rNzno-oCbW0
Бывают люди, с которыми стоит лишь перекинуться парой слов, а они уже завладевают твоим сознанием и вниманием, втягивая тебя пусть и на мгновение в свой яркий мир.
Именно таким человеком является певица Юлия Коган, которую зрители хорошо знают по участию в группе Ленинград. В настоящий момент Юля воспитывает ребенка, пишет песни, занимается сольной карьерой, раскрывая себя для поклонников каждый раз с новой стороны.

Fashion concert: Расскажите, пожалуйста, о Юлии Коган, как о сольном проекте.
Юлия Коган: Я точно такая же Юлия Коган, как и с Good Times, как и с Ленинградом, так и одна. Конечно, сейчас у меня в репертуаре более разноплановая музыка. Если с Ленинградом, все мое творчество было отмечено одной агрессивной краской, то сейчас на моих концертах можно услышать много лирических композиций, что, как мне кажется, мне подходит. В настоящий момент, в отличие от прошлого опыта, у меня есть возможность самой выбирать те или иные направления, хотя танцевальная музыка так и осталась в приоритете. Я стараюсь, чтобы на моих концертах зрители не сидели, но при всем при этом у них всегда есть возможность услышать немного лирики. Вообще я только в начале пути и хорошо, что есть интернет, ведь благодаря ему, люди приходят на мои концерты подготовленные, они знают тексты моих песен.

Fashion concert: Если взять тематику песен группы Ленинград и вашего сольного проекта, она совпадают?
Юлия Коган: В Ленинграде я всегда пела на одну тему, и она для меня полностью раскрыта. В моем проекте, как раз, присутствует масса других тем, которые я хотела бы донести своим зрителям. Другое дело, что мой образ для них уже сформировался, и многие хотят слышать совершенно определенное из моих уст. И я стараюсь переубедить зрителей в том, что способна на совсем другие тексты. И именно в связи с уже сформировавшемся моем образе в головах поклонников, мне гораздо тяжелее, чем начинающим музыкантам. Но я справляюсь, и после концерта к зрителям приходит осознание того, что те песни, которые я сейчас пою ничуть не хуже, а может, даже и лучше.

Fashion concert: За вами перешли фанаты группы Ленинград?
Юлия Коган: Очень мало
Fashion concert: Хотелось бы их завоевать обратно?
Юлия Коган: На самом деле, те мои преданные поклонники, которые кричали на концертах «Юля, Юля», восприняли меня такую, какой я всегда хотела быть. Но, к сожалению, их осталось немного. На самом деле, гораздо проще стать известной, чем, будучи уже известной, кого-то попытаться переубедить. Как мне кажется, у меня это неплохо получается. И чем дальше, тем больше. Я пою про тоже самое, но не так откровенно.

Fashion concert: Вы в составе группы Ленинград принимали участие в огромных open air. Не скучаете по ним?
Юлия Коган: На самом деле мне никогда не нравились огромные фестивали и open air. Мы с группой Ленинград даже выступали на одном европейском фестивале для полумиллионной аудитории. На таких крупных мероприятиях для тебя все зрители превращаются в одну безликую массу, т.е. ты, конечно, видишь отдельные лица, но это максимум первые пять рядов и все. А еще ты замечаешь прыгающих людей, которые будут в принципе прыгать под все, что ты захочешь, если ты достаточно знаменитая группа. Все тебя в любом случае будут принимать с радостью. А мне больше нравится именно контакт со зрителями, я люблю такие клубы, как Зал ожидания, куда, может при желании поместиться большое количество человек. Несмотря на это, ты всех можешь увидеть, со всеми быть в контакте. Мне лично, как человеку, закончившему театральный институт, это ближе. В моем репертуаре много игровых песен, которые требуют непосредственного общения и контакта с залом.

Fashion concert: А легко ли Вы идете на контакт с поклонниками? Вы открытый в этом плане человек?
Юлия Коган: Я очень открытая. Это, наверное, особенность моих концертов. Я могу выйти в зал, подойти к человеку, и мне это нравится. Хотя это, конечно, немного шокирует людей. Другое дело, что не все получается так, как я задумываю, потому что сейчас такое время, что зрители сразу хватают телефоны и начинают делать с тобой селфи.

Fashion concert: Какие комплименты от поклонников вас больше всего радуют?
Юлия Коган: Мне нравится, когда на концерты приходят одни и те же люди. Правда, сейчас ко мне приходят не так много, но я их всех помню, и это, кстати, тоже шокирует.

Fashion concert: Есть ли в планах новые дуэты?
Юлия Коган: Вот недавно я спела с Андреем Князевым. Наша дуэтная композиция «Ведьма и осел» уже стала достаточно популярной. Хотя, если честно, я не очень люблю дуэты. Мне больше нравится сольное творчество. С самого начала, я была сольной исполнительницей, затем в Ленинграде стала бэк-вокалисткой, и мне не нравился этот мой статус. И вот, когда я стала, наконец, полноценной певицей, справедливость восторжествовала. Я вообще люблю доносить какую-то мысль самостоятельно. Дуэты мне нравятся только, если они смысловые, например, в формате «вопрос-ответ».

Fashion concert: Ваше театральное прошлое помогает Вам на сцене? Плохое самочувствие можно скрыть за актерской игрой.
Юлия Коган: Даже, если перед выходом на сцену мне плохо, зрители этого никогда не поймут, я могу и беру себя в руки. Я могу от боли упасть уже после выступления, но только не на сцене. Говорят, сцена лечит, это правда.

Fashion concert: Когда ждать Ваш сольник в Санкт-Петербурге?
Юлия Коган: Я всех приглашаю 26 марта в Биржа-бар. Концерт будет приурочен к моему Дню рождения, он у меня 20 марта, а 26 мы отпразднуем его все вместе.

Над материалом работалаЕвгения Морогина
Фото — архив артиста