Заби Пайкан: «У меня вдохновение, слава Богу, всегда есть»

Во время концерта «Свет любви» в московском ТРК «Тишинка» 31 января была представлена выставка картин художника Заби Пайкан. Наш спецкор взял у него интервью.

Fashion-Concert: Рады Вас приветствовать на благотворительном концерте «Свет любви». Что для Вас значит это мероприятие? Что Вы понимаете под «Светом любви»?

Заби Пайкан: В моем понимании свет любви соединяет все в мире: разные нации, разные стороны.
Еще нам в этом помогает искусство, потому что искусство тоже соединяет. Например, концерт-выставка, на котором мы сегодня находимся. Шикарное, отличное мероприятие, мне здесь хорошо. Я уважаю разные направления, творческих людей, поэтому по мере возможности всегда готов участвовать в выставках, чтобы через свои произведения мог передавать публике радость.

Fashion-Concert: С какими трудностями Вы столкнулись, когда организовывали эту выставку, и как Вы их преодолевали?

Заби Пайкан: Во всем бывают минусы и плюсы. Бывают трудности, конечно, но я настолько к ним привык, что легко могу их глотать. Трудности для меня не так важны, главное – эффект, результат.

Fashion-Concert: Мы сейчас держим в руках каталог Ваших картин. Хотел спросить: как он создавался? И как вообще создаются Ваши картины?

Заби Пайкан: Художник пишет картины, когда приходит вдохновение. У меня вдохновение, слава Богу, всегда есть: даже ночами пишу, днем пишу, как другие художники. Вот так шедевр и создается постепенно. За последние 13 лет, сколько живу в Москве, создал более 15 000 разных произведений. В этом зале находится около шестидесяти. Я пишу на бархате масляными красками, на шкуре коровы, на коже, на холсте. Работаю в разных направлениях: натюрморт, пейзаж, море, портрет.

Fashion-Concert: Что Вам больше нравится писать: натюрморт, портреты, пейзаж, море? Или вообще какой-нибудь соцреализм? Вот Вы заметили «черный квадрат» Малевича. Не было ли у Вас мыслей сделать черный круг, например, или многоугольник?

Заби Пайкан: Здорово! Хороший вопрос. В данный момент Вы видите черный квадрат, который стоит здесь у сцены в виде черного бархата на мольберте. Скоро это поменяется. Будет не черный квадрат, а будет красивый летний пейзаж.

Fashion-Concert: Откуда вы берете вдохновение, и как оно к Вам приходит? Как Вы понимаете, что настало время писать картину?

Заби Пайкан: Вопрос очень легкий и одновременно очень сложный. Я вдохновляюсь, когда смотрю на природу. Природа сама по себе дает человеку положительную энергию. От этого я получаю вдохновение, беру кисточки и пишу картины.

Fashion-Concert: Для каждого художника в своей творческой карьере самой основной является его первая картина. Расскажите, в каком возрасте Вы написали свою первую картину, и как она у Вас родилась?

Заби Пайкан: В семь лет я написал портрет одного нашего известного певца. Была детская передача по телевидению, меня в нее пригласили, я подарил портрет этому певцу. Он на меня посмотрел: семь лет, а такую картину пишет! Обнял меня, поцеловал, поддержал морально. Я после этого начал писать больше картин.

Fashion-Concert: А Вам никогда не хотелось написать портрет Дориана Грэя?

Заби Пайкан: Может быть, буду писать в будущем. До сих пор не писал, но все возможно. Еще Вы спрашивали по поводу стиля. Я пишу в стиле импрессионизм и реализм.

Fashion-Concert: Часто попадаются гениальные ученики?

Заби Пайкан: Да. У кого есть желание учиться. Искусство требует жертв. Нужно тратить много времени, чтобы научиться. Определенных сроков нет. Я вот тридцать лет пишу и, если будет возможность, еще тридцать лет хочу писать.

Fashion-Concert: Что бы Вы хотели пожелать молодым художникам? Что им не хватает?

Заби Пайкан: Я пожелаю молодым художникам побольше писать. И всегда писать с вдохновением, от чистой души. И постарайтесь, чтобы через холст передавалась хорошая энергетика. Чтобы публика, смотря на эти картины, лечила себя. Создавайте лечебные картины.

Fashion-Concert: Конечно, у каждого творческого человека есть мечта. Поэтому хотел спросить: какая у Вас мечта?

Заби Пайкан: Уже глядя на людей на этой выставке, понятно. Хочу быть художником и через картины передавать людям хорошую, положительную энергетику, написать по-больше картин.

Fashion-Concert: Где бы Вы хотели, чтобы Ваши картины выставлялись? В каких культурных центрах, музеях?

Заби Пайкан: Этого я не могу сейчас сказать. Где угодно. Главное, что публика получает положительные эмоции от созерцания картин. Куда меня приглашают, я до сих пор не отказывал, потому что само по себе искусство — это духовная пища.

Fashion-Concert: Было бы интересно еще осветить такую тему, как уличное творчество. Вы, наверное, замечали, что в Москве на таких улицах, как Старый Арбат, сидят художники, которые пишут картины, шаржи. Как Вы к этому относитесь? Вы бы смогли сидеть на Арбате и писать картины?

Заби Пайкан: Я никогда не стесняюсь этого. И раньше работал. Будет время, еще буду работать. Главное — заниматься творческим процессом. Я не гордый человек, чтобы у меня был офис, компания. «Там на улице не хочу — это не красиво». Где угодно можно писать, главное-каждый день, каждую секунду получать вдохновение от этого мира, что нам Бог подарил.

Fashion-Concert: Какой опыт Вы получили, работая на улице художником?

Заби Пайкан: Я был несколько раз на Арбате, в Вернисаже. Там есть очень хорошие художники, которые пишут прекрасные портреты. Я их уважаю, много чему даже у них научился, когда смотрел на них. Это интересно!

Fashion-Concert: Скажите пожалуйста, а где можно посмотреть вашу галерею-мастерскую в Москве?

Заби Пайкан: Моя мастерская-галерея находится на территории «Люблинского поля» и буду рад видеть всех желающих ознакомиться с моим творчеством. А также могу преподавать курсы по обучению изобразительному искусству.

Fashion-Concert: Спасибо!

Автор: Настя Грачева