Человек… дракон… я люблю тебя, кем бы ты ни был

3 декабря на экраны выходит фильм «Он – дракон», снятый по повести Марии и Сергея Дяченко «Ритуал». Специально для своих читателей Fashion Concert подготовил рецензию на фильм, дабы разжечь в сердцах зрителей интерес.

Ах, иначе в былые года

Колдовала земля с небесами,

Дива дивные зрелись тогда,

Чуда чудные деялись сами…

Николай Гумилев «Змей»

 

Мария и Сергей Дяченко известны как одни из наиболее популярных современных украинских писателей фэнтези. На их счету не один десяток произведений, чьи миры уносят читателей далеко за пределы реальности. Также, Дяченко часто выступают в качестве сценаристов к фантастическим (и не только) фильмам. Среди проектов, в которых писатели принимали участие, были «Обитаемый остров» (2008) и «Темный мир: Равновесие».

Ни для кого не секрет, что фильм «Он – дракон» основан на повести Дяченко «Ритуал», где авторы также выступают в качестве сценаристов. Но здесь, скорее всего, радостных поклонников творчества Дяченко, которые наверняка давно ждали экранизаций любимых книг, ждет разочарование. Фильм всего лишь основан на книге, но не является экранизацией в полном смысле этого слова. Это никоим образом не делает фильм хуже, однако стоит об этом помнить и не пытаться сравнивать его с книгой. В самом деле, не критикуем же мы мультфильм «Холодное сердце» за то, что от сказки о Снежной королеве остались лишь зима и волшебство? Также и здесь, фильм «Он – дракон» стоит воспринимать скорее как отдельную самостоятельную сказочную историю.

Сюжет картины популярен настолько, что, казалось бы, что нового можно придумать? Она – княжна, которая собирается выйти замуж, он – дракон, похитивший ее, через какое-то время они понимают, что любят друг друга, но вместе быть не могут. Тема «Красавицы и чудовища» вообще часто используется в книгах и фильмах, достаточно вспомнить те же «Сумерки», сравнения с которыми фильму «Он – дракон» наверняка не избежать. Однако если уж сравнивать этот фильм с другими произведениями подобной тематики, то хочется отметить его схожесть с чехословацким фильмом «Красавица и чудовище» (Panna a netvor) 1978 года в одной детали – главный герой не наказан за какие-то свои грехи, а рожден «монстром». В двух этих фильмах, пусть сказочных, пусть местами наивных, есть место чистой любви, где девушка, прекрасная душой, помогает существу, рожденному чудовищем, но имеющему доброе сердце, стать человеком.

Фэнтези столь же многогранно, сколько и любой другой жанр. Говоря о фильме подобной тематики, нужно затронуть вопрос целевой аудитории. Если вы любитель «Игры престолов» или «Саги о Ведьмаке и Цири», то фильм вам, скорее всего, не понравится. В фильме отсутствует политика, не имеются сцены насилия (не считая конечно принесения невест в жертву дракону), а кровь появляется лишь в качестве ссадин и царапин. Не хочется столь хорошую режиссерскую работу называть «фильмом для девочек», но, по сути, фильм предназначен для тех людей, которые уже не верят в классические сказки, но в душе все еще хотят чудес.  И, да, мальчиков вряд ли заинтересует сюжет, хотя на вкус и цвет…

В России попытки снять сказочное фэнтези обычно не приводят к успеху. В среднем, пытаясь воссоздать «патриотизм» в фильмах, у нас выходит что-то похожее на «Книгу мастеров» — фильма, вроде как и поданного в «русской» обложке, но в то же время настолько неорганичного и с явной попыткой скопировать западных коллег и их юмор. В этом плане «Он – дракон» отличился не только визуальной частью, но и своей атмосферой.

Продюсером картины стал Тимур Бекмамбетов, чей почерк виден с первых кадров. Зрителей ожидает сказочный мир, в котором удивительным образом переплелись качественные спецэффекты от студии CGF и два мира, условно разделенные на «север» (княжество, откуда Мирослава родом) и «юг» (остров Армана). Кстати, любители русской культуры смогут разглядеть, как эти миры словно сошли с полотен двух великих русских художников, а именно Ивана Васнецова и Михаила Врубеля. И, хоть Индар Джендубаев, режиссер картины, признался, что не отталкивался от русского искусства, в образе Армана есть что-то от врубелевского «Демона». Единственное, пожалуй, что смущает в визуальной части фильма – это сходство княжества с Озерным Городом из фильма «Хоббит», а Арман местами очень похож на Смауга.

Персонажей в фильме не так много. Основных действующих лиц всего двое – Арман (Матвей Лыков) и Мирослава (Мария Поезжаева). Мирослава – молодая девушка из княжеского рода, которой предстоит выйти замуж за внука драконоборца. И хоть Мира должна вести себя серьезно, она все еще в душе ребенок, который верит в чудеса и… драконов. Арман – дракон, превращающийся в человека, пытающегося побороть в себе зло и не причинять вреда другим. Он страдает от одиночества, но внезапно в его жизни появляется лучик света в лице девочки, готовой ему помочь, научить делать все «по-человечески». Но на этом весь сюжет фильма не заканчивается. Есть еще Игорь (Петр Романов) – жених Мирославы и внук драконоборца, который готов ради своей невесты плыть на край Земли. И здесь княжне предстоит сделать нелегкий выбор, который, несомненно, повлияет на развязку истории. Отметим также замечательную актерскую игру, которая помогла «оживить» персонажей и сделать из «сказки» вполне себе реальную историю.

В заключение хотелось бы сказать, что «Он – дракон» стоит смотреть, если вы любите фильмы с крутыми спецэффектами в сочетании с отличным сюжетом. Фильм получился очень приятным и легким, вас ждет замечательная актерская игра, красивые декорации (часть сцен снималась в Болгарии, которая славится своей красивой природой), динамичный сюжет и, конечно же, история о любви чистой и светлой.

Материал подготовила Анна Иванова