Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

На большие экраны страны восьмого октября вышел фильм «Пэн: путешествие в Нетландию». Картина снята под руководством известного британского режиссера Джо Райта. Что у него получилось, читайте в нашей рецензии.

Мальчик Питер Пэн, крокодилы, Капитан Крюк, феи, волшебная пыльца… Вы думаете, что сюжет ясен и рассказывать его не нужно, ведь все мы знаем эту историю с самого детства. А не тут-то было.

Режиссер Джо Райт, подаривший нам такие картины, как «Искупление», «Гордость и предубеждение», «Солист», а также не самую успешную экранизацию «Анны Карениной», видит предысторию приключений мальчика сорванца по-своему. Проблема в том, что кроме знакомых всем героев и самой Нетландии, мало что связывает то самое произведение с новым фильмом британского режиссера.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Больше лента похожа на фанфик, параллельное повествование о героях известного произведения, чем на попытку объяснить сюжет этого самого произведения. Да, там есть крокодилы, да, там есть феи, да, там есть капитан Крюк, правда еще с обеими руками и в статусе друга, и даже спасителя Пэна.

Но мальчика Питера забирают из приюта монахинь (а это те еще персонажи: даже пираты выглядят приятнее, хотя по словам молодого актера, играла главную монахиню чудеснейшая женщина) против его же желания, и он попадает в Нетландию, где, к слову, люди явно не перестают взрослеть (посмотрите на Капитана Крюка, который тоже прибыл туда ребенком-сиротой, но мы видим его уже сформировавшимся мужчиной). Хотя, если мы вспомним повествование Джеймса Барри, летающий мальчик сам сбежал из дома в далекую страну, чтобы никогда не стареть.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

В этой же сказке Пэн тоже летает и, благодаря этому, попадает к племени, для которого он — герой легенды и спаситель от их главных врагов — пиратов. Только в этой истории пиратом будет не капитан Крюк, пострадавший в истории с крокодилом, а капитан Черная Борода, отлично сыгранный Хью Джекманом.

Хью не нуждается в хвалебных речах, его образы всегда великолепны. Здесь он предстает в образе пирата с налетом небольшого безумия и обаяния. Честное слово, весь фильм хотелось, чтобы у него завязались отношения с Тигровой Лилией, роль которой исполнила Руни Мара (наверное, это обусловлено тем, что текст пишет девушка). Этот персонаж – тоже один из самых ярких и интересных во всем фильме.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Неудивительно, ведь она ходит в таких ярких одеждах и принадлежит забавному племени, которое, однако, не так сильно выделяется в фильме. А вот из работников Черной бороды обращает на себя внимание неуклюжий человечек в очках – Мистер Сми или Сэм Смигель. Он заведует сиротками, которых похитил герой Джекмана, и следит за порядком в шахтах. Однако, будучи еще и трусливым, в самый неподходящий момент сдает друзей, которые помогли ему выбраться из власти пирата.

Поражают воображение в фильме пиратские галеоны, бороздящие небо, почти летающие крокодилы и невероятно красивые русалки, которые помогают Джеймсу Крюку справиться с этими самыми крокодилами. Кара Делевинь, сыгравшая морских обитательниц (да, именно всех), очень подходит на роль столь привлекательного существа.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Мир, построенный в двух студиях – «Уорнер Бразерс Ливсден» и «Кардингтон» – интересен и красив, однако не так поражает воображение, как ожидается. Оно и понятно, ведь фильм снимался по большей части на натурных объектах, а не на фоне зеленого экрана, к которому чаще всего приходится прибегать в такого плана фильмах. А это само по себе уже заслуживает уважения.

Картинка же получилась довольно насыщенная и яркая: детям скорее всего понравится. 3D работает на все сто процентов, заставляя периодически жмуриться, когда на тебя что-то летит. Вот за это хочется сказать отдельное спасибо, ведь не так часто попадаются оправданные 3D эффекты. Так что очки в кино брать, и деньги на них не жалеть.

Гаррет Хэдлунд, сыгравший Джеймса Крюка, — тоже еще один плюс картины. Не слишком заезженный и звездный актер голливуда играет героя, который привлекает своей загадочностью, игривостью и обаянием. В плане сюжета этот герой для нас не слишком известен, и все что мы о нем знаем, это лишь то, что он очень хочет вернуться домой, а куда – этот вопрос и для него остается главной головоломкой.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Так, мы понимаем, что это не доброта души раз за разом возвращает его к спасению главного героя, а желание освободиться или же влюбленность, с которой он не может бороться и которая пересиливает его. Однако вопросов остается еще достаточно, и они даже накатывают с большей силой, оставаясь не отвеченными.

Одно кажется решенным. Леви Миллер – мальчик, сыгравший Питера Пэна – наверняка будет засыпан предложениями. Его герой обаятелен и симпатичен, однако, в некоторых моментах, казалось он немного переигрывал. Но это уйдет с опытом, скорее всего, а почти ангельская внешность, немного приправленная хулиганством, останется при нем до определенного возраста (хотя будем надеяться, что и с возрастом мальчик будет только хорошеть и хорошеть).

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Отдельную нишу в фильме занимают трюки. Изящно дерется Тигровая Лилия, которая может заткнуть любого мужчину за пояс, красиво фехтует неузнаваемый Хью Джекман, и еще пока неумело, но с озорством, летает Питер.

В фильме наблюдается также отличная работа художников по костюмам и гриму. Один костюм Черной Бороды хочется рассматривать и рассматривать на паузе: в нем все до мельчайших деталей обыграно разными эпохами, в которых ему довелось жить. Это не может не вдохновлять и не вызывать уважение, как и костюмы других участников, особенно племени, с их яркими, многоцветными костюмами.

Пэн: то ли приквел, то ли фанфик

Одним словом, покупая билет в кино на эту картину (обязательно в 3D), нужно помнить, что это немного другая история, которая однако заслуживает внимания, как красивая картинка, наполненная множеством приятных деталей и эффектов. Будьте готовы к тому, что на вас будут лететь осколки и брызги, ведь это настоящее 3D кино.

Что еще посмотреть в кино в октябре смотрите в нашей кино-семерке.

Посмотрела кино и поделилась с вами впечатлениями Полина Николайчук

Кадры предоставлены компанией «Каро Премьер».