IMG_9661)))

Здравствуйте, ребята. В мае этого года группе KONTRAST исполнилось пять лет. Практически первый юбилей. Поздравляю вас с этим сроком. По-моему, самое время вспомнить о том, как все начиналось. Кому принадлежала идея создания коллектива и как собрались все его участники?

— Началось всё с нашего знакомства. Оно произошло, когда мы учились в музыкальном колледже. Мы вчетвером создали коллектив, которым делали каверы на разные популярные песни. Изначально в нашем составе были Никита Молчанов – бас–гитара, вокал, Александр Лукашевич – синтезатор, Юрий Елизаров – гитара, Евгений Круглов – барабаны. Позже Никита предложил заняться написанием своего авторского материала и всем эта идея понравилась. Над названием мы некоторое время думали и решили, что для того, чтобы творчество не давало скучать, оно должно быть контрастным. Исходя из этого мы выбрали название «KONTRAST». Некоторое время спустя, в связи с рядом определённых обстоятельств, у нас в составе сменился барабанщик. Нашим новым ударником стал Олег Молчанов.

 

— Помните свое первое выступление? Как это было?

Если говорить о самом первом выступлении, то это было ещё когда мы занимались перепеванием чужих песен. Мы выступили в нашем музыкальном училище на новогодней дискотеке. Было весело. Мы набрались ярких впечатлений.

А первое выступление коллектива уже под названием «KONTRAST» было на фестивале-конкурсе «Памяти Дзержинских Музыкантов». Выступление для нас оказалось очень успешным, поскольку в этом конкурсе мы заняли первое место. Фестиваль проходил 28 мая в 2011 году. Эта дата и считается Днём Рождения нашего коллектива.

 

— У вас необычное для группы распределение обязанностей – вокалистом является бас-гитарист. Как так вышло?

— А что здесь необычного? Это довольно распространённое явление. Просто изначально петь пришлось мне и на бас гитаре играл только я. Никто не был против этого. Да и из остальных музыкантов никто вокальной инициативы не проявлял. Все хотели только играть на своём инструменте.

Контраст 1

— KONTRAST – интересное название для музыкальной группы. Что оно означает? Как я понимаю оно происходит от смешения стилей в вашей музыке. Вам всем четверым нравятся разные стили, и вы их отстаиваете друг перед другом или же просто любите экспериментировать?

— Название «KONTRAST» мы выбрали потому что считаем, что во всём должны быть контрасты. Контрасты делают жизнь разнообразнее. Они не дают скучать. И мы не хотим, чтобы наши слушатели скучали.

А по поводу разных музыкальных вкусов скажем так: в нашем коллективе действительно у всех несколько разные музыкальные вкусы, что позволяет каждому участнику группы привнести что–то из своего личного мира в мир нашего общего творчества. Так и смешиваются разные стили, и появляется контраст.

 

— Относите ли вы свое творчество к какому-то определенному жанру?

— Мы отнесли бы нашу музыку к жанру «Танцевальный рок». Или «Dance – rock». Наверное, это было бы более правильным определением. Но у нас есть и песни в стиле «Pop-punk», «Funk-rock» и просто «Funk», есть пара песен в стиле «Hard-rock». Так происходит, потому что мы «KONTRAST».

 

— Ваша музыка – авторская. Кто является основным автором в коллективе?

— В основном идеи для песен приношу я (Никита Молчанов). Потом мы все дружно на репетициях придумываем аранжировки и партии, так сказать наполняем музыку красками.

 

— Откуда вы черпаете вдохновение для творчества? Отражены ли в ваших песнях реальные истории из жизни?

— Вдохновение – это мысль, которая приходит внезапно неоткуда. Это, своего рода, искра, которая даёт жизнь огню. Оно приходит случайно, в процессе игры на музыкальном инструменте. Бывает, что ты случайно можешь сыграть какую-нибудь музыкальную фразу или последовательность гармоний, которая цепляет тебя, и ты думаешь: — «Это круто! Надо придумать этому продолжение». И в данном случае, эта случайная находка, в виде музыкальной фразы или гармонии, и является искрой, из которой, как огонь, разгорится продолжение. У меня было такое, что во время сна я слышал мелодию у себя в голове. Когда проснулся, я её вспомнил. Сейчас эта мелодия в песни «Лети».

IMG_9673

— Какие эмоции, по вашему мнению, вызывает у людей ваша музыка? В каком эмоциональном состоянии ее лучше всего слушать?

— Поскольку мы называемся «KONTRAST», то и песни у нас с разными настроениями. Соответственно и у слушателя настроение будет зависеть от той песни, которую он слушает. Или наоборот. Слушатель будет выбирать песню под своё настроение. А слушать наши, и не только наши, но и песни других исполнителей, лучше всего тогда, когда хочется их слушать.

 

— Какие группы, исполнители поспособствовали становлению вашего музыкального вкуса?

— В нашем коллективе у всех вкусы разные. Соответственно и исполнители всем нравятся разные. Но есть исполнители, которые нравятся всем и которые в той или иной степени влияют на нас, как на композиторов. Например, группы «O’funkillo», «Phatphunktion», «Jamiroquai». Но кроме них, у каждого из нас есть свои любимые группы, творчество которых влияет на каждого участника нашего коллектива в отдельности.

 

— Как вы относитесь к каверам и собираетесь ли когда-либо их исполнять?

— У нас в репертуаре есть один кавер. Это песня группы «Парк Горького», которая называется «Moscow calling». Раньше у нас была ещё парочка каверов, но мы про них как-то забыли и сейчас работаем больше над своим авторским материалом, поскольку работа над каверами тоже занимает не малое количество времени. А хочется все-таки показывать людям свои песни и приобретать популярность своим творчеством.

 

— Немного о ближайших планах. Где вас в скором времени возможно будет увидеть? Смогут ли рассчитывать на ваш приезд столичные поклонники?

9 сентября мы участвуем в музыкальном конкурсе «Высшая проба» в Москве.

 

— За 5 лет существования группы вы добились успеха в Нижнем Новгороде. Не посещает желание перебраться в Москву для покорения новых высот?

— Конечно, есть мечты о чём-то большем, чем успех в Нижнем Новгороде. Всегда нужно стремиться к более высокому уровню. К покорению новых высот. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно двигаться дальше. Поэтому продолжаем работать над своим совершенствованием и смотрим вперёд и вверх!

 

— Есть ли у вас музыкальная мечта, или, может быть, цель?

— Как и у любых коллективов, занимающихся подобной деятельностью, у нас есть мечта стать известными. Выступать на больших сценах со знаменитыми музыкантами. Может быть, это не очень скромные мечты, но наверняка об этом мечтают все группы, вроде нас.

IMG_9742

— Когда поклонникам ждать новых песен?

— Новые песни выйдут совсем скоро. Работа над ними почти закончена. Более того, нам осталось записать всего две песни и на этом будет окончена запись нашего нового альбома «Движение». Этот альбом можно будет послушать в нашей официальной группе, в социальной сети ВКОНТАКТЕ. Некоторые песни из этого альбома уже выложены там, так что уже можно их послушать.

 

— Вырисовывается ли у вас образ поклонника, для которого вы поете? Песни группы «KONTRAST» — для кого?

— Какого-то определённого образа не вырисовывается. Но мы и не предназначаем наши песни для какой-то определённой группы людей. Наши песни для всех. Мы творим, показываем людям, а дальше уже по принципу «нравится – не нравится».

 

— В завершении хотелось бы спросить о более глобальном. Видите ли вы себя музыкантами лет через двадцать? Вы хотите, чтобы музыка стала делом всей вашей жизни?

Конечно, хотим. Нам это безумно нравится. Более того, это уже наша профессия и основной вид заработка.
 

Беседовали Настя Грачева и Марина Гераськина