Считанные дни остались до грандиозных концертов группы Louna в Главклубе 16 и 17 мая в Москве и 25 мая в Санкт-Петербурге. Этими концертами группа Louna собирается отметить 5-летие. В преддверие этих замечательных и долгожданных событий, мы пообщались с виновницей торжества Лу Геворкян …

Лу Геворкян (Louna): «Музыкальная движуха на западе и в России - совершенно разные явления»

Fashion concert: В последнее время Лу все чаще встречается с поклонниками в формате акустических вечеров. Думали когда-нибудь о том, чтобы всей группой поиграть не в электрическо-резком звучании, а в формате квартирника или акустики?

Лу: Ну акустический сет мы уже начали включать в электрическую программу, кроме того, LOUNA выступала в акустике на благотворительных фестивалях, которые я организовывала вместе с волонтерами, на многих теле- и радиоэфирах, так что такой формат для нас не является новым. Однако ваш вопрос очень актуален: в этом году мы планируем подготовить полноценную акустическую программу. Пока не буду раскрывать всех идей, поэтому следите за новостями.

Fashion concert: Мне кажется, у группы Louna одна из самой мощной фан-поддержки. В чем секрет вашего взаимодействия с поклонниками?

Лу Геворкян (Louna): «Музыкальная движуха на западе и в России - совершенно разные явления»

Лу: Мы надеемся, что в первую очередь дело в нашей музыке, которая объединяет людей и делает их одной семьей, ведь не зря наш последний альбом так и называется: «Мы – это LOUNA!». Просто все мы смотрим в одну сторону и идем одной дорогой.

Fashion concert: Вы были в туре в Штатах, могли посмотреть западный туровый продукт «изнутри». Как считаете, далеко ли российскому концертному рынку до западного уровня?

Лу: Музыкальная движуха на западе и в России — совершенно разные явления. И везде есть свои плюсы и минусы.

Fashion concert: Есть ли у вас любимые группы за рубежом,на которых вы равняетесь?

Лу: любимые группы, конечно, есть. Как их может не быть? Но кумиров лично я себе не создаю и равняться ни на кого не пытаюсь. Луна — самобытный коллектив, который развивается своим путем. Но отрицать, что технический опыт западных коллег более прогрессивный и часто может быть полезен для ускорения развития.

Лу Геворкян (Louna): «Музыкальная движуха на западе и в России - совершенно разные явления»

Fashion concert: Планируется ли выступление на «Нашествии» в этом году? Лично мне очень хочется, чтобы такой грандиозный фестиваль был открыт гимном Нашествия, написанным Louna. Насколько это вероятно?

Лу: Наше выступление в планах фестиваля. Но не в качестве открывающей группы.

Fashion concert: Многим рок-коллективам за годы существования не удалось сделать то, что за 5 лет смогла сделать группа Louna. Какие личные советы вам, с точки зрения своего опыта хотелось бы дать начинающим музыкантам?

Лу: Я не люблю давать советы. Не считаю себя компетентной в этом деле. Могу лишь поделиться наблюдением: если делать свое дело честно и верить в него — слушатель поверит тебе и в тебя.

Лу Геворкян (Louna): «Музыкальная движуха на западе и в России - совершенно разные явления»

Fashion concert: Как Вы считаете, изменилось ли Ваше внутренне состояние за 5 лет существования группы?

Лу: Мы все стали немного старше, опытнее, у кого-то произошли серьезные перемены не только в музыкальной, но и в личной жизни, и все это не могло не отобразиться на нашем творчестве. Думаю, что последний альбом это демонстрирует лучше всего.
Если брать изменения в личном характере, то я наблюдаю, как порой отчаяние и слабость охватывают пуще прежнего. Но тут речь не о музыке, увы, а обо всех изменениях в жизни общества. Но пока есть надежда и немного сил, буду стараться и дальше пытаться что-то поменять в лучшую сторону в людях, которые еще не совсем закрыли свои сердца и разум..

Fashion concert: «Растут» ли ваши поклонники вместе с вами?

Лу Геворкян (Louna): «Музыкальная движуха на западе и в России - совершенно разные явления»

Лу: И растут, и появляются новые слушатели, чьим воспитанием мы, сами того порой не осознавая, занимаемся. И когда я чувствую уровень ответственности, порой меня охватывает паника. Но отступать и сдаваться нет смысла.

Fashion concert: Очевидно, что 5 лет — далеко не предел. Какие на ближайший год творческие планы у группы?

Лу: как уже было сказано выше, акустическая программа. Правда, осень у нас будет неконцертной, поэтому последняя возможность посетить сольные выступления LOUNA в этом году будет у наших слушателей 16 и 17 мая в Москве и 25 мая в Санкт-Петербурге. В конце мая мы также планируем выпустить клип на песню «С тобой» и фильм о записи альбома «Мы – это LOUNA». Потом будут летние фестивали. Одним словом, планов как всегда много. Ну а с начала нового 2015 года мы откроем новую, серьезную страницу нашей жизни, обновленными и немного изменившимися, я надеюсь

Fashion concert: Лусинэ, ты сейчас одна из самых ярких рок-исполнительниц на нашей сцене и рок-сцене соседних с нами государств. Не хочется ли обрести семью и сменить бешеный ритм рок-гастролей на домашний уют?

Лу: странно полагать, что семьи у меня нет, ведь я не скрываю тот факт, что уже несколько лет замужем. Но мое здоровье, увы, пока не позволяет мне семью увеличить. Я упорно над этим работаю, но даже это не будет означать смену нашего ритма на домашний уют. Скорее семье придется присоединиться к бешеному ритму моей жизни в полном составе и посмотреть и понять, что такое туры).

Fashion concert: Спасибо за интервью!

Материал: Мария Поспелова