Роберт Земекис и Джозеф Гордон-Левитт посетили Москву
Восьмого октября в Москве побывали легендарный режиссер Роберт Земекис и известный актер Джозеф Гордон-Левитт. Они провели пресс-конференцию, посвященную фильму «Прогулка», который выйдет на большие экраны 15 октября. 

Пресс-конференцию, которая проходила в отеле Ararat Park Hyatt, вел шоумен и актер Михаил Шац. Конференция прошла организованно, а именитые гости, по крайней мере со стороны, чувствовали себя довольно комфортно.

С самого начала Джозеф Гордон-Левитт показал, что знает несколько слов на русском: «извините, я не умею говорить по русски», «хорошо», «давай», «спасибо». Кстати, для актера это не первое посещение России. Лет 10 назад, он приезжал в Москву, чтобы встретиться со Славой Полуниным – известным клоуном. Семьи двух артистов дружат и Джо даже вдохновлялся работой своего русского друга, при работе над новым фильмом.

Но фразы на русском — не единственное его продемонстрированное умение. Поскольку актер играл француза и говорил в картине с соответствующим акцентом, без вопроса о «языке любви» не обошлось. Актер на замечательном французском ответил на вопрос журналиста и рассказал, что его отлично понимали в Париже, куда они с режиссером недавно ездили представлять свою ленту.

Французский акцент, несомненно, был подтянут еще и при работе с Филиппом Пети — акробатом, канатоходцем, благодаря которому эта история и прогремела на весь мир в 1974 году. Без вопросов об этом легендарном человеке, естественно, тоже не обошлось.

Актер рассказал, что работать с Пети было приятно. Он много чему научил Гордон-Левитта, и не только в плане физической подготовки, но и в психологическом плане. Например, не падать духом и верить в себя всегда и везде, ведь это, по словам Филиппа, требуется даже для того, чтобы пройтись по канату под облаками. Здесь настолько же важно верить в успех и не бояться упасть, как и просто уметь удержать равновесие.

Режиссер сравнил акробата с самим собой: они одинаково отдаются делу, когда создают что-то великое и воплощают свои мечты в реальность. Роберт, например, называет свои проекты – детьми, и никогда не может особенно выделить какой-либо из них.

Кроме того, журналисты вспомнили и Тома Хэнкса, актера фильма «Форрест Гамп», и узнали поддерживают ли они с режиссером отношения. Оказалось, что актер даже позвонил и похвалил новую картину режиссера и игру Джозефа Гордона-Левитта.

Нельзя не отметить еще двух главных героев фильма – башен-близнецов. Режиссер рассказал, что для создателей фильма, было необходимо воссоздать их наиболее реалистично, чтобы воздать дань уважения трагическим событиям 11 сентября 2001 года.

Актер и режиссер отметили, что художники передали Нью-Йорк 1974 года в самых мельчайших деталях и кино может показаться сказкой, но это лишь привлекает, ведь фильм «не объективен, а субъективен»: все ситуации в «Прогулке» переданы глазами героя, через его переживания и эмоции, что позволяет зрителю погрузиться в эту «невозможную мечту».

Как многие знают, Джозеф Гордон-Левитт основал проект для независимых писателей, актеров, режиссеров и других творческих людей – hitRECord. Отличительным знаком этого проекта является красный значок (кнопка записи на видеокамере), поэтому неудивительно, что когда вопрос актеру стал задавать молодой человек с этим самым знаком на лацкане, Джо побежал обнимать его. Актер представил знакомого, как Дмитрия — одного из самых активных участников проекта. После мероприятия два товарища-коллеги даже сделали общее фото по инициативе самого Джозефа.

Смотрите «Прогулку» в кино с 15 октября и вдохновляйтесь на осуществление своей мечты, пусть даже она кажется нереализуемой!

Над материалом работала Полина Николайчук