Stanko Molnar: «Актёр всегда актёр, работает он сейчас или нет»24 января в новом модном кинотеатре «Балтика» состоялась пресс-конференция с участием знаменитых гостей: продюсеров и режиссеров в рамках IV Российской международной кинопремии хоррор фильмов «КАПЛЯ», при поддержке продюсерской компании «Live Entertainment».
Гостями конференции стали: японский режиссер легендарного «Годзиллы» Сюске Канеко, звезда нестареющего спилберговского «Полтергейста» Оливер Роббинс, актер фильмов итальянского мастера ужасов Ламберто Бавы Станко Мольнар, продюсер игровых серий «Dead Island» и «Dying Light» Мачиек Бинковски, мирового хоррора: режиссер Стюарт Гордон и продюсер Брайан Юзна, известные всем без исключения по фильмам «Реаниматор», «Извне», «Никрономикон», «Общество», «Куклы», «Дантист» и многим другим, отечественных режиссеров представили: Георгий Саенко (Россия) – фильм «Панацея» и екатеринбургский режиссер Андрей Килин, фильм «Река» получил приз зрительских симпатий.
Fashion Concert пообщался с итальянским актером Станко Мольнар, прославившимся яркими ролями в итальянском хорроре 70-х – 80-х годов, в том числе в фильмах такого мастера жанра как Ламберто Бава. Наиболее известен по роли Роберта Дювала в фильме ужасов «Макабро», по роли Джованни в фильме ужасов «Лезвие в ночи» и по роли Аллонзанфана в фильме «Аллонзанфан».

Fashion Concert: На пресс-конференции Вы сказали, что не снимались в кино 22 года. С чем это было связано?

Станко Мольнар: Я был разочарован тем, как было поставлено кинопроизводство в Италии в тот момент.

Fashion Concert: Сейчас много современных музыкальных групп. С какими группами Вы бы хотели поработать? Снять клип.

Станко Мольнар: Не знаю, какую группу выбрать. Мне просто музыка нравится. Если музыка хорошая, мне достаточно.

Fashion Concert: Что Вам больше всего нравится в современном кино?

Станко Мольнар: Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что в Италии есть специальный процесс дистрибуции фильмов. Он выборочный. В результате многие русские, польские, французские фильмы не могут попасть в прокат в Италии, а так же много американских фильмов. Поэтому моё видение киномира ограничено. Я вижу то, что показывают в итальянском прокате. А там не показывают многое из того, что есть. Некоторые американские и французские фильмы мне нравятся. Но русские фильмы, простите, но я не могу назвать Вам не одного современного русского фильма, который я бы видел. Только парочка фильмов на фестивале.

Stanko Molnar: «Актёр всегда актёр, работает он сейчас или нет»

Fashion Concert: В каком фильме вы бы хотели сняться, если бы представилась такая возможность?

Станко Мольнар: Хороший вопрос… Это должен быть просто хороший фильм, хороший сценарий, хороший режиссёр, хорошая роль и всё.

Fashion Concert: У каждого актёра существует своя мечта. Роль, которую он мечтает сыграть в своей жизни. Какую роль Вы бы хотели сыграть?
Станко Мольнар: О Боже! Роль моей мечты это… Скорее это в прошлом. Навряд ли у меня есть шансы сейчас. Актёр всегда актёр. Работает он сейчас актёром или нет. Это должна быть роль, в которую я вложил бы всё своё искусство. Нет какого-то конкретного персонажа или истории. Но я должен выразить всё своё искусство в этом персонаже.

Fashion Concert: Когда Вы были маленьким мальчиком, какие сказки вам рассказывали родители?

Станко Мольнар: Я помню русскую сказку, в ней мальчик ненавидел мать. Странная и сложная была история. Он потерял своё сердце в лесу и мать ему как-то помогла. Он влюбился, но потерял сердце, которое было в лесу и оно билось. Мать ходила с этим сердцем в руках. Она пришла к нему с этим бьющемся сердцем в руках и сказала: «Я всегда буду твоей матерью, а ты всегда будешь моим сыном». Это была русская история.

Fashion Concert: Вам не хотелось снять фильм на основе этой истории?

Станко Мольнар: Если бы я был режиссёром, то да.

Fashion Concert: А Вы бы не хотели попробовать свои силы в режиссёрстве?

Станко Мольнар: Нет. Никогда не пытался. Мне это не интересно. Я не организатор по натуре. Я всего лишь актёр.

Fashion Concert: Спасибо большое за интервью. Рады видеть Вас в России.

Интервью подготовила: Кристина Затеева