Кто такой Джаред Лето – поющий актер или певец, пробующий свои силы на актерской стезе? Одно можно сказать точно – это очень разносторонняя личности с огромным творческим потенциалом. Он успешен во всем, за что берется. Сегодня этот удивительный артист отмечает свой сорок четвертый День рождения.

Джаред Лето – истинный человек искусства. Музыка и кино являются одними из самых важных частей его жизни, которым он отдает всего себя. Джаред не умеет делать что-то вполсилы, а предпочитает выкладываться на все сто процентов, ни в коем случае не жалея себя.

К каждой своей роли в кино Лето готовится заранее и очень усердно. Часто ему телу приходится претерпевать совершенно немыслимые метаморфозы. Такой подход плохо сказывается на здоровье музыканта и актера, но его это не останавливает. Джаред много раз говорил, что больше не будет вытворять такое, но по-другому он просто не может.

В День Рождения знаменитого экспериментатора предлагаю вспомниться фильмы, ради ролей в которых Джареду Лето пришлось многим пожертвовать.

1. «Глава 27»

  
Самый шокирующий случай за всю карьеру артиста связан с фильмом «Глава 27». Он рассказывает историю убийства Джона Леннона, а если быть точными, то историю самого убийцы – Марка Дэвида Чепмена, которого и играет Джаред Лето. Ради этой роли актер ел высококалорийную пищу и набрал более 30 кг, превратившись в совершенно другого человека. Люди просто не могли его узнать. Лето находился под контролем врачей, но это не избавило его от неприятных последствий. У Джареда развилась подагра, из-за которой ему было тяжело ходить. Актеру удалось вернуться в свой нормальный вес, но он заявил, что больше не будет так издеваться над собой: «Я определенно никогда не соглашусь это повторить. Я не знаю, была ли это подагра, но у меня начались проблемы с ногами. К концу съемок боль в ногах было невозможно игнорировать. Я не мог ходить на большие расстояния. Мне приходилось пользоваться креслом-каталкой. Мое тело было в шоке от того веса, который я набрал. Потребовался год, чтобы вернуться в более или менее нормальное состояние. Я, вообще, не уверен, что смогу снова до конца вернуться в прежнее физическое состояние». Однако Джаред не сдержал данного самому себе обещания. Его не остановил даже тот факт, что «Глава 27» провалилась в прокате и получила нелестные отзывы критиков, как и игра самого актера.

2. «Далласский клуб покупателей»

  
Для своего нового образа Джаред Лето впал в другую крайность. В этот раз все его старания были вознаграждены, ведь именно за «Далласский клуб покупателей» Лето получил свой первый Оскар. Для роли больного СПИДом транссексуала Района актер похудел на 13 кг, хотя похудение не входило в его контракт. Джаред заявил, что больной СПИДом человек просто обязан выглядеть истощенным. Актер похудел всего за месяц, занимаясь жидким голоданием. Он говорил по этому поводу: «Трудно питаться только водой. Но для меня главным было не похудеть, а передать характер персонажа. Люди всегда постились, многие делали это для достижения медитативного состояния. У меня тоже получилось достичь цели. Голодание – это необязательно плохо». После похудения у Джареда изменилась походка и речь. В добавление к этому ему удалили брови и волосы на всем теле с помощью воска. Многие друзья Лето подумали, что он болен, но актера это не тревожило: «Я помню, как-то я смывал макияж после съемок «Далласского клуба покупателей» и подумал: «Чувак, да они постарались, я реально выгляжу больным». А потом я взял горячее полотенце, вытер им лицо, умылся еще раз и понял, что это уже не макияж, это просто у меня лицо такое, и это был небольшой сюрприз». Кроме того, чтобы лучше вжиться в роль транссексуала, Джаред не выходил из образа все время, что продолжались съемки. Он ходил в женской одежде и разговаривал женским голосом. Однажды он даже вышел в таком виде в магазин, вызвав неоднозначную реакцию у продавцов и покупателей.

3. «Господин Никто»

  
Совершенного иного рода жертва связана с «Господином Никто». Джаред вновь взял инициативу в свои руки. Актеру предстояло сыграть себя в 118 лет. Грим превратил Лето в старика, а его голос должны были сделать старческим с помощью компьютерных технологий, но Джаред отказался от этой затеи, решив говорить за героя сам. Он постоянно кричал, надрывая связки, чтобы сделать голос более хриплым. Для него, как для вокалиста, это могло плохо закончится, но Джаред упрям в поставленных целях. Актер добился нужного эффекта, а после съемок восстановил связки.

4. «Отряд самоубийц»

  
Согласившись сыграть знаменитого злодея Джокера в «Отряде самоубийц» Лето снова обрек себя на перемены во внешности. Актер опять набрал вес, для чего ему приходилось каждые два часа поглощать тонны еды. Он сбрил бороду, отрезал свои любимые длинные волосы и перекрасился. Джаред постоянно оставался в образе. Он все время пугал коллег по съемочной площадке, отправлял им странные послания. Актрисе Марго Робби он даже прислал самую настоящую крысу. «Это были сумасшедшие дни. Я настолько глубоко погрузился в эту роль, что это невозможно описать, но я не представляю, как это возможно сделать по-другому. Для меня это была прекрасная возможность и неоценимый опыт, и я очень счастлив, что меня выбрали на эту роль. Было довольно весело, играя такую сложную психологическую роль. Но с другой стороны, было ужасно и больно, будто во мне уничтожили что-то живое», — говорил Лето.

Это только самые крупные жертвы, на которые решился Джаред Лето ради роли. С такой же точки зрения можно говорить о «Реквиеме по мечте», «Префонтейне», «Бойцовском клубе» и многих других его фильмах. Для Джареда важнее всего правильно показать персонажа, буквально перевоплотиться в него, став на время другой личностью. Для этой цели, по мнению актера, хороши любые средства.

Восхищалась решимостью артиста Марина Гераськина

Фото: http://www.kinopoisk.ru, http://dosug.md.