Вадим Степанцов: «Вешать всех собак на Путина я бы не стал»

22 декабря в клубе Б2 прошел концерт группы «Бахыт-Компот». Ордену Куртуазных маньеристов исполняется 25 лет. В день концерта наш корреспондент пообщался с лидером коллектива Вадимом Степанцовым.

Fashion Concert: Вы поехали на Украину для участия в концерте на Майдане Незалежности. Чем было продиктовано такое решение? Как Вы относитесь к тому, что сейчас происходит в Украине?

Вадим: Дело в том, что концерт наш по организационным причинам в Киеве переносился, и вот когда он окончательно обрел свою дату, тут случилась вторая фаза Евромайдана. Когда из Евромайдана он превратился в АнтиЯнуковичМайдан после разгона, украинские товарищи предложили выступить. Я подумал, что (как бы) лодку российской государственности я не раскачивал, исходя из принципиальных соображений, а лодку украинской государственности я бы покачал с удовольствием. То есть, для меня фигура Януковича достаточно сомнительная, но собственно государство Украина — «Хай воно луснэ(лопнет)!». На самом деле это был не концерт, а выступление с «Бурлеск-оркестром», его возглавляет контрабасист Валентин Петриченко родом из Крыма, что в контексте Майдана было неплохо. Исполнили мы там две песни: одна была переложение Ника Кейва «Where the Wild Roses Grow». Я пою по-украински за Ника Кейва, а Валентин по-русски поет за Кайли Миноуг. А второй песней была вариация на тему «Ой мороз, мороз» на мотив старого хита группы «Озон». Народ радовался, танцевал, а когда уходили со сцены, один из взрослых охранников подошел, пожал руку и сказал: «Если бы Вы исполнили «Бухгалтер Иванов» и «Козаче», было бы вообще офигительно». И у меня произошел разрыв шаблона. Когда взираешь на это все изнутри, а не с московского дивана, то меняется отношение к людям и к тому, что они там делают.

Fashion Concert: Собираетесь ли Вы принимать участие в акциях российской оппозиции? Что Вы видите общего между Евромайданом и Болотной площадью?

Вадим: Я не участвовал и не собираюсь принимать участие принципиально, потому что фейсбучная публика  по любому поводу плевала в сторону  властей и Путина, в частности. Мне пока что по пути. Если допустить, что «болотные» займут Кремль, выгонят чекистов с Лубянки, то кого они туда будут выбирать на охрану рубежей родины, при всем при том, какая бы ни была власть вороватая и прочее. Вешать всех собак на Путина я бы не стал. Путин он такой, штука внутренняя для каждого.
А различия есть между Болотной и Майданом. Например, скажем, почему случилась вторая война Майдана? Почему сейчас там стоят украинцы. Против кого? Они стоят там против Януковича. Момент, когда там разогнали полусонных людей, били дубинками. Вот это принципиальное отличие «болотных» и тамошних. У нас власти ведут себя с людьми корректнее и гуманнее. Если будут какие-то зверства и будет у нас Майдан, то я, конечно, постою, но я думаю, у нас этого не допустят.

Fashion Concert: На Ваш взгляд, какую роль играет украинский шоу-бизнес в российской музыкальной индустрии? Какое влияние он оказывает? В чем различие между украинским и российским шоу бизнесом?

Вадим: Я не нахожусь внутри никакого шоу-бизнеса, назовем это андеграунд, потому что рок-тусовка тоже разная. Например, «Алиса» и «Ленинград» это шоу-бизнес, а «Бахыт-Компот» все-таки андеграунд, пусть и верхушка, но тем не менее. Скажем так, украинцы более разнообразны в своих музыкальных направлениях, им сам Бог велел. И попса, и этно-рок у них как-то побогаче, интересней.

Fashion Concert: Как политические взгляды и настроения отражаются на творчестве группы?

Вадим: В альбоме «Полигимния», который выходит в феврале, заложены некоторые не только мои политические измышления, но отношение к происходящему, но очень аккуратно. Две вещи «Почему умирают бомжи» и «Сегодняшний день» показывают отношение автора к либеральной-рукопожатной тусовке — саркастическое, стебное отношение.

Fashion Concert: Что для Вас самое главное в творчестве и откуда вы берете вдохновение?

Вадим: Раньше это было неосознанно, весна, барышня, пробегающая мимо, улыбнулась и все-такое. А сейчас, когда я уже в статусе памятника, когда по возрасту как поэту мне жить не положено, я руководствуюсь принципом «заставлять себя надо».

Fashion Concert: Дайте определение: «Музыка – это …» «Поэзия – это …» и «Политика или народная политика – это …»

Вадим: Музыка – это Чайковский, Гайдн, Доницетти, по крайней мере — Эндрю Ллойд Уэббер. А все остальное от Элвиса Пресли до Стаса Михайлова – это три аккорда расставленные в определенной последовательности. Поэзия, я скажу словами Бурлюка Давида, «Поэзия — накрашенная девка, душа кабак, а небо рвань». Политика или народная политика… Можно ответить словами Франсуа де Малерба:  «Не следует вмешиваться в управление кораблём, на котором ты всего лишь пассажир».

Fashion Concert: Не хотелось ли Вам попробовать свои силы в другом музыкальном направлении? С кем бы Вам хотелось сделать совместный проект? На какие песни планируется снимать новые клипы?

Вадим: Хотелось бы, конечно получить предложение и сняться в кино, но у меня были эпизоды, эпизодические роли, достаточно давно я играл. Понимаю, что я не актёр, и рок-н-ролльная сцена это одно, а искусство перевоплощения другое. Но мне кажется, что актёр из ныне живущих всего один – это Хабенский, который может перевоплощаться. Все остальные играют одну и ту же роль на протяжении всей своей жизни, например, Табаков играет Кота Матроскина. Поэтому чего же я не актёр. Если они поэты, то я тоже.

Fashion Concert: Можно ли так сказать, что «творчество группы «Бахыт-Компот» нашло или подобрало ключик к душе народа». Если это так, то расскажите, как это получилось?

Вадим: Не скажу за весь народ, за всю Одессу. Но те люди, которые попадают в сферу нашего обаяния, которые следят за нами достаточно долго, им этот неофолк, который проделывает «Бахыт-Компот», скорее нравится. Клип «Красота», который мы сняли с режиссером Андреем Лысянским, очень удачный. Снимался в Серпуховском районе силами тамошних актёров, танцевальных коллективов и местных добровольцев. Получилось очень здорово. Но на этом останавливаться не будем. Ближайший клип будет с группой «Бурлескский оркестр», с которой я сейчас достаточно часто выступаю. Клип этот про несчастную любовь рабочего паренька из далекого маленького города, называется «Умирает бабочка под ветром».

Fashion Concert: Как вы считаете, что не хватает в культурной жизни современной России? Чтобы Вы сделали, если бы стали президентом или министром культуры?

Вадим: Мне трудно говорить за всю культуру, но если говорить о литературе и рок-н-ролле, то с литературой, прозой и поэзией, у нас все в порядке. Что касается рок-н-ролла, то я бы попросил бы президента выделить частоту в FM диапазоне, пока он еще актуален. Хотя его уже хоронят около десяти лет, и говорят, что вот скоро будет интернет радио. Я бы сделал какой-то аналог «Нашего радио», но с креном не в это нытье под названием «Ой ё», не в стену плача, а промоутировал группы, которые не ноют. Слишком много нытья и в эфире, и в фейсбуке, и в политике.

Fashion Concert: Группа «Бахыт-Компот» существует с 1989 года. За это время были финансовые и, наверное, творческие кризисы. Как Вам удалось их преодолеть?

Вадим: Официально группа существует с 1990 года. Тогда было первое публичное выступление в январе месяце на фестивале «Рок акустика Череповец». Каких-то особых взлетов в виде чартов, хит-парадов я за группой не припомню, мы всегда были ровненько. Достигнув однажды лондонского дна, то есть московского андеграунда, мы там и обитаем. Конечно, хотелось бы большего количества публичных концертов, но посмотрим, что будет в будущем.
Депрессии, кризисы бывают и сейчас, расхождения с коллегами, которые начинают «звездить». Преодолеть помогают друзья, поклонники, которые иногда становятся соратниками. Например, нынешний состав «Бахыт-Компота». С этими ребятами я уже больше трех лет, не считая гитариста, которого я сманил из панк-группы «Лосьон». Эта панк-группа существовала достаточно давно и составила основу нынешнего коллектива «Бахыт-Компота». С этими ребятами мы в 1996 году записали очень задиристый альбом «Урки правят миром», и теперь я жалею только об одном, что наше слияние не произошло раньше. Возможно, сейчас это было бы совсем все по-другому.

Fashion Concert: Скоро Новый год… Какие подарки в детстве Вы просили у Деда Мороза? Какие песенки и сказки Вам нравились?

Вадим: Я те времена помню смутно. Я в Деда Мороза не верил с детства. Наверное, я родился сразу атеистом. Когда я был маленьким, мне рассказывали преимущественно украинские сказки. Воспитанием моим и брата занималась бабушка, я не скажу, что украинскую грамоту я начал изучать вместе с русской, но лет в десять мне стал и интересны бабушкины шутки, прибаутки. Газеты и журналы, которые она выписывала из Украины, находясь в Тульской области, я следом за ней читал. Могу назвать себя человеком бикультурным.

Fashion Concert: Если бы Вы были Дедом Морозом, какие бы подарки Вы бы подарили детям? Кого бы Вы хотели видеть в роли Снегурочки?

Вадим: Это сложно, дети же они разные, как и взрослые. Кому то нравится арбуз, а кому то нравится свинной хрящик. Я не знаю, универсального подарка не может быть.
В роли Снегурочки на празднике, конечно же, Николай Басков. Мне нравится образ и песни Верки Сердючки, как бы не плевались мои знакомые по рок-н-ролльному цеху, но я от Данилки получаю огромное удовольствие. Вот пусть он будет украинской Снегурочкой, а я русским Дедом Морозом.

Fashion Concert: Как Вы собираетесь проводить Новогодние праздники? Что бы Вы хотели пожелать поклонникам группы?  Какой подарок для Вас на Новый год является самым ценным?

Вадим: Новый год планирую встретить в Серпухове, а Рождество чуть подальше, в Тульской области, в имении Поленово, недалеко от которого находится моя дача. И я с музейными людьми из Поленово очень дружу. Так что практически на родине.
Поклонникам я бы хотел пожелать, чтобы любимая женщина не застала бы их утром Нового года со Снегурочкой, а поклонницам тоже самое, только наоборот, чтобы не проснулась в постели с чужим Дедом Морозом. Пусть будет мир в ваших семьях, любите друг друга!

Fashion Concert: Спасибо за интервью! С наступающим Новым годом!

Беседовал: Петр Курников