Как взрослеют в Турции?

В прокат выходит французская лента «Мустанг» о взрослении девочек в Турции. Фильм уже получил призы Каннского и Одесского кинофестивалей, а также был выдвинут на Оскар. Чего ждать от него зрителю?

В российский прокат выходит актуальная французская лента «Мустанг» о взрослении в Турции. Вторая режиссерская работа малоизвестной российскому зрителю Дениз Гамзе Эргювен уже получила призы Каннского и Одесского кинофестивалей, а также выдвинута на Оскар. Таким образом, фильм автоматически рекомендуется к просмотру, но что он из себя представляет, пусть каждый решает для себя сам…

Как взрослеют в Турции?

Главные герои «Мустанга» — девочки, только-только очутившиеся на пороге взрослой, серьезной жизни. В западном обществе это пора подросткового бунта, юношеского максимализма, безрассудства, ошибок и свершений. В патриархальном исламском обществе такое поведение недопустимо и пятеро сестер ощущают на себе всю тяжесть репрессивного воспитания.

Проще всего сказать, что «Мустанг» — кино о тяжелой судьбе восточных женщин. Паранджа и кроткий нрав свойственны далеко не каждой девушке, но родительская забота и зоркие соседи не допустят недостойного поведения. Именно с этими трудностями пытаются справиться неукротимые «мустанги» Соня, Сельма, Энжи, Нур и Лале.

Как взрослеют в Турции?

Из-за невинной детской шалости их дом превращается в настоящую тюрьму, а школу заменяет бабушка, рассказывающая, как правильно готовить, застилать постель и вести хозяйство. Но девочки не согласны забывать о сладкой свободе, и продолжают дурачиться и шалить. Однако детство неумолимо близится к концу, на горизонте угрожающе маячит свадебное платье.

Как взрослеют в Турции?

Браки здесь заключаются легко, быстро и навсегда, руководствуясь принципом «стерпится-слюбится». Часто жених и невеста впервые видят друг друга при сватовстве, а на веселом свадебном застолье радуются только взрослые. Особым испытанием для молодых становится первая брачная ночь, доказательства которой чуть ли не моментально нужно представить волнующимся у дверей в спальню родственникам.

Как взрослеют в Турции?

Не радужный сюжет «Мустанга» можно объяснить тем, что историю зритель видит глазами младшей из сестер, Лале. Она еще многого не осознает в сложном взрослом мире или наоборот понимает гораздо больше своим детским умом. Именно Лале становится самым активным борцом с миром взрослых, продумывая бегство в далекий и фривольный Стамбул из неприступного родного дома. Нежелание взрослеть, побег от неизбежного, присущий любому в подростковом возрасте, также вшит в историю «Мустанга».

Как взрослеют в Турции?

Однако от внимательного зрителя не скроется другая любопытная деталь. Девочек воспитывают не родители, а суровый дядя Эрол и строгая, но справедливая бабушка. Легко ли чужому по сути мужчине уследить, а главное понять пять молодых девушек? Легко ли пожилой женщине заговорить с девочками на одном языке, утешить и передать накопленный опыт? Между тем общественное мнение не дремлет и готово закрепить за воспитанницами позорный ярлык за любую провинность. «Мустанг» — это еще и фильм об ответственности взрослых перед детьми и пропасти непонимания между поколениями.

В фильме Дениз Гамзе Эргювен, если вдуматься, нет злодеев, нет черного и белого. Зритель сам решает на чью сторону ему встать, кого превознести, а кого осудить или какие уроки вынести и усвоить.

Над материалом работал Николай Денисов

Кадры: kinopoisk.ru

Что еще посмотреть в октябре — читайте в нашей кино-семерке.