av

Индикатор – это прибор, отражающий, состояние наблюдаемого объекта. Новый альбом группы «Secta» не случайно назван «Индикатор», правдивые,  а порой, и жесткие тексты группы точно показывают различные эпизоды и переживания из жизни. «Secta» — современная христианская группа, воплощающая в жизнь новые идеи. Они одновременно дарят лучшее из двух миров: глубокую и емкую христианскую поэзию и альтернативную музыку. Команда выделяется из общего ряда, благодаря блистательному сплаву стилей и действительно находится на переднем крае христианского музыкального творчества.

Новый альбом «Индикатор» — прекрасный калейдоскоп, который показывает, что ребятам из группы «Secta»  все еще есть, что нам сказать.

Folder

О чем и для кого создан альбом «Индикатор»?

Однозначно сказать сложно, альбом показывает разные ситуации и наши переживания по этому поводу. Альбом обращен как к верующим людям, так и к людям далеким от Бога.

Ваши песни звучат на христианских радиостанциях. Предыдущий альбом «Конфронтации»  имел большой успех, теперь и альбом «Индикатор» уже стал достаточно  известным. Считаете ли вы себя рок-звездами?

Нет, не считаем. Потому, что это не главное.

Узнают ли вас на улице?

Да, бывает.

Хорошо, что же тогда должно говорить об успешности христианского музыкального проекта?

Он должен быть в первую очередь полезен для  духовного состояния, как слушателя, так и исполнителя.

nek

Как формировался ваш опыт, как исполнителей и авторов христианской музыки?

Все начиналось в 90-е годы, тогда появились первые песни. Нам с Сергеем Некрасовым пришла идея создать христианскую группу. Первые записи делались на простой магнитофон, мы распространяли песни на обычных кассетах. Опыт записи и качество исполнения пришли со временем. Сейчас мы уже записываемся в профессиональной студии.

Уже в самом начале  мы решили, что это будут не только песни, призывающие к Богу, но и рассуждающие о проблемах, передающие переживания и песни наставляющие, что-то вроде маленькой проповеди. И с каждой песней и с каждым альбомом мы открывали что-то новое для себя.

Мы знали, чего хотим, но не знали, как достигнуть этого на практике в поэзии и музыке, потому что до нас мало кто это делал. Мало кто работал в этом направлении.

pae

Над чем вы сейчас работаете?

Мы отбираем треки для третьего альбома. Получилось так, что наше видение этого альбома сильно поменялось, теперь мы его видим совсем другим, несмотря  на то, что он был  уже в записи.

Какими качествами должен обладать христианский музыкант?

Не важно. Главное иметь близкие отношения с Богом и все нужные качества появятся.

По поводу песни « Show buissnes»,  вы довольно-таки жестко охарактеризовали   эту сферу деятельности.  Вы правда столь нелестного мнения о шоу-бизнесе?

Да, мы все меньше и меньше находим в нем вещей интеллектуальных, заставляющих думать на серьезные темы.

В этом году группа отмечает свой юбилей, 15 лет. Как произошло, что группа не распалась?

Как сказать, группа не распалась, но  состав группы менялся три раза. Менялись взгляды, обстоятельства  и другое. В настоящем составе мы уже работаем более 10 лет, мы четко понимаем, чего мы хотим, создавая новые альбомы. Во многом мы дополняем друг друга.

Поддерживаете ли вы контакты с бывшими участниками группы, влияют ли они на ваше творчество?

Да, конечно. К примеру, это Сергей Некрасов, Сергей Евдокимов, Анастасия Лебидко и Александр Сибриков.  Мы обсуждаем с ними новые идеи, аранжировки. А с Александром мы записали в последнем альбоме трек «Небо».

Рождение альбома не сиюминутное дело, как  происходит рождение альбома в «Secta»?

(А.:) Каждый альбом рождается по-разному, индивидуально. Бывает, что мы определяем стиль или направление, а потом выбираем треки. А бывает Дима приносит песни и в процессе аранжировки получается альбом.

Тексты песен «Огни» и «Масонская тайна» нетипичны, что вы хотели сказать?

Эти песни, прежде всего, отражают внутренние переживания, из-за того, что происходит сейчас в мире. Изменения в мире, к сожалению, влекут за собой негативные перемены в церкви. Щупальца мирового правления проникают во все сферы, но мы – христиане, не вправе что-то менять, потому, что так суждено быть. Но у нас есть сильное оружие – молитва.

Обложка альбома «Индикатор» просто красивая картинка или в ней заложен смысл?

Это образ. «Индикатор» — это Библия, которая находится между землей и небом и соединяет нас с Богом. Она показывает, где добро и где зло.

Как вы встречали новый год?

(Дм.:) С семьей в кругу друзей.

(А.:) Так же с друзьями, но только я в Москве.

Спасибо вам, ребята за интервью. Ждем  новый альбом.

Сайт группы http://secta74.ru/

Скачать альбом http://secta74.ru/diskografiya/indikator

Группа вконтакте https://vk.com/club8867903

Над материалом работала Черемуш Людмила 

#Secta #Индикатор #Новыйальбом #альбом #группаsecta