Сделка с Дьяволом: Черная месса

В рамках Amfest 2015 состоялся допремьерный показ фильма Скотта Купера «Черная месса» с Джонни Деппом в главной роли. В массовый прокат на территории России фильм выходит 29 октября. Рассказываем, почему его не стоит пропускать.

Бостон. 1970-е. Федеральное бюро расследований проигрывает битву с итальянской мафией, в городе процветает наркоторговля, проституция, букмекерство и рэкет. За долгие годы агентам так и не удалось обнаружить штаб-квартиру коза ностры и собрать  достаточных доказательств для обвинения преступной семьи.

В поисках новых источников информации, агент Джон Конноли (Джоэл Эдгертон) заключает сделку с главарем Winter Hill – небольшой банды из южных районов Бостона – Джеймсом «Уайти» Балджером (Джонни Депп). Однако со временем, под прикрытием и защитой ФБР, Уайти превращается из некогда «мелкой сошки» в «крупную рыбу» и становится одним из самых безжалостных и могущественных гангстеров в истории Штатов. Сфера влияния Winter Hill расширяется колоссальными темпами: под контроль банды переходит все большая территория, а расправы над врагами и «крысами» заливают кровью городские улицы.

Сделка с Дьяволом: Черная месса

Режиссер Скотт Купер, ранее подаривший зрителям фильмы «Сумасшедшее сердце» и «Из пекла», подобрал для участия в «Черной мессе» феноменальный актерский состав. О заслугах этих людей в сфере кинематографа не стоит и говорить: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч, Кевин Бейкон, Джесси Племонс и Питер Сарсгаард рассказывают зрителю невероятную, но ужасающе реалистичную историю организованной преступности Бостона конца прошлого века. Здесь нет места романтике, а положительные герои неотличимы от отрицательных. Здесь по-настоящему важна дружба в несколько извращенном смысле, а доверие возведено в ранг абсолюта: предавшие и потерявшие веру в лидера заканчивают со свинцом в голове или в безымянных могилах.

Фильм можно по праву считать триумфальным возвращением Джонни Деппа на экраны после «Одинокого рейнджера» и провальных «Превосходства» и «Мордекая». Наконец  Депп принял участие в ленте, которая позволяет показать миру, что можно играть сильно и завораживающе, без аляповатого грима и фантазийных образов. Фигура Джеймса Балджера, обладающего внушительной лысиной, в простых джинсах и гигантских темных очках напоминает о кинокартинах про Хантера Томпсона, и в новом герое есть то же безумие, правда далекое от наркотического и алкогольного опьянения: в нем безумие мрачное и страшное.

Сделка с Дьяволом: Черная месса

Этот человек не задумается, стрелять ли в того, с кем еще вчера пил пиво в баре и болтал о несущественных мелочах, не вспомнит о морали, сдавливая руками шею молодой девчонки. При этом Джеймс Балджер не склонен к беспочвенным расправам: все, что он делает, продиктовано холодным расчетом, важностью «для дела» и контролем ситуации внутри банды. И то, как Скотт Купер показывает мир вокруг главаря Winter Hill подстать персонажу: в смерти нет ничего красивого, она просто есть. Правдиво. Откровенно. Обыденно. «Черная месса», как уже заметили обозреватели «Амфеста», стала своего рода финальным аккордом в квартете великолепных гангстерских саг с участием Деппа («Донни Браско», «Кокаин», «Джонни Д.»).

Агент ФБР Конноли и его напарник, начинавшие игру на «светлой» стороне, наглядно демонстрируют, насколько человека меняют окружающие его обстоятельства. В какой-то момент просто перестаешь понимать, что граница осталась за спиной, и пересечь ее снова так же просто не получится. Кажется, благая цель оправдывает средства, но когда цель достигнута, может оказаться, что шаги на пути к ней были катастрофической ошибкой. Подписывая сделку с Дьяволом, не стоит забывать, что расплачиваться придется собственной душой или жизнью. «Важно не то, что ты делаешь, а когда и с кем».

Сделка с Дьяволом: Черная месса

Единственным недостатком фильма можно назвать, пожалуй, некоторую затянутость. Это ощущение посещает вас во второй половине картины, несмотря на хороший сюжет, развитие характеров героев и блестящую актерскую игру. Но экранизировать литературу биографического толка, без прикрас, неправдоподобных длинных диалогов с врагами, сумасшедших автомобильных погонь и перестрелок до «пока не закончатся патроны» никогда не было легкой задачей.

«Черную мессу» уже показали на Венецианском кинофестивале и фестивале в Торонто. Зрители, успевшие посмотреть фильм, пророчат как минимум номинацию на «Оскар». Оправдаются ли эти ожидания? Узнаем в скором времени.  А пока всем, кому не чужд жанр криминальной драмы и тем, кто соскучился по невероятному Джонни Деппу – «Черная месса» настоятельно рекомендуется к просмотру.

Ваш информатор: Лесных Анна