15 декабря на экраны кинотеатров вышла новая фантастическая драма с поэтичным названием «Призрачная красота». При первом же взгляде на список исполнителей главных ролей хочется бежать в кинотеатр. Но стоит ли? 

Актерский состав картины воистину впечатляет: Уилл Смит, Эдвард Нортон, Кейт Уинслет, Хелен Миррен, Кира Найтли. Именно он в первую очередь вызывает интерес к фильму. Недаром Уилл Смит сказал: «Если человека судят по тем людям, которые его окружают, то я хотел бы, чтобы эти актеры окружали меня всю жизнь». Кого-то может привлечь новая работа Дэвида Фрэнкела, до этого снявшего не столь драматичные, но успешные «Дьявол носит Prada» и «Марли и я». Добавьте к этому необыкновенно красивое и даже немного романтичное название, чтобы заманить женщин в кинотеатры. Вуаля! Сюжет в данном случае оказывается вторичным и вряд ли бы он кому-то приглянулся, не будь у ленты такой актерской команды.

Руководитель крупного рекламного агентства Говард (Уилл Смит) потерял дочь и впал в глубокую депрессию. Его коллеги стараются вернуть героя к жизни, но ничего не выходит. В поисках ответов Говард пишет письма любви, времени и смерти. Тогда друзья решаются на одну авантюру, которая изменит гораздо больше, чем можно было предположить.


Сюжетно фильм оказывается еще глубже, чем может показаться по краткому описанию, но именно эта глубина сыграла с ним злую шутку. Это настоящая драма от начала до конца. Непроглядная тьма человеческой трагедии. Иногда настолько непроглядная, что даже тошно. Хотя в сюжете присутствуют жизнеутверждающие нотки, а также довольно необычный и тонкий юмор, от «Призрачной красоты» хочется рыдать в три ручья. Особо чувствительные зрители получают возможность делать это хоть каждые минут пятнадцать.

После просмотра вовсе не возникает ощущение, что жизнь прекрасна и стоит того, чтобы тратить на нее свои душевные силы, а хочется сбежать от всей черноты и несчастий, которые ее наполняют.

Несмотря на очень серьезную трагедию в жизни Говарда, нельзя назвать поднятую тему оригинальной для кинематографа. Впрочем, это можно было бы простить, будь в подаче темы хоть что-то новое. Создатели ленты явно стремились проявить свою креативность в истории с письмами, но, несмотря на хорошую задумку, это фильм не спасло. Не дотянули. 

Удивительно, что такие признанные таланты мира кино согласились на подобный проект. Большинство персонажей в фильме довольно пресные и невыразительные. Уинслет и Нортону, например, было абсолютно нечего играть, потому что герои у них просто никакие. Они прописаны очень поверхностно и всего парой штрихов. Может актерам не хотелось напрягаться, поэтому они выбрали данный сценарий? Или все-таки они сами не смогли раскрыть потенциал своих образов? 

Еще больше поражает то, что и многие другие знаменитые артисты пытались попасть в этот проект (Хью Джекман, Рэйчел МакАдамс, Руни Мара). Судя по всему, они ничего не потеряли.

Кто по-настоящему порадовал, так это героиня Хелен Миррен. Практически весь изящный юмор фильма звучит из ее уст. Хелен сумела необыкновенно ярко показать своего персонажа за минимум экранного времени. 

У исполнителя главной роли Уилла Смита тоже была хорошая возможность проявить себя. Сложно не сочувствовать его герою. Однако вот тут-то и наступает время не только для потоков слез, но и для появления одного очень важного парадокса картины.

С одной стороны, поднятая в фильме тема не может оставить человека равнодушным. С другой сторону, очень важно правильно ее подать и в чем-то не переборщить. От взгляда на несчастное лицо Говарда хочется плакать, но даже игре Уилла Смита, как и ленте в целом, не хватает искренности. Настоящей, неподдельной искренности. Есть в «Призрачной красоте» что-то напускное и наигранное. Действительно очень хочется заплакать, но сочувствуешь вовсе не конкретным персонажам, а плачешь от понимания того, что показанные на экране горести случаются в реальной жизни. Сам же фильм превращается в искусственно-трагичную, чересчур сентиментальную и слезоточивую историю. Сценарий ли это или исполнение – неизвестно. Итог все равно один. 


 Есть в фильме положительные моменты и интересно реализованные идеи, но все это больше скрыто в деталях, нежели являет собой основу ленты. Самая яркая из подобных задумок – цветное домино, из которого герой Смита постоянно строит совершенно необыкновенные конструкции, чтобы затем разрушить их. Это очень интересная по сути и впечатляющая с точки зрения картинки аллегория, которую каждый может трактовать по-своему. Довольно приятную атмосферу в фильме создают рождественские украшения, елки и огни на деревьях, от которых всегда веет добротой и теплом семейного очага, но, само собой, на одном «плагиате» Рождества далеко не уедешь.

Что же зритель получает в остатке: реки из глаз и уверенность в том, что жизнь – боль. К этому, правда, прилагается великолепный актерский состав, но он ситуацию совсем не спасает. От таких профессионалов ожидаешь не просто большего, а чего-то особенного и бьющего прямо в сердце. Несмотря на заявку на оригинальность, ничего нового фильм не дает ни голове, ни сердцу. Возможно, что во многом виноваты завышенные ожидания и готовность увидеть что-то необыкновенное, но оправданиями делу не поможешь. Не то чтобы фильм можно назвать однозначным провалом, но это уже совсем не тот уровень.

 

Автор: Марина Гераськина

Фото: https://www.kinopoisk.ru