D_g_p_R__avb_-3

Джулия Робертс, обладательница голливудской улыбки, не раз удивляла зрителей образами, не похожими друг на друга. То она взбалмошная и непредсказуемая, то утонченная и элегантная. 28 октября, в ее день рождения, давайте вспомним ее улыбку, образы и то, что ей приходилось преодолевать ради них.

Красотка с невероятными рыжими кудрями, ослепительной улыбкой и ногами от ушей – такой запомнилась зрителям Джулия Робертс в одноименном фильме. Но не всегда она была такой. Когда ее актерская деятельность только начиналась, в 1987 году юная Джулия впервые предстала перед зрителями в комедии «Мистическая пицца» с рыжими волосами (ставшими впоследствии ее визитной карточкой). Но это была своего рода жертва ради роли, ведь её природный цвет волос – русый.

D_g_p_R__avb-2

В фильме «Я люблю неприятности» 1994 года она появляется уже с прямыми темными волосами. А зритель убеждается — она хороша в любых образах. Но на этом ее жертвы и подвиги ради ролей не закончились…

Для съемок в фильме «Эрин Брокович» Робертс пришлось не то, чтобы перекрасить волосы или набрать пару лишних килограммов (что довольно-таки распространено в киноиндустрии), она выучилась писать правой рукой. От рождения же Джулия Робертс левша. Но оно того явно стоило, ведь за роль в этой картине она получила множество престижных наград: и Оскар, и Золотой Глобус, и премию Гильдии киноактеров США.

Есть еще один любопытный факт, связанный с этой картиной. Сама Эрин Брокович – активистка охраны окружающей среды — о которой и повествует история, снялась в этой картине в эпизодической роли. Она сыграла официантку по имени… Джулия. Но это не единственная игра образов реальных и вымышленных. В фильме «Двенадцать друзей Оушена» героиню Тесс, которую играла Джулия, загримировывают под Джулию Робертс.

Особенной работой для Джулии Робертс стала картина «Ешь, молись, люби» 2006 года. Она выкупила права на экранизацию одноименной книги Элизабет Гилберт и вместе со своим коллегой Бредом Питтом выступила в качестве продюсера. Ради этой роли актрисе пришлось поправиться на 7 килограммов. Однако до автора бестселлера Элизабет Гильберт ей далеко: она во время своего путешествия, описанного в книге, поправилась более чем на 15 килограммов! Голливудская «красотка» рассказывает: «В Неаполе наш съемочный день начинался в 8 утра, а к 8:45 я уже успевала съесть около 8–10 кусочков пиццы. Я ела целыми днями! Только пиццу и пасту. Поэтому набрать вес для меня не составило труда».

А вот возвращать свои прежние формы Робертс было не столь легко: несколько месяцев силовых тренировок, исключительно растительная пища с ограниченным числом калорий. Но результат был достигнут.

Итак, актриса меняла прически, набирала вес, училась новым навыкам ради ролей. Всё это было признано. Ее жертвы и актерское мастерство отмечали кинокритики. Но и зрители, которых иногда бывает даже сложнее убедить, чем строгое жюри кинофестивалей, полюбили ее и приняли все ее новые роли и эксперементы ради них.

Желаем Джулии нового интересного актерского опыта и бескрайнего вдохновения для дальнейшего творчества!

Необычные перевоплощения и преодоления Джулии Робертс вспоминала Екатерина Филатова.

Фото: kinogo.co, uphe.com, 24hair.ru, svoiludi.ru