Комиксы для американцев – то же самое, что мифы для народов более древних, чем эта молодая нация. Об этом говорил и сам Кристиан Бейл, воплотивший на экране одного из самых ярких персонажей этого направления литературы.

Бэтман, будь он мифическим существом, являлся бы покровителем ночи, «темным рыцарем» правосудия – неуловимым и загадочным. Однако не все знают, что история таинственного героя Готэма начиналась весьма прозаично. Первые комиксы о Бэтмане издавались в формате pulp-fiction (криминальное чтиво). Это был формат дешевой литературы для среднячковых романов. Однако, когда народная любовь возжелала Бэтмана в более благородном формате, писателям дали волю и они смогли глубже и качественнее раскрыть трагические моменты из прошлого героя.  

Отличительной и однозначно привлекательной чертой этого персонажа является то, что Бэтман – обыкновенный человек. Никаких способностей, идущих вразрез с земной гравитацией, никаких криптонитов и родственников с другой планеты.

По сути, Бэтман – герой одного города. Это существенно поднимает его в глазах землян, потому как он борется со злом, являясь при этом обычным человеком без сверхспособностей (если, конечно, не рассматривать миллионное состояние как сверхспособность).  

  Итак, приступим к экранизациям истории супергероя Первый телесериал, снятый по Бэтману, включал в себя 15 серий и был выпущен в 1943 году. Бэтман и его верный помощник Робин боролись с японским ученым Дакой, превращающим невинных людей в подчиняющихся ему зомби. Этот сериал, конечно, ничем не удивит современного зрителя, искушенного в таких вопросах, но этого и не нужно, наверное.

 
Все-таки Бэтман 1943 года со злодеем-японцем очень вписывался в исторический контекст своего периода (Вторая мировая война), когда главным врагом США была милитаристская Япония. В то время сериал был сенсацией.

Дальше – интереснее. В 1966 году выходит вторая экранизация комикса с Адамом Вэстом в главной роли. Сериал интересен тем, что скорее напоминает пародию, особенно в сравнении с современными киноадаптациями комиксов.

Однако не спешите клеймить Бэтмана 1966 года «второсортностью». Этот сериал был снят в стиле кэмп, только-только зарождающегося тогда направления в искусстве, характеризующегося некоторой гротескностью, вульгарностью, балансированием на грани прекрасного и безобразного. Вполне серьезные диалоги и закадровый текст сопровождаются абсурдностью происходящего на экране, не говоря уже о нелепых костюмах героев.

Первые сезоны сериала имели огромный успех у публики, стали важной частью поп-культуры США 60-ых гг. и классикой киновоплощения комиксов (в частности, много отсылок к этому телесериалу можно услышать в «Гриффинах» и «Симпсонах»). Он стал настолько значимым, что многие именитые актеры 60-ых появлялись в нем в эпизодических ролях. Однако к третьему сезону из-за однообразности интерес к сериалу угас и он закрылся в 1968 г.

   
Новым всплеском интереса к такому разному во всех своих проявлениях герою послужила картина Тима Бертона 1989 г. «Бэтман». После успеха «Битлджуса» продюсеры доверили ему киноиндустриальную махину с изначальным бюджетом в 30 миллионов долларов, который, впрочем, перерос потом в 48 миллионов.

Здесь вы найдете все, что присуще Бертону: готику, как визуальную, так и атмосферную, легкую «переигранность» и мрачный оттенок происходящего на экране. Нужно понимать, что только сейчас для нас мрачноватый Готэм и драматичный Бэтман – это норма. В 1989 же году лента Бертона была некоторым откровением для истории этого персонажа. Здесь же появляется очаровательный и обаятельный гангстер Джокер в исполнении Джека Николсона.

 Продолжение — «Бэтман возвращается» — один из немногих сиквелов в кино, который не уступил, а во многом даже превзошел оригинал. Здесь бертоновский стиль плотно переплетается с бэтмановской тематикой, мрачность повышает тональность, холодность граничит со странной и пугающей «зажигательностью». Одна из немногих киноадаптаций комиксов, про которую я могу сказать, что она завершена во всех смыслах и гармонична.

Однако, несмотря на все эти хвалебные высказывания, для поклонников Бэтмана в этом фильме есть один достаточно крупный минус – роль Бэтмана оттеснена яркими и эксцентричными злодеями: завораживающая, сексуальная Мишель Пфайффер, убивающая наповал своей энергетикой и шармом, абсолютно нелепый, казалось бы, но оттого еще более зловещий Человек-пингвин, невероятно верно воплощенный Денни ДеВито.

  
 Следующие две картины, снятые Джоэлем Шуммахером принятно считать сиквелами бертоновской дилогии, однако их вполне можно разделить на разные франшизы.

Шумахер наполняет свой фильм красками и некоторой голливудской удалью. Его фильм – драма лишь в третью очередь. Здесь же вновь появляется помощник Бэтмана – Робин. Плюсом является и история Робина, несколько раскрывающая этого персонажа для кино. Но появление Робина меняет сам образ (имидж, если хотите) Темного Рыцаря. Шарм, присущий бертоновскому Бэтману, заключался в том, что Бэтман был героем-одиночкой.

  
Особо в фильме «Бэтман навсегда» могу выделить Томми Ли Джонса, который достойно продолжил линию прекрасно прописанных злодеев. По комиксам персонаж Томми Ли Джонса Харви Дент или Двуликий не сумасшедший, а умный и хитрый бандит. В фильме, однако, он представлен в другом ключе.

Ридлер в исполнении Джима Керри великолепно подтвердил тот факт, что практически все злодеи из бэтмановской серии танцуют на грани жестокости, безумия и злой гениальности.

  
Начавшийся с этой картины спад перешел в откровенный провал «Бэтмана и Робина». Здесь стоит сказать только, что общая атмосфера безалаберности и нелепости заставила даже хороших актеров позабыть о своих талантах.

Ну вот, эти экранизации остались в 90ых. Новый, XXI век дает начало замечательной трилогии о Бэтмане, снятой Кристофером Ноланом.

  
Главным достоинством первого фильма нолановской трилогии «Бэтман: начало» является то, что Бэтман здесь наконец-то выходит на первый план и становится настоящим главным героем своего фильма. Он приобретает человеческие черты, становясь более «земным». У него нет помощника, но есть мудрый советчик в лице дворецкого Альфреда (Майкл Кейн) Появляется также герой Гари Олдмана (Детектив Джим Гордон), которому невозможно не симпатизировать, во многом благодаря игре актера.

Как и Бертон в свое время, Нолан привнес в историю о ночном мстителе свой колорит и стиль. Фильм приобретает черты саги, рассказывающей о сложном жизненном и духовном пути героя. Здесь не обошлось без присущего Нолану пафоса, а Ханс Циммер наделил картину магией своего композиторского таланта.

«Темный рыцарь» один из немногих сиквелов, который существенно поднял рейтинг картины и во многом превзошел приквел. Он стал настоящей сенсацией в мире кино, особенно в мире киноадаптаций комиксов. Не говоря о баснословных сборах, этот фильм задал тон многим следующим экранизациям комиксов. Что же стало причиной столь грандиозного успеха нолановского Темного рыцаря?

Не назвать Хита Леджера в роли Джокера первой причиной было бы несправедливостью. Глубоко проработанный образ Джокера-анархиста с ницшеанским взглядом на жизнь стал жемчужиной актерского мастерства. Прав был Кристиан Бэйл, когда сказал: «… он украл у нас фильм! Но я этому счастлив».

Во-вторых, если «Бэтман: начало» уже ушел от фантастичности комиксов к суровой реальности, то «Темный рыцарь» и вовсе снят в жанре криминальной драмы, который еще более «приземляет» образ Бэтмана.

Великолепная режиссерская работа тоже играет свою роль. Нолан создал непревзойденную во многом комбинацию «психологического блокбастера», он сумел сделать коммерческое кино более художественным, чем кто-либо. Портреты героев его фильма созданы словно для хорошего полицейского триллера-детектива. Некоторые моменты фильма шокировли своей откровенностью и глубиной.

Фильм не лишен минусов, но ведь суть шедевров не в том, чтобы состоять исключительно из плюсов, а в том, чтобы эти плюсы перекрывали собой минусы.

В третьей части, Кристофер Нолан еще больше фокусируется на психологической составляющей, что многим зрителям не понравилось. Здесь духовный путь героя более значителен, чем все остальные линии повествования. Однако не стоит забывать и об остальных, не менее интересных персонажах. Это и душевные терзания детектива Джима Гордона, и драматичная история полицейского Блейка, воплощенного Джозефем Гордон-Левиттом. Особое место тут занимает и сам Готэм, город, ставший и убежищем и кошмаром для многих его обитателей.

Огромным плюсом фильма стал герой Тома Харди — Бэйн. Он обладает определенным очарованием с самого начала, и позже выясняется в чем причина этого загадочного и зловещего шарма.

Женские роли, думаю, не стоит даже обсуждать. Актрисы Энн Хэтэуэй и Марион Котийяр – гаранты великолепного воплощения любого персонажа на экране.

Так грандиозно и достойно закончилась трилогия, привнесшая в мир кино многие и многие полезные новшества, однако не закончилась история Бэтмана на экране.

  
«Бэтман против Супермена: На заре справедливости» — так называется новая лента о приключениях ночного рыцаря, которая выйдет в прокат в марте 2016 года. Роль ночного стражника исполнит Бен Аффлек. Режиссер картины – небезызвестный Зак Снайдер, неоднократно воплощавший в кино сюжеты из комиксов.

Интересна и картина «Отряд самоубийц», в которой Бэтман вновь встретится со своим извечным и культовым противником — Джокером, сыгранным Джаредом Лето, и если у Хита Леджера Джокер был злодеем-анархистом, то у Лето он обещает стать злодеем-психопатом.

«Лига справедливости», которая выйдет в 2017 году, претендует на то, чтобы стать ответом DC Comics на марвеловских Мстителей. Пока это последняя станция, до которой доехал «киношный» Бэтман, однако что-то мне подсказывает, что история этого героя будет радовать и наших внуков. 

Досконально изучила экранизации Бэтмана Тоцкойнова Наталья