Родион Газманов: «В качестве Снегурочки я бы выбрал девчонку посимпатичнее, ну чтобы разговаривать умела или стояла бы и улыбалась»

9 января в клубе 16 ТОНН прошел праздничный концерт Jazz Dance Orchestra. Концертом коллектив решил отметить не только новогодние праздники, но и свое десятилетие. Среди гостей мы заметили Родиона Газманова и поговорили с ним.

Fashion Concert: Что Вас связывает с Jazz Dance Orchestra?

Родион Газманов: Во-первых, мне нравится джаз, и знаком с некоторыми участниками Лией Саркисян, которая меня пригласила послушать и насладиться хорошей музыкой. Это первый концерт, не мой конечно, на котором я присутствую в этом году. Открытие музыкального сезона.

Fashion Concert: Хотим Вас поздравить с наступившим Новым годом. Как вы отметили Новый год?

Родион Газманов: У меня в прошлом году была примета, которая исполнилась. Я встретил Новый год на сцене, и весь год предыдущий прошел под знаком выступлений. И в этом году произошло тоже самое. Я встретил Новый год на сцене в парке Фили, я вел там программу, в качестве ведущего, поэтому я думаю, наступивший год пройдет достаточно бурно и интенсивно. Год Лошади, и работать придется много.

Fashion Concert: Когда Вы были маленьким мальчиком, какие подарки просили у Деда Мороза?

Родион Газманов: Я никогда не был маленьким мальчиком — шутка. Я никогда не просил подарки у Деда Мороза. В нашей семье не была прямо сверх обеспеченной, и поэтому с подарками все было скромно и просто. Я помню, мне подарили программируемый луноход, и я его сломал через два дня. Духовые пневматические винтовки дарили неоднократно, гитару. Вот, наверное, самый мой любимый подарок, я сразу после этого заиграл.

Fashion Concert: Если бы Вы сейчас стали Дедом Морозом, кого бы Вы выбрали на роль Снегурочки?

Родион Газманов: Я бы выбрал девчонку посимпатичнее, ну чтобы разговаривать умела или, в крайнем случае, стояла бы и улыбалась — тоже хорошо.

Fashion Concert: Какая елка была у Вас на новый год?

Родион Газманов: На новый год была искусственная елка, очень большая и пушистая. На следующий Новый год я поставлю настоящую, потому что аромат настоящей елки ничем не заменишь.

Fashion Concert: С чем у Вас ассоциируется Новый год и рождество?

Родион Газманов: С большим количеством заказов в это время.

Fashion Concert: Что для Вас значит джаз?

Родион Газманов: Так как границы этого жанра очень сильно раздвинулись и продолжают раздвигаться, то в первую очередь джаз характеризуется особенными гармоническими и ритмическими построениями. Эта музыка свободного полета. Эта музыка, в которую уходят корнями в такое количество современных направлений, что перечислять очень долго, но в любом случае, джаз это все объединяет.

Fashion Concert: Как Вы себе представляете вечеринку в стиле джаза? Дед Мороз и Снегурочка в стиле джаза?

Родион Газманов: Сейчас Новый год в стиле джаза происходит, практически, в каждом кафе, потому что практически все рождественские мелодии играются в стиле джазовых импровизаций. Поэтому ничего нового здесь придумывать не нужно было. Наверное, исполнение классических новогодних песен в джазовом стиле, а сколько их было спето всеми классиками джаза начиная от Луи с Эллой, и заканчивая всеми кто сейчас живет и здравствует.

Fashion Concert: В каких мероприятиях Вы собираетесь принимать участие? Нас интересует День Студента, День святого Валентина.

Родион Газманов: И там и там я собираюсь принимать участие. Сейчас уже есть определенные планы. Обычный рабочий процесс.

Fashion Concert: Когда Вы начинаете готовить валентинки для своих любимых девушек?

Родион Газманов: Валентиники уже все готовы и подписаны.

Fashion Concert: Когда Вы получили первую валентинку?

Родион Газманов: Я не помню, честно говоря. Я помню, что это было в школе, а от кого и как сложилась её дальнейшая судьбы я, честно говоря, не помню, очень много воды с этих пор утекло.

Fashion Concert: Чтобы Вы хотели пожелать на День святого Валентина всем влюбленным?

Родион Газманов: Я желаю всем, чтобы в День святого Валентина, чтобы было, где и с кем его встретить.

Fashion Concert: Какие у Вас планы?

Родион Газманов: У меня есть афиша на rodiongazmanov.ru, и сейчас у меня больше мероприятий, где я в качестве ведущего, а не как музыкант. Скоро в Москве будет открытие одного ресторана. Скоро будет релиз по этому поводу, и я буду отвечать за часть музыкальной концепции. Там буду выступать я и коллективы, которые я буду приглашать.

Fashion Concert: Спасибо за интервью!