Matisse & Sadko

Matisse & Sadko

Matisse & Sadko – два брата, два диджея, двое ведущих на радио «Рекорд». За загадочными псевдонимами скрываются Александр и Юрий Пархоменко, с которыми мы встретились накануне вечеринки «Miller. Turn it On. Miami». Кому, как не диджеям, отыгравшим множество сетов в Майами, знать все тонкости клубной жизни самого трендового южного мегаполиса в мире?

Fashion concert: Удается ли вам поддерживать братские отношения в вашем творческом союзе? Нет ли конкуренции?

Юра: Мы, как и все нормальные люди, иногда друг от друга устаем. Но я прекрасно понимаю, что без Александра не может быть проекта Matisse & Sadko и той музыки, которую мы делаем.

Саша: Вдвоем ездить на гастроли гораздо удобнее. Можно будить друг друга, чтобы не проспать самолет. Поодиночке мы часто опаздываем.

Fashion concert: Как вы можете охарактеризовать стиль музыки, которую играете?

Юра: С самого детства мы занимались совершенно разными музыкальными направлениями. В свое время я писал drum’n’bass, hip-hop, soul. Саша писал lounge музыку. Даже trance писали. В последствии все эти стили как-то слились в один.

Matisse & Sadko

Matisse & Sadko

Саша: Мы всегда выступали на больших площадках, а большая площадка диктует определенное направление музыки. В нашей стране его называют по-разному: big room, EDM, progressive house. Наша музыка мелодичная, часто с гимновыми элементами – нам нравится, когда трек глобален, если так можно сказать.

Fashion concert: Как вы относитесь к хардстайлу, хардстайл-рейвам и публике на них?

Юра: Однажды мы побывали на хардстайл-фестивале в Санкт-Петербурге, который организовывало радио «Рекорд». В lineup’е числились голландские звезды хардстайла. Для нас это интересно, но, наверное, не более одного раза в год. Хотя сейчас самое популярное EDM направление танцевальной музыки в мире процентов на 80 схоже с настоящим хардстайлом.

Саша: Я вспоминаю свое детство, когда была популярна жесткая и как можно более быстрая музыка. К примеру, в Голландии это настоящая национальная черта. Мы видели на вечеринке Армина ван Бюрена, как уже под конец выходит какой-нибудь максимально хардстайловый исполнитель, и люди этому очень рады. Причем в России под хардстайл танцуют в основном 18-ти – 21-летние, а в Голландии можно увидеть и сорокалетних клабберов. Такие рейвы сродни рок-концертам — пока еще не придумали ничего более энергичного.

Fashion concert: То есть, вы считаете, что Голландия по сей день сохраняет лидирующие позиции в электронной музыке?

Юра: Положа руку на сердце, Голландия – далеко не самая передовая страна в этом направлении. Они не придумывают новых стилей, а гнут свою традиционную линию. Все тенденции задает Великобритания.

Саша: Да, Британия остается регулятором вкуса. Хотя не стоит преуменьшать роль тех же Франции и Германии. Может, и в России когда-нибудь появится свой оригинальный стиль электронной музыки.

Fashion concert: Что же нового, по-вашему, Россия может предложить миру?

Саша: Был у нас такой проект, очень самобытный и известный по всему миру, — «Нож для фрау Мюллер». Это пример удачного русского экспорта.
Fashion concert: А на каком уровне сейчас находятся московские клубы?

Юра: Когда мы общаемся с иностранными артистами, которые приезжают в Москву, они всегда поражаются тому, как же много денег тут вкладывается именно в «картинку». Везде тратят деньги на качественный звук, а у нас стараются обставить клуб дорогими столами и стульями.

Саша: Хотя в последнее время мы слышим много хороших отзывов об определенных концептуальных и андерграундных местах, которыми занимаются настоящие профессионалы. Кстати, ходят слухи, что в следующем году мероприятие «Sensation White» может прийти в Москву. Возможно, если московская публика прочувствует атмосферу этого фестиваля, дела могут пойти в гору.

Fashion concert: Тема завтрашней вечеринки «MILLER» — Майами, и вы там не раз бывали. Что можете рассказать о тусовке американского побережья и о местных диджеях?

Саша: Мне кажется, сейчас все очень глобализировалось, и никто не привязывает артистов к какой-то определенной территории. Однако в последнее время самые успешные переезжают жить в Лос-Анджелес. Если же говорить про Майами, то там проходит один из самых масштабных мировых фестивалей – Ultra. Туда съезжаются тысячи диджеев и промоутеров со всего мира, в день проходят сотни вечеринок. В Майами ты случайно можешь встретить в клубе Уилла Смита, к примеру, даже в будний день.

Fashion concert: Как вы понимаете словосочетание «стиль Майами»? Какие ассоциации оно у вас вызывает?

Юра: Это просто беззаботное настроение, состояние праздника и вечного лета.

Саша: Гениально сказано!

Fashion concert: Спасибо за интервью! Удачной вечеринки, ребята!

Материал подготовила: Вика Харламова