ZQffQz4qZsA

Мечта о вечной молодости преследует человечество на протяжении всей его истории. Из разных эпох до нас дошло множество фактов, свидетельствующих о многочисленных попытках привилегированных слоев общества как можно дольше оставаться молодыми. Да, когда-то это было доступно только очень богатым людям, но прогресс не стоит на месте и сейчас практически у каждого из нас появилась возможность кардинально изменить свою внешность, а значит и кардинально изменить свою жизнь. Сегодня мы поговорим с известным пластическим хирургом Залиной Мурадовной Гимбатовой, специалистом Американкой клиники «ИнтермедЦентр» (г. Москва) и клиники «Здоровье» (г. Махачкала). В процессе общения постараемся ответить на вопросы, которые зачастую относят к разряду «вечных».
— Залина Мурадовна, расскажите, почему в качестве своей профессии вы выбрали именно пластическую хирургию?
— Из-за собственных комплексов. Я всегда была недовольна своей внешностью, была жутко не уверена в себе. И меня с детства интересовала медицина. Можно сказать, что я выросла в медицинской семье. И вот, когда после школы встал вопрос, куда двигаться дальше, ответ нашелся сам собой – пластическая хирургия. Я ни разу не пожалела о своем выборе.

—  То есть вы уверены, что и ваши пациенты обращаются к вам именно из-за своих комплексов?
— Как не печально это отмечать, но да. Человеческие комплексы – золотое дно для пластической хирургии. Но, знаете, иногда даже самая простая операция меняет человека до неузнаваемости, и комплексы уходят. Мне кажется, что оно того стоит. Но я никогда не стану делать операцию, если понимаю, что у человека действительно все хорошо, постараюсь отговорить. Вообще, как вы понимаете, это сложный момент в работе.

— К вам обращаются только для того, чтобы стать красивее?
— Все свои операции я разделяю на медицинские и эстетические. Основной процент пациентов приходится на «эстетическую» часть, процентов 70. Но иногда приходят и по медицинским показаниям. Например, искривление носовой перегородки затрудняет дыхание. Это серьезная проблема, из-за нее нарушается множество жизненно важных циклов. А для хирурга эта простейшая операция. Вообще в последние десять лет пластическая хирургия ушла далеко вперед, развивается просто немыслимыми скачками. И, что самое важное, становится доступнее.

— Есть ли у вас какие-то любимые виды операции?
— Да, есть! Это ринопластика! Исправляю носы. В скором времени по ней планирую защитить кандидатскую. Наверное, свою роль сыграло то, что большую часть времени я практикую на Северном Кавказе. У нас это самый популярный запрос. Волей не волей, станешь профессионалом экстра-класса.

— Как вы относитесь к тому, что в обществе не принято афишировать такого рода операции? О них просто умалчивают.
— А как их афишировать? Ходить с плакатом? Понятно, что, если условно вчера лицо медийной персоны бороздили морщины, а сегодня перед камерой ей не дашь больше 30, она сделала подтяжку. Все это видят и принимают, как должное. Мне кажется, будет глупо, если она по этому поводу начнет собирать пресс-конференции.

— Вы сами прибегали к услугам пластических хирургов?
— Да, я делала себя ринопластику, коррекцию кончика носа.

— С какого возраста можно делать пластическую операцию?
— Однозначного ответа на этот вопрос нет. Отопластику делают детям с пяти лет, большинство операции с 18, конечно. Тут и ринопластика, и увеличение формы губ. Пластику груди я не рекомендую делать раньше 25 лет и вообще лучше дождаться рождения ребенка. А когда операция рекомендована по медицинским показаниям, тут все очень индивидуально. Молодым девушка я всегда советую подождать чуть-чуть. Часто они руководствуются «игрой гормонов» и ввязываются в «пластические авантюры», которые через несколько лет им кажутся смешными.

— Что посоветуете тем, кто хочет сделать себе пластическую операцию.
— Миллион раз подумать, а потом найти хорошего специалиста. Лучший способ — сарафанное радио. Изучите мнения людей, посмотрите на результаты, поинтересуйтесь квалификацией хирурга. И ни в коем случае не гонитесь за дешевизной.