7rasa

В конце ноября альтернативная рок-группа «7Раса» представила новый альбом «Солнечное сплетение». На сцене клуба «Москва-Hall» музыканты отыграли обновленную концертную программу, основой которой стали совершенно новые песни, созданные и записанные на протяжении 2013 года и выпущенные в свет.

После концерта мы пообщались с лидером группы Сашей Растичем.

Fashion Concert: Саша, группа «7Раса» представила новый альбом под названием «Солнечное сплетение». Как создавался новый альбом? В чем заключается его креативность?

Саша Растич: Креативность его в том, что на время создания альбома мы все ходили в предельно зауженных джинсах, каждый записывал свои креативы по поводу альбома в свой личный молескин. Все поправки, касающиеся сведения и мастеринга, осуществлялись нами в последней версии i-Phone.

Fashion Concert: Что Вам больше всего нравится в новом альбоме? Что бы Вы хотели изменить?

Саша Растич: В новом альбоме нам нравится участие в аранжировках и записи наших друзей-музыкантов из разных групп. А изменить… ну, в целом хотелось бы перезаписать весь альбом на нормальной студии, т.к. московская студия «Гигант» является убогой и низкопроффессиональной, несмотря на весь свой пафос.

Fashion Concert: Как можно продолжить такую фразу: «На творчество группы оказали сильное влияние такие группы как …» Чем эти группы Вам понравились? Как они отразились на Вашем творчестве?

Саша Растич: На новую пластинку, которую мы представляем никакие группы не повлияли, т.к. нашей группе уже 16 лет – мы сами давно «с усами».

Fashion Concert: Как Вы считаете, альтернатива жива или нет? Какие направления в современной культуре Вам близки? В каких бы хотелось поэкспериментировать?

Саша Растич: Альтернатива не особенно жива, как и вся музыка, т.к. ничего нового и значимого не появляется в последнее время. Так что регулярное хождение на Korn и  Limp Bizkit в ближайшие 10лет всем обеспечено. Если, конечно, не произойдет вдруг чуда в этом стагнирующем болоте.

Fashion Concert: С какими российскими и зарубежными группами и исполнителями Вы хотели бы работать?

Саша Растич: С российскими уже поработали на этом альбоме, с зарубежными – не вижу особого смысла. Это для наших групп броская строчка в пиар-кампании или пресс-релизе. В общем, ничего интересного.

Fashion Concert: Вспомним конец 90-х и начало 2000-х, когда группа была жёстче. Что изменилось с того времени? Что бы Вы хотели перенести с того времени в нынешнее? Есть ли мысли вернуться в старое русло творчества, к истокам?

Саша Растич: Раньше и штаны шире были, если помните. Возвращаться в прошлое (даже мысленно)  не имеет смысла, как и сильно уповать на будущее. Лучше осознанно жить и творить в настоящем.

Fashion Concert: На каких фестивалях Вы собираетесь выступать?

Саша Растич: На фестивалях с хорошей организацией, вменяемой охраной и приятной публикой.

Fashion Concert: Что Вы сказали своим поклонникам, которые говорят, что «группа начала играть коммерческую музыку и «опопсела»?

Саша Растич: Мы опопсели и стали играть коммерческую музыку после первой демозаписи 99-го года сразу же, когда записали первый альбом в 2002 году.

Fashion Concert: Как Вы собираетесь встречать Новый год? Что Вы ждете от наступающего 2014 года? Какие творческие планы?

Саша Растич: Новый год мы собираемся встречать с чувством легкого удовлетворения и с предвкушением встречи с нашими слушателями и единомышленниками в городах, по которым пройдет тур, посвященный  выходу нового альбома.

Fashion Concert: Спасибо!

Беседовал Петр Курников