на тему будущих двух альбомов. Кому интересно, могут почитать мои прошлые интервью на официальном сайте группы или в официальной группе ВКонтакте. В двух словах: мы сделали шаг вперед по звуку, мастеринговали в Америке и считаем третью работу достойным продолжением не только двух предыдущих альбомов группы «КняZz», но и всего моего творчества в целом. Но, как говорится — все лучшее впереди!

Fashion Concert: Есть ли у вас любимая песня с этого альбома? И почему именно она?

Андрей: Мне сложно выделить одну песню. Мне очень близка композиция «Сидеть и ждать», поскольку я ее хранил в памяти около двадцати лет. Я люблю «Горгону» и «Норманнов», а также «Дезертира». Каждая из композиций — мое дитя со своей историей.

Fashion Concert: В новом году новые гастроли. Скажите, в каком городе вас принимают теплее всего, и где вам самим больше всего нравится выступать? В каких городах ещё не были, но очень хотите побывать?

Андрей: Везде, куда мы приезжаем, нас принимают очень радушно. К нам приходят люди, которые выросли на моих песнях, звучавших в эпоху «Короля и Шута» и которые нашли свое место в репертуаре группы «КняZz». Ну и, разумеется, мы наблюдаем новых поклонников, которым стала близка эстетика новой группы, которой скоро исполнится три года.

Fashion Concert: С кем бы вы хотели поработать из наших или зарубежных артистов?

Андрей: В каком смысле поработать? Спеть на одной сцене или записать совместную песню? По правде говоря, в этом направлении я не думаю, поскольку такие проекты зачастую рождаются случайно. В ближайшее время я планирую подготовить для совместной записи и исполнения с Алексеем Горшеневым композицию на музыку Михаила Горшенева, которая с 1992 года хранилась в моем архиве. К сожалению, а может к счастью, до нее так руки и не дошли в свое время. Значит, ее время наступит сейчас.

Fashion Concert: У вас на сайте написано, что ни вы, ни группа «КняZz», ни «Король и Шут» («Северный флот») не будете принимать участие в записи фильма «Король шутов», в память о Михаиле Юрьевиче Горшенёве. Там же выражено, если не негативное, то не одобрительное отношение к данной идее. Почему?

Андрей: Мне проект не понравился с самого начала. Я недоверительно отнесся к съемочной бригаде, которая взялась за эту работу, поскольку, на мой взгляд, они далеки от понимания того, про что снимают свой фильм. Сильно сомневаюсь, что в фильме они смогут полностью раскрыть личность Горшка.

Fashion Concert: Как вы считаете, в чем кроется причина этого печального события, смерти Михаила? С вашей точки зрения, почему такое печальное событие могло случиться? Как это событие отразилось на всей рок тусовке или на её части, и на отечественном панк-роке?

Андрей: Никаких тайн и загадок в случившемся нет. Официальная причина смерти озвучена, и добавить к этому мне нечего. Человек сам выбрал свою судьбу и сам определил свой срок. Мне жаль, что некоторые из нас выбирают себе такие пути и не ценят свою жизнь. Хотя, чего скрывать – когда-то я был таким же.

Fashion Concert: Какие творческие планы у вас на этот год?

Андрей: В этом году мы будем усиленно гастролировать, оттачивать материал и готовить два номерных альбома для выхода в 2015 году.

Fashion Concert: Планируете ли вы снимать ещё клипы? На какие песни? И какими будут эти клипы?

Андрей: Планируем, но пока это все, что я могу сказать.

Fashion Concert: На каких фестивалях вас можно ожидать в этом году?

Андрей: Пока о фестивалях говорить рано. Могу сказать лишь то, что группа готова к сотрудничеству с адекватными организаторами и готова нести свое творчество в массы.

Fashion Concert: Андрей, уже совсем скоро, 6 февраля, у вас День рождения. Как будете отмечать?

Андрей: Пока не знаю. Так сложилось, что январь — месяц для нас не рабочий, а с февраля начинаем кататься, поэтому могу оказаться и на гастролях.

Fashion Concert: Новый год прошёл, наступило Рождество. Как будете праздновать? И будете ли вообще?

Андрей: Думаю после Нового года включиться в новую работу, но на Рождество работать не буду.

Fashion Concert: Что пожелаете своим поклонникам на Рождество?

Андрей: Друзья! Все, что есть в нас хорошего должно найти пути наружу. В современном мире нам не хватает отзывчивости, сострадания, взаимоуважения и желания вместе что-то строить, создавать. Но мне кажется, что времена здравого смысла не за горами, поэтому берегите себя для великих дел!

Беседовала: Затеева Кристина