Maciej   Binkowski: «Компьютерные игры не смогут заменить душу актёра в кино»24 января в новом модном кинотеатре «Балтика» состоялась пресс-конференция с участием знаменитых гостей: продюсеров и режиссеров в рамках IV Российской международной кинопремии хоррор фильмов «КАПЛЯ», при поддержке продюсерской компании «Live Entertainment».
Гостями конференции стали: японский режиссер легендарного «Годзиллы» Сюске Канеко, звезда нестареющего спилберговского «Полтергейста» Оливер Роббинс, актер фильмов итальянского мастера ужасов Ламберто Бавы Станко Мольнар, продюсер игровых серий «Dead Island» и «Dying Light» Мачиек Бинковски, мирового хоррора: режиссер Стюарт Гордон и продюсер Брайан Юзна, известные всем без исключения по фильмам «Реаниматор», «Извне», «Никрономикон», «Общество», «Куклы», «Дантист» и многим другим, отечественных режиссеров представили: Георгий Саенко (Россия) – фильм «Панацея» и екатеринбургский режиссер Андрей Килин, фильм «Река» получил приз зрительских симпатий.
Fashion Concert не смог обойти стороной и Мачиека Бинковски (Maciej Binkowski) — одного из дизайнеров зомби-хоррора «Dying Light». Польская студия «Techland» в свое время настолько серьезно подошла к вопросу интеграции возможностей новой консоли в игру, что даже сформировала для этой задачи отдельную команду.

Fashion Concert: Как рождаются видеоигры?

Мачиек Бинковски: Мы можем неделю говорить об этом. Мы же сейчас говорим о больших играх 3D? Они занимают очень много времени. Это сила и работа очень многих людей. Это и кровь, и пот, и много-много времени всё занимает, но в итоге мы получаем классную игру.

Fashion Concert: Какая у Вас была первая игра, в которую Вы сыграли?

Мачиек Бинковски: Это было 27 лет назад. Мне всего было 5 лет. Папа купил первый компьютер: Atari 800 XL. Это были или гонки, или что-то связанное с рекой. Возможно, гонки по реке. Если это были машинки, то просто гонки, а если на реке, но нужно было корабли сбивать.

Fashion Concert: Многие считают, что в скором времени, режиссеры фильмов перестанут снимать актеров, а некоторые сцены заменят на компьютерные игры. Уже сейчас на место классических режиссёров приходят компьютерные специалисты. Что Вы думаете по этому поводу?

Мачиек Бинковски: Я думаю, такого никогда не произойдёт. Даже если не нужно тело актёра, нам нужна его душа. Фильм делают искусством люди. Они нужны, чтобы выражать эмоции. Что они чувствуют, чего боятся, что их делает счастливыми. Невозможно машинам дать эти вещи в игру или в кино. Даже если у Вас полностью 3D, всё равно это живые актёры, которые вкладывают свой голос, своё лицо, свою душу в этих персонажей. Я не думаю, что такое произойдёт. Нам нужны хорошие актёры, нам нужны хорошие режиссёры. Машина может помочь, но заменить нас не сможет.

Maciej   Binkowski: «Компьютерные игры не смогут заменить душу актёра в кино»

Fashion Concert: Как Вы относитесь к хакерам, которые взламывают игры, добавляют туда что-то новое? Это хорошо или это плохо?

Мачиек Бинковски: Ну, это как-то странно. С одной стороны мне нравится, что люди чувствуют, что это хорошая игра, они хотят проводить больше времени с этой игрой. Если бы это было плохо, они бы этого не делали. Но с другой стороны это то, как мы живём, что мы делаем, поэтому если люди не покупают игры, мы не сможем их делать. Как я уже говорил, это смешение и того и другого. Я бы так сказал: «Если вы хотите что-то изменить, улучшить в обществе, то вы сможете показать там». Индустрия ищет таких людей как Вы. Если Вы можете сделать что-то, что понравится, Вы можете пойти в эту компанию и попросить работу. Или сделать свою, ещё лучше, игру!

Fashion Concert: С какими музыкальными группами Вы работаете или хотели бы поработать?

Мачиек Бинковски: Если бы он ещё был жив, то с Майклом Джексоном. Он король! Это понятно! Они или шотландцы, или ирландцы. Они называются Dropkick Murphys. Ну и конечно Guns N’ Roses и Metallica мои любимые с детства!

Fashion Concert: Большое спасибо за интервью! Рады видеть вас в России.

Мачиек Бинковски: Я очень рад, что смог к Вам приехать (на русском)

Интервью подготовила: Кристина Затеева