Shusuke Kaneko: «Жду продолжение фильма «Утомленные солнцем»24 января в новом модном кинотеатре «Балтика» состоялась пресс-конференция с участием знаменитых гостей: продюсеров и режиссеров в рамках IV Российской международной кинопремии хоррор фильмов «КАПЛЯ», при поддержке продюсерской компании «Live Entertainment».
Гостями конференции стали: японский режиссер легендарного «Годзиллы» Сюске Канеко, звезда нестареющего спилберговского «Полтергейста» Оливер Роббинс, актер фильмов итальянского мастера ужасов Ламберто Бавы Станко Мольнар, продюсер игровых серий «Dead Island» и «Dying Light» Мачиек Бинковски, мирового хоррора: режиссер Стюарт Гордон и продюсер Брайан Юзна, известные всем без исключения по фильмам «Реаниматор», «Извне», «Никрономикон», «Общество», «Куклы», «Дантист» и многим другим, отечественных режиссеров представили: Георгий Саенко (Россия) – фильм «Панацея» и екатеринбургский режиссер Андрей Килин, фильм «Река» получил приз зрительских симпатий.
Fashion Concert с удовольствием пообщался с японским кинорежиссером и сценаристом Сюске Канеко, известным по фильмам: Godzilla, Книга мертвых (Necronomicon), Тетрадь смерти, Mothra and King Ghidorah: Giant Monsters All-Out Attack, and the live-action film adaption of Death Note.

Fashion Concert: Рады Вас приветствовать в Москве. Хотим спросить, что Вам больше всего понравилось в Москве?

Сюске Канеко: Очень холодно. Я второй раз в Москве. Я был здесь семнадцать лет назад, чтобы записать музыку для моего фильма с русским оркестром, тогда был бюджет для такого мероприятия, а сейчас нет.

Fashion Concert: Что значит для Вас фестиваль «КАПЛЯ»?

Сюске Канеко: Я думаю, это хорошо, что русские люди могут смотреть хорроры из разных стран. Меня давно приглашали, но я раньше не смог приехать, был занят на съёмках фильма, который демонстрируется в рамках фестивальной программы. Я читал много русских книг: Толстой, Достоевский, видел много русских фильмов. Моя мать была художницей, и я вместе с мамой встретился с женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, когда она была в Японии. Она была коммунистка.

Fashion Concert: Когда Вы были маленьким мальчиком, какие сказки и истории Вам рассказывали родители?

Сюске Канеко: Мои мама и папа тоже коммунисты. Мне рассказывали военные истории. Это были не сказки, а военные и реалистичные истории о Второй Мировой войне. Эти истории были антивоенного характера. Родители рассказывали странные истории о социализме и коммунизме.

Shusuke Kaneko: «Жду продолжение фильма «Утомленные солнцем»

Fashion Concert: Какой у Вас самый любимый фильм?

Сюске Канеко: Якудза, режиссёр Кенджи Косаку. Мне нравятся фильмы Никиты Михалкова. Я видел много его фильмов. «Утомлённые солнцем», где снималась дочь Михалкова, Надя. Я не видел продолжение этого фильма, но надеюсь посмотреть. Много читаю русскую фантастику, мне нравится Станислав Лем, Тарковский, Солярис.

Fashion Concert: Какие художники Вам нравятся? Как Вы относитесь к творчеству художника Гигера?

Сюске Канеко: Он гений!

Fashion Concert: А другие художники? Может японские?

Сюске Канеко: Я не знаю ни каких художников. Гигера знаю, а остальных нет.

Fashion Concert: Какие у Вас творческие планы? Какие фильмы собираетесь делать?

Сюске Канеко: Японская история о сражении. Это будет экшн, не хоррор, о японских девочках-школьницах.

Fashion Concert: Спасибо большое. Будем ждать экшн про школьниц!

Интервью подготовила: Кристина Затеева