Древние правители современных массмедиа

Хэллоуин – канун дня всех святых. Ночь, когда ведьмы устраивают шабаш, когда демоны могут, не прячась, постучаться в любой дом, когда все кажется не тем, чем является на самом деле. Но мало кто знает, что в VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 2 ноября Днем всех душ. День, когда поминали всех умерших. В каждой культуре у загробного мира был свой повелитель: люди на протяжении всей истории человечества трепетно относились к смерти. Эти боги и по сей день не забыты. Только их образы перекочевали в современную религию – киноиндустрию.

Фильмы, мультфильмы

«Константин: повелитель тьмы»

Потрясающий Киану Ривз (Джон Константин) в тандеме с Петером Стормаре (Люцифер) создали прекрасную атмосферу в фильме. Жестко, брутально. Чего стоит кульминационный момент: Константин режет вены и закуривает. Люцифер приходит за долгожданной добычей и подносит умирающему зажигалку.

Люцифер: Сынок, я приготовил для тебя целый парк кровавых аттракционов!
Константин: Ты просто прелесть…

Древние правители современных массмедиа

Анджела: Я не верю в дьявола.
Константин: Напрасно. А он в вас верит.

«Битва титанов»

Если вам нужен плохой герой в древнегреческой мифологии – берите смело Аида. Конечно, там есть много всяких неприятных типов, но он всё-таки бог.

Боги книг и кино

— Что ты знаешь о красоте? Что может быть прекраснее смерти?

«Геркулес»

И вновь душка Аид. Он, как обычно, стремится завоевать мир, свергнуть богов и заодно разрушить набивший оскомину Олимп. Он использует красотку Мэг, психует по поводу и без – но, тем не менее, завоевал сердце не одного зрителя.

Древние правители современных массмедиа

— Просто не верится, что ты завелась из-за какого-то парня!
— Но этот не какой-то! Он открытый, милый, он никогда не сделает мне больно…
— Ой, ну не надо, он же мужчина!

 «Никки, дьявол-младший»

Снятая ещё в нулевые, история про «демонического» неудачника – сына Сатаны Никки – по-прежнему забавляет уже новые поколения зрителей. Конечно, мы все иногда не очень. Даже демоны страдают от этого. Но не стоит сдаваться!

Древние правители современных массмедиа

— Это ведь я создал преисподнюю.

— Я знаю, Ваша мерзость.
— Хотя вообще—то это идея моей первой жены, это она меня вдохновила.

«Книга Жизни»  

В том году сняли необычный мультфильм. Необычный – по нескольким пунктам. Гильермо дель Торо взял избитую тему и неизбитый аспект. Речь идёт о мексиканской традициях – главными героями выступают божественная супружеская пара Ля Муэрте и Сибальба. Плюс потрясающая рисовка персонажей, яркие краски и вуа-ля – отличный мультфильм готов!

Древние правители современных массмедиа

Наша история началась в день, который называется днем мертвых.

Книги

Терри Пратчетт «Смерть» (цикл): «Мор – ученик смерти», «Мрачный жнец», «Роковая музыка», «Санта-Хрякус», «Вор времени»

Еще один харизматичный отрицательный персонаж. Хотя Смерть в книгах Пратчетта – нейтрален. Он просто забирает душу умершего. У него есть свои желания, которые он не может воплотить в жизнь из-за «работы». Мрачное ха-ха.

Древние правители современных массмедиа

Справедливости нет. Есть только я.

Мариам Петросян «Дом в котором»

Потрясающая необычная книга. Каждый персонаж точно описан. Ты будто знаком с ними. ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР! Один из них – Рыжий – привлекает больше других. Сопоставляешь первую и вторую картины реальности, и понимаешь, кто есть кто. Глаза, которые он так тщательно прячет. Никогда не плачет. Клоунский наряд, но такого тонкого устройства душа. Кто же он? Ангел смерти. Но это узнаешь только в конце, на последних страницах, когда героям уже нечего скрывать от читателей. Кстати, ангелы смерти действительно существуют в религиозных догматах. В частности, их чтят христиане и иудеи.

Древние правители современных массмедиа

— Эй-эй… Ты чего это, в обморок падаешь?
— Нет. Это у меня так душа в пятки уходит. Зримо.

Нил Гейман «Американские боги»

Народы разъехались по миру. Их боги последовали за ними. Но их забыли. И тогда боги стали жить среди людей. Например, Анубис и Осирис, боги смерти в древнем Египте, быстренько организовали похоронное бюро. Чтобы не менять работу.

Древние правители современных массмедиа

Таракана он оставил лежать, где был — из уважения к умершим.

О книгах и фильмах в жанре фэнтези вспоминала Бирюкова Екатерина