kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Фильм «Легенда», уже вышедший на экраны британских кинотеатров и ставший одним из самых кассовых фильмов Туманного Альбиона, вышел на большие экраны нашей страны 1 октября.

Режиссер картины Брайан Хелгеленд – именитый голливудский сценарист, более всего запомнившийся своей работой над фильмами «Секреты Лос-Анджелеса» и «Робин Гуд». Однако и как режиссер Брайан успел показать себя, сняв такие картины, как «История Рыцаря» и «Расплата».

В своем новом фильме американский режиссер, однозначно неравнодушный к гангстерской тематике, взялся показать самый яркий период из жизни британских бандитов 60-х годов – братьев Крэй. Режиссер отметил, что для него это большая удача – снять фильм о гангстерах, так как в Америке эта тема уже исчерпала себя.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Итак, Ист-Энд, Лондон, Британия. Реджи Крэй – практичный и жесткий гангстер, его брат Ронни – агрессивный псих с диагнозом шизофрения. Их история восхождения на олимп криминального мира Лондона рассказывается от лица Фрэнсис (Эмили Браунинг), жены Реджи, что является прекрасным сценарным ходом.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Хотелось бы сразу отметить, что «Легенда» отличается от многих гангстерских фильмов тем, что на первый план выходит жизнь и отношения главных героев, а не их криминальные махинации. История братьев Крэй до того обросла легендами и присказками, что режиссеру пришлось немало потрудиться, дабы найти в многочисленных байках зерно истины.

Брайан Хелгеленд рассказывает: «Легенда» — это моя версия истории братьев Крэй. Надеюсь, что соединяя воедино домыслы, факты, слухи и небылицы, окружавшие братьев все это время, я все-таки приближаюсь к их истинной истории».

Сценарий прописан профессионально и со знанием дела, диалоги живые и настоящие, вы не запутаетесь в том, что происходит на экране. Однако в нем есть один минус, который мешает зрителю получить полное представление о самой картине как таковой. Смешение нескольких жанров (гангстерское кино, биография, криминальная драма) не дает какому-либо из жанров вырваться вперед и потому зритель ощущает некоторую незаконченность, шероховатость.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Одна из главных причин, почему стоит посмотреть «Легенду» — это великолепный Том Харди («Воин», «Значит война», «Темный рыцарь: Возрождение легенды»), исполняющий роли одновременно двух братьев Крэй. Его работа в этом фильме – колоссальный труд и эстетическое удовольствие для зрителя. Он воплощает образы братьев почти идеально – от по-голливудски уверенной походки Реджи Крэя до крайне аутентичного кокни-выговора Ронни.

«Реджи – типаж старого доброго Голливуда и Том играет Реджи как кинозвезду», — замечает режиссер картины, и я не могу с ним не согласиться. Реджи один из тех гангстеров, который перед тем, как дать в морду, обязательно прочитает поучительную лекцию. Ронни – совершенно другой человек. Он болен и одновременно наделен властью. У него сносит крышу, у него совершенно безумные идеи, ему нравится насилие и именно это привлекает его в «работе» гангстером. Стоит ли говорить, что обе роли были сыграны Томом Харди с невероятной точностью.

Эмили Браунинг («Помпеи», «Запрещенный прием»), исполнившая роль жены Реджи Крэя, поначалу казалась слишком тихой, серой и неподходящей для той жизни, которую вели братья. Однако ее персонаж – один из ключевых в повествовании и Эмили передала именно тот образ, который приписывал ей режиссер Брайан Хелгеленд.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Прекрасно была выполнена работа художника по костюмам Кэроллин Харрис, которая не раз работала с Брайаном Хелгелендом и до «Легенды». Оба брата были франтами и Кэроллин пришлось досконально изучить моду 60-х и фотографии братьев. Также изящные наряды украшают прекрасную Фрэнсис, подчеркивая ее ранимую и тонкую натуру.

К сожалению, в картине практически отсутствует образ Ист-Энда, лишь пару раз можно заметить этот своеобразный район Лондона. Этот факт сильно умаляет правдивость картины. Ист-Энд – место, где зарождалась и жила криминальная история братьев Крэй. Это их колыбель, и их вдохновение, если хотите, поэтому отсутствие этого района, как одного из главных актеров ленты, — минус картины.

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

«Легенда» — это, конечно, гангстерский фильм, но в первую очередь это фильм о долге, верности и о том, как сложно найти, а главное не потерять человека, который понимает тебя, как никто другой. История братьев Крэй в какой-то момент превратилась из криминальной комедии с нотками черного юмора в драму, длиною во всю жизнь, что не может оставить равнодушным.

Своими впечатлениями от фильма поделилась Тоцкойнова Наталья