«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Молодая московская рок-группа «Команда БАГ» уже имеет за плечами неплохую обойму фестивалей: «Нашествие», «Мото-Малоярославец», «Крылья», «Сталинградская битва» и даже промо-тур «Classic Rock All Stars» со звездами мировой величины. В 2012 году «Команда» победила в конкурсе «Battle of the bands», где они и познакомились с музыкантами из «Motley Crue», «AC/DC», «Alice Cooper» и других именитых коллективов. А уже в этом году группе посчастливилось разогревать великого и ужасного Оззи Осборна вместе с легендарными «Black Sabbath», воссоединившимися в золотом составе спустя 35 лет.

Как попасть на разогрев к монстрам рока, дать достойный отпор тысячам хейтеров и чем закончился концерт «Black Sabbath» в «Олимпийском» — обо всем этом нам поведали ребята из «Команды БАГ» и их продюсер Алексей Мускатин.

Fashion concert: Над каким материалом вы сейчас работаете? На каких фестивалях планируете играть в ближайшее время?

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Антон (ударные): Мы репетируем две новых песни, детально разбираем все партии. Из ближайших фестивалей – выступление на выпускных балах в «Лужниках» и «Крокусе». Не первый год будет там играть, и всегда отличная публика. Молодежь угорает, очень круто!

Алексей (продюсер): На самом деле, новых песен не две, а гораздо больше, «Команда БАГ» сейчас работает над новым альбомом. Первый альбом был больше технически-студийный, а над вторым работают, главным образом, сами музыканты. Надеемся за лето завершить работу над ним, чтобы осенью с пылу с жару записать.

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Отзывы о «Команде БАГ» Tony Martin и Geoff Nicholls

Руслан (бас): Скоро мы будем выступать на вручении премии «Степной волк». Дальше у нас будет Малоярославец 27-го июня, «Нашествие»… В принципе, на всех крупных рок-фестивалях мы выступаем. В этом году, к тому же, будем играть на главной сцене, заслужили, так что приходите все.

Fashion concert: Вы разогревали легендарных «Black Sabbath» на концерте 1-го июня в Олимпийском. Мы знаем, что у саппорт-групп всегда возникают проблемы, на их саундчек не остается времени. Как вы в итоге справились с ситуацией?

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Саша (вокал): В итоге все разрулилось. На пресс-конференции «Black Sabbath», которую, видимо, снимали, кто-то услышал наш разговор, и запись попала менеджменту группы. И через два часа после пресс-конференции нам позвонили и сообщили, что у нас будет полноценный саундчек и лайнчек, все точно по таймингу. Команда, которая работала с «Саббатами» по их распоряжению очень нам помогла, и техники, и светорежиссер. Режиссер по свету, когда узнал, что у нас за свет отвечать некому, сказал: «Ребята, вы мне нравитесь, я сам вам буду светить». За это им спасибо большое и низкий поклон.

Fashion concert: Правда ли, что на концерте в Москве «Black Sabbath» не смогли исполнить последнюю песню и в «Олимпийском» подвисло оборудование?

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Антон (ударные): Я был в тот момент за кулисами и все видел. Цифровой пульт завис, и нужно было время, чтобы его перезагрузить. Когда это все случилось, Оззи акапельно допел с залом песню через мониторную линию. Ему сообщили, что для перезагрузки пульта потребуется не менее семи минут, и они смогут выйти и сыграть песню «Paranoid». Без этой песни до этого момента ни один концерт «Black Sabbath» не проходил. Оззи начал нервничать и метаться за сценой, потом в какой-то момент положил микрофон, махнул рукой, сел в машину и они уехали.

Fashion concert: Как вас встретила публика в «Олимпийском»?

Руслан (бас): Когда мы только вышли, был гул, недовольные крики, но Саша всем своим видом показала, что не боится и готова принять этот бой с фанатами, что она готова доказать, что менеджмент «Black Sabbath» не зря выбрал именно её.

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

«Команда БАГ» и друзья музыканты Alice Cooper, «Black Sabath»

Саша (вокал): (смеется) Говори как есть!

Руслан (бас): Короче, Саша попросила тех, кому этого сильно хочется, послать ее «по всем известному адресу». Несколько человек сделали это, после чего народ понял, что нужно иметь просто стальные яйца для такого поступка, раздались аплодисменты. Не скажу, что громкие овации, но никаких «фи» уже не было. А в процессе следующей песни все больше людей подхватывали её. В итоге концерт прошел отлично, мы ушли с поклоном и под аплодисменты.

Алексей (продюсер): Этот концерт был шоком для нас. Накануне выступления в интернете на нас вывалили огромную кучу дерьма. Впервые «Команда БАГ» выходила на сцену, реально ощущая негативное давление зала. Нам стоило огромных усилий держать себя в руках, но уже после первых аккордов интро стало понятно, что тех, кто нас прессинговал в Интернете, единицы, а основной зритель (то есть около 22 тысяч человек), готов если не принять, то хотя бы услышать и попытаться понять выбор Оззи и его команды.

Fashion сoncert: Что вам больше всего понравилось в выступлении «Black Sabbath» и в работе с ними?

Антон (ударные): С детства фанат группы. Мне больше всего понравилось то, что стоял чувак за кулисами и играл на гитаре, клавишах и на колоколе (то, что у многих идет с плейбэка). Еще мне понравилась песня под названием «Black Sabbath», это самая страшная песня в мире, я чуть не наложил в штаны. И Оззи очень страшный и крутой. «Black Sabbath» forever! Надеюсь, что в аду мы с ними будем гореть в одном котле. Сбылась мечта, я играл на одной сцене со своими кумирами.

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Алексе (продюсер): Мне понравилось по-настоящему профессиональное отношение к музыке, с таким мы столкнулись впервые. Даже на афише они попросили написать «специальный гость», вместо «саппорт-группы» (сопровождение), что показывает их уважение к тем, кому они своей протекцией дают путевку в большую жизнь.

Fashion сoncert: После того, как «Команда БАГ» выступила на разогреве у «Black Sabbath», многие молодые группы стали обращаться к нам с вопросом: «Как можно попасть на разогрев к звездам мировой величины?». Что же для этого нужно?

«Команда БАГ»: на разогреве у «Black Sabbath» или в одном котле с Оззи Осборном

Пресса о группе «Команда БАГ»

Алексей (продюсер): Нужно работать, много и упорно. Верить в свою звезду, постоянно рассылать заявки на мероприятия. Не нужно думать, что вы уже все умеете и вам все чем-то обязаны. Все находятся на нулевом старте. Это я вам говорю открытым текстом. Свою жопу нужно почаще поднимать с репбазы, а не сидеть там с криками «Рок-н-ролл жив!», «Мы самые крутые!». Нужно не бояться быть униженными, даже на двухсотый раз. Тебя выгоняют через дверь – лезь через окно, только в этом случае на тебя обратят внимание. И ты сможешь выступить перед звездами, если ты этого будешь достоин и как личность, и как музыкант, и как артист. Дорогу осилит идущий!

Fashion сoncert: Спасибо за интервью!

Материал подготовлен: Петр Курников, Вика Харламова