ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

Тридцать первого октября свой день рождения отмечает папа всех экранных гномов, эльфов и хоббитов – режиссер Питер Джексон. Находясь большую часть времени по ту сторону кинокамеры, Джексон очень любит появляться в эпизодических ролях или мелькать хотя бы в одном кадре каждого своего фильма. Давайте вместе вспомним самые запоминающиеся камео главного жителя Средиземья.

 После выхода нового фильма Питера Джексона его фанаты в очередной раз проходят свой любимый квест – найди режиссера. Иногда это довольно непросто, поскольку Питер либо сильно меняется из-за использования грима, либо предстает в настолько необычном образе, что просто не верится, что это именно он. Режиссер считает, что чем гротескнее его камео, тем веселее и интереснее.

Больше всего поклонников Джексона интересуют его роли в двух знаменитых трилогиях: «Властелин колец» и «Хоббит». Фрэн Уолш, жена и соавтор Питера, считает, что ее муж не кто иной, как самый настоящий хоббит: «Сходство налицо: он тоже домосед, тоже любит ходить босиком, и он такой же волосатый». Как выяснилось, сам Питер Джексон решил не ограничиваться только одним амплуа, подойдя к выбору ролей максимально креативно.

«Властелин колец: Братство кольца»

В первом фильме трилогии «Властелин колец» Джексон предстает в роли одного из жителей деревни Бри, в которую приходят Фродо, Сэм, Мерри и Пиппин в поисках волшебника Гэндальфа. Персонаж Питера весь вымок под дождем и, похоже, не совсем трезв. Однако самая запоминающаяся и одновременно самая забавная деталь его образа – морковка, которую мы еще встретим позже.

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

«Властелин колец: Две крепости»

В «Двух крепостях» Питер Джексон вновь играет человека, но этот образ совершенно противоположен предыдущему: любитель выпить в «Гарцующем пони» превращается в отважного воина Рохана, защищающего Хельмову Падь от орков.

 

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

«Властелин колец: Возвращение короля»

В основной версии заключительной части Джексона нет, его камео есть только в режиссерской версии, но увидеть это однозначно стоит. Герой Питера входит в команду пиратского судна. Стоит отметить, что из режиссера получился очень колоритный пират. К сожалению, он пал под стрелой Леголаса.

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

«Хоббит: Нежданное путешествие»

Питер Джексон появляется в роли гнома в самом начале первого фильма трилогии «Хоббит». Его герой мелькает в кадре дважды: в первый раз он находит королевский бриллиант Аркенстон, а во второй раз появляется в сцене, где гномы покидают Эребор, спасаясь от дракона Смауга. Режиссер говорил, что выбрал для себя именно этот образ потому, что в «Нежданном путешествии» практически нет людей и подходящих хоббитов. «И очевидно, что я не эльф», — добавлял Питер.

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

«Хоббит: Пустошь Смауга»

В «Пустоши Смауга» мы во второй раз встречаем Питера Джексона в деревне Бри. Режиссер снова активно жует морковку.

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

«Хоббит: Битва пяти воинств»

Сам Джексон не снимался в последней части истории о Средиземье, однако нельзя сказать, что его камео в фильме отсутствует. Еще в «Братстве кольца» мы могли видеть на стене в норе Бильбо Бэггинса два портрета, на которых изображены его родители. Мужской портрет был срисован как раз с Питера Джексона, а женский с его жены Фрэн. Повторное появление этих портретов, по словам режиссера, имеет особое значение. Они попадают в кадр в самом конце фильма, когда Бильбо возвращается домой после похода. Таким образом Питер Джексон прощается со Средиземьем, которому посвятил немало лет.

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

Говоря о самых ярких появлениях режиссера на экране, нельзя не показать еще два кадра с изображением Питера Джексона. Это, пожалуй, одни из самых неожиданных его перевоплощений.

Первый кадр из фильма «Страшилы», главную роль в котором сыграл Майкл Джей Фокс. Его герой буквально на несколько секунд сталкивается с неотесанным байкером в исполнении Джексона. Лицо режиссера покрыто пирсингом, а на футболке изображение смерти с косой. В добавление к этому он еще тот грубиян.

 

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

Следующий кадр не из фильма самого Питера Джексона, но не сказать о нем просто нельзя. Режиссер появляется в картине Эдгара Райта «Типа крутые легавые» в неожиданном образе злобного Санта Клауса, который прокалывает руку главного героя ножницами.

 

ПИТЕР ДЖЕКСОН: ХОББИТ, ГНОМ ИЛИ САНТА КЛАУС

Говорить об эпизодических ролях Питера Джексона можно бесконечно, потому что его фантазии просто нет предела. Напоследок остается только еще раз поздравить знаменитого режиссера с праздником, пожелав ему и дальше делиться с поклонниками своими замечательными творениями и забавными камео в них.

Подбирала кадры и дивилась изобретательности режиссера Марина Гераськина.

Фотографии: http://bilbo-le-hobbit-facebook.blogspot.ru/, http://forum.kinopoisk.ru/, http://www.film.org.pl/, http://www.kinopoisk.ru.