Джуд Лоу: не Шерлоком единым

За пару дней до Нового года, 29 декабря, свой день рождения празднует лицо брендов Dior и Martini, актер кино и театра, один из самых прекрасных уроженцев туманного Альбиона — Джуд Лоу. 

Сейчас имя актера ассоциируется у широкой публики прежде всего с ролью Джона Ватсона в «Шерлоке» Гая Ричи. Кто-то вспомнит «Анну Каренину» и вышедшего не так давно «Шпиона». Фильмография британца, тем временем, насчитывает около 60-ти пунктов, а театральная карьера – почти два десятка постановок. За невозможностью увидеть Джуда на подмостках – насладимся кино с его участием. Скептики, в сторону! Лоу – это не только модельная внешность, но и незаурядный актерский талант.

Уайлд (1997)

Оскар Уайлд подарил Британии блистательное литературное наследие, и Британия не осталась в долгу. Брайан Гилберт снял биографический фильм, не только раскрывающий уайлдовский гений, но и драму жизни писателя. Стивен Фрай, сыгравший Оскара, сказал, что был рожден для этой роли. Очевидно, Джуд Лоу был рожден для роли лорда Альфреда Дугласа, очаровательного и эксцентричного возлюбленного, который разбил на куски мир Уайлда, словно стеклянный графин.

Немного о том, как разрушительна может быть красота и любовь к ней. Бойтесь своих желаний.

Джуд Лоу: не Шерлоком единым

Гаттака (1997)

Добро пожаловать в идеальное будущее! Здесь таланты разлиты по пробиркам, а судьбы пророчатся с помощью лабораторного оборудования. Если твой генетический код недостаточно хорош – ты вечно будешь изгоем, никогда не получишь достойную работу, и никогда не станешь на одну ступень с теми, чьи цепи ДНК ученые собрали на компьютере подобно конструктору лего.

Каждой утопии – свой антигерой. Таков Винсет Фриман, уборщик космического агентства Гаттаки. Он непригоден для полетов в межзвездных пространствах, у него слишком много недостатков и физических несовершенств. Однако Винсет достаточно умен, чтобы купить личность другого человека и занять его место. И тот, кто был совершенством, уступает свое место под софитами.

Джуд Лоу: не Шерлоком единым

Талантливый мистер Рипли (1999)

Схожий сюжет, другая реальность. Том Рипли всегда мечтал быть на вершине и знал, что добьется своей цели. Неважно, какими способами. И, встретив на своем пути Дики Гринлифа, Том понял, что жизнь нового знакомого — идеальное олицетворение всех грез. Так почему бы не отодвинуть богатенького транжиру на второй план?

Пять номинаций на Оскар, столько же – на Золотой Глобус, молодой Мэтт Дэймон, цветущая Италия, Джуд Лоу, играющий на саксофоне. Не фильм, а сказка.

Джуд Лоу: не Шерлоком единым

Сыщик (2007)

Ваша жена завела молодого любовника? Почему бы не пригласить его на чашечку чая, а заодно не устроить психологическую встряску? Вот только за хорошенькой внешностью гостя скрывается недюжинный ум, и сценарий игры выходит из-под контроля. Кто выйдет победителем – узнаете в конце.

Выпишите все свои предрассудки о Джуде Лоу на листок, скомкайте его и отправьте в мусорное ведро. «Сыщик» избавит вас от них раз и навсегда. Для всех, кто скучал по фильмам, где действие происходит в ограниченном пространстве и внимание зрителя держат не красивые костюмы и декорации, а актерская игра, и только она одна.

Джуд Лоу: не Шерлоком единым

Потрошители (2009)

Ипотека – зло. Как и вся система кредитования. Но представьте, что можете взять в кредит необходимый для жизни орган. Скажем, взамен отказавшей почки. Или больного сердца. Жить в коммуналке все же лучше, чем умереть, не так ли?

Только вот отсутствие выплат за квартиру сделает вас максимум банкротом. Не внесенный вовремя взнос за печень сделает вас мертвецом, так что лучше держитесь за свою работу и стабильно перечисляйте определенную сумму на счет компании Union. А если не можете – бегите как можно дальше и прячьтесь как можно лучше, ведь потрошители корпорации – отличные охотники.

Джуд Лоу: не Шерлоком единым

Текст: Лесных Анна

Источник фото: kinopoisk.ru