JQn1ifmQD94

На большие экраны 12 ноября вышел байопик о легендарной группе N.W.A. В российском прокате он называется «Голос Улиц». А слоган звучит следующим образом: «Самая опасная группа в мире». Давайте попробуем вместе разобраться почему они опасны и стоит ли смотреть эту картину.

История пятерки, встряхнувшей музыкальный мир, рассказывается с трепетом, честностью и детальностью режиссером Гэри Греем. Такое отношение к картине неслучайно. Для главного лица закадровой команды история является практически личной.

Режиссер картины жил на тех же улицах, что и N.W.A., ежедневно сталкиваясь с теми же проблемами, скандалами и беспределом полиции. Он также каждый день наблюдал все эти разборки между людьми в форме и своими соседями, ту жизнь, которую приходилось вести его знакомым, чтобы хоть как-то зарабатывать и просто существовать.

Все эти воспоминания – общие с главными героями картины – помогают воссоздать те времена в фильме и дать почувствовать зрителю то, что побудило этих парней стать «самой опасной группой в мире».

zRhboMjetDA

В своей музыке они рассказывали о тяжелой жизни в родном городе. И в фильме отлично показано, как на них влияет то или иное событие, которое потом выливается в очередной жесткий трек, за что потом им приходилось отвечать. Взять хотя бы одну из самых «проблемных» их песен – «F**k tha police».

В фильме показано, как пять этих парней, которые просто спокойно вышли из студии звукозаписи и ничего даже не успели сделать, вызвали шквал агрессии со стороны полиции. Молодых ребят активно начали прессовать и учить жизни. Неудивительно, что потом все это выросло в одну из самых жестких песен коллектива.

TnO801ehclw

Конечно, все ситуации могут утрироваться, не исключено, что если бы фильм снимали полицейские, все выглядело бы немного по-другому – у каждого своя правда. Но когда смотришь эту картину – невольно веришь тому, что происходит на экране. Не все моменты сглажены, даже если они подрывают уважение к главным героям.

Благодаря этому – фильм интересно смотреть даже тем, кто не является поклонником рэпа. Данное кино можно воспринимать и как ленту, рассказывающую историю становления рэпа и вообще музыки, причем историю не только одной группы, но всей страны.

Самым заметным минусом является сглаживание некоторых резких выражений при переводе, что нарушает целостность истории. Но за что можно поблагодарить российских кинопрокатчиков – так это за возможность услышать песни на английском языке с русскими субтитрами, а не закадровый перевод.

YnNNdw0WQTo

Кстати, песни в этом фильме исполняются актерами. Периодически они микшировались с оригиналами, для более точного звучания, но звук мы слышим новый. Лучше это или хуже – решать поклонникам, но для более точной подачи истории – это плюс.

Про актеров нужно отдельно сказать несколько важных слов. Они работали с настоящими участниками группы: Айс Кьюб, Доктор Дре, Ди-джей Йелла, МС Рен, которые в этом фильме выступали как продюсеры. Они постоянно присутствовали на площадках и следили за ходом съемок. Для них этот фильм стал важным шагом.

X95kxIjhwis

Актеров подбирали тщательно, чтобы у зрителя стерлась грань между реальностью и фильмом, и им это удалось. Целью режиссера и продюсеров было показать настоящих рэперов из группы N.W.A., а не тех людей, которые их сыграют.

Например, на роль Айс Кьюба был взят его сын О’Ши Джексон младший, что не ставит под сомнение уникальное сходство во всем. На роль Изи-И был принят Джейсон Митчелл, который на пробах доказал, что он, как никто другой, сможет сыграть «крестного отца гангста-рэпа». На роль самого большого меломана и пионера музыки Доктора Дре был взят Кори Хоукинс, который успел запомниться зрителям в театре и в эпизодических ролях в паре фильмов.

Лоренцо Джеральд Паттерсон и Антуан Карраби отлично дополнили главную троицу, в ролях МС Рена и Ди-джея Йелла, соответственно. Теперь всей пятерке оставалось почувствовать себя бунтарями, несущими правду в массы, и друзьями, которые дружат всю свою жизнь. Главное, что с каждым из актеров работали реальные участники группы, которые помогали ребятам вжиться в роль и сделать все возможное, чтобы убедительно сыграть их самих.

F7wslyy9D8U

Эта биографическая драма, захватывающая временной промежуток примерно в 30 лет, поражает своей силой и мощью. Она никого не оставит равнодушным. Помимо музыкальной революции, она рассказывает о дружбе, которая не устаревает несмотря на разные, пусть даже слишком серьезные, жизненные «встряски».

Эти встряски выражаются в жажде славы и денег, столкновениях с полицией, гибелью близких, развалом группы, болезнью Изи-И, его кончиной и многими другими проблемами. Кроме того, главной из проблем стал продюсер группы, которого великолепно сыграл Пол Джаматти.

Да, пожалуй, фильм может быть и неприятным, ведь группа тоже отстаивала свои принципы не всегда положительным путем, но тем не менее, когда вспоминаешь, где они выросли, все вопросы отпадают. Для этих парней – насилие – это часть повседневной жизни, когда в твой дом в любой момент могут ворваться и нарушить покой.

Каждый найдет в этой картине что-то свое, что-то важное. Комедию или романтику искать не стоит. Это суровая, реальная биографическая драма, но она сильна, хорошо снята и довольно интересна как для любителей рэпа, так и для тех кто с ним не очень хорошо знаком.

Прикоснулась к одной из эпох в истории музыки Николайчук Полина 

Фото: upi-rus.ru