Dlovy-204

Узнать, чему и как учили Анджелину Джоли, Аль Пачино и других звезд можно будет в центре El Logos с 28 октября по 1 ноября с 10 до 18 часов.

На пятидневный мастер-класс приглашены Андрей Звягинцев, братья Котт, Сергей Бондарчук, Андрей Кончаловский, Владимир Меньшов, Тимур Бекмамбетов, Константин Хабенский, Владимир Машков, Марк Захаров, Гета Багдасарова, Инна Шлионская, Татьяна Максакова, Елена Брагина, Инна Шерненгарц и др.

Дэвид Ли Страсберг возглавляет The Lee StrasbergInstitute и обучает актеров по известному всей Америке методу, разработанному его отцом. Логически развивая идеи Станиславского, Дэвид учит, как можно наполнить персонажа собой, не потеряв свое «Я».

Программа курса:

День 1

Актеры испытают на себе специально разработанные Ли Страсбергом упражнения для повышения концентрации, а также полного психологического и физического расслабления. Такие упражнения, как Childhood Place («Детские воспоминания»), помогут артисту найти собственное чувство правды. Сцены и монологи будут представлены и разобраны индивидуально.

День 2

С помощью упражнения Song and Dance («Песня и танец») актеры обнаружат и устранят штампы в своей игровой манере. Участники также ознакомятся с упражнениями: Shaving («Бритье»), Makeup («Макияж»), Shower («Душ»), Hot-Cold («Тепло-холод»), Sharp Taste («Острый вкус») и т. д. После этого их ждет разбор репетиционных процессов, отрывков и монологов.

День 3

Актеры продолжат работу над Song and Dance и освоят новые упражнения. Особое внимание будет уделено личному отношению актера к каждой конкретной задаче и ощущению. Участники глубже проработают свои отрывки и монологи, в этом им поможет импровизация, незаменимый элемент в репетиционном процессе, по мнению Ли Страсберга. День завершится освещением темы актерской карьеры в театре и кино.

День 4

Актерам предложат упражнение Personal Object («Личный предмет»), после чего выступления участников будут вынесены на сцену. После отработки внутренней и внешней реальности персонажа актеры перейдут к упражнениям по построению мизансцены и использованию реквизита.

День 5

В заключительный день участники мастер-класса увидят результаты проделанной работы. Будет возможность обсудить перспективы представленных актеров, режиссеров и сценаристов. Также запланированы индивидуальные консультации на тему объединения актерского искусства и построения карьеры.

Текст: Литвинов Игорь

Фото: Ловыгин Дмитрий