Тайна готического "Багрового пика"
Пятнадцатого октября состоялась российская премьера фильма Гильермо дель Торо «Багровый Пик». Весьма разрекламированная лента получилась яркой и неоднозначной. На афише читаем: «Величайшее творение режиссера». Так что же там великого представил нам мексиканский создатель фильма?

Самое примечательное – это то, что «Багровый Пик» нельзя назвать просто фильмом ужасов. В нем призраки и прочие страхи успешно соединяются с реальностью. Здесь есть место любовной линии, место чувствам и деталям.

Когда видишь трейлер, то представляешь себе хоррор с красивыми образами и антуражем со знакомым сюжетом про странный дом полный призраков и нечисти, которые нападают на героев. Но «Багровый Пик» — это не просто обыкновенный американский ужастик с предсказуемым сюжетом, глуповатыми героями и резко выскакивающими монстрами. По словам автора ленты, это готический роман. И, действительно, при просмотре возникают ассоциации. Например, вспоминается английский роман «Замок Отранто».

Тайна готического "Багрового пика"
Готика и мистика – то, что всегда влечет своей таинственностью. Тайна присутствует и в «Багровом Пике». До самого конца он держит в напряжении. Действие фильма происходит в начале 20 века. 2 части, как два мира, предстают перед зрителем: прогрессивная Америка и викторианская эпоха в Англии. Отличаются они всем: красками, колоритом, духом.

Двумя сторонами медали оказываются и миры: реальный и мистический. И где грань между ними? Есть ли она вообще? На такие размышления наталкивает лента.

Главная героиня – Эдит, молодая привлекательная девушка с гибким умом, отличающаяся от других. Она пишет готический роман, пытаясь занять свое место в обществе. Однако ее отличают не только идеи и мировосприятие, но и встречи с призраками. Актриса Миа Васиковска, исполняющая главную роль, воплотила на экране все самые лучшие черты образа. Сила, свет, храбрость, доброта, чистота – вот те качества, что сразу видны. Актрисе веришь и доверяешь, проживаешь всё вместе с ее героиней.

Тайна готического "Багрового пика"

Главным героем является персонаж Томас Шарп в исполнении неподражаемого Тома Хиддлстона. Вероломный Локки перевоплотился здесь в коварного баронета, который не лишен человечности. Сестра героя Люсиль Шарп также персонаж неоднозначный. Красивая и странная брюнетка завладевает вниманием с самого начала. Игра Джессики Честейн в этой роли поражает. Такой гаммой эмоций трудно не восхититься.

Любовный треугольник тоже присутствует в картине. За внимание главной героини борются два молодых человека: баронет Томас и молодой Доктор Алан МакМайкл. Тема любви в фильме развита в нескольких направлениях. Сюжет, герои и их действия заставляют задуматься о том, что такое любовь, как она проявляется и может ли быть губительной.

Отдельно надо сказать о призраках. В фильме дель Торо они яркие и отличные от других, созданных на экране. Так, дух умершей матери главной героини впечатляет и страшит. Он похож на человека, но при этом резок, его образ щекочет нервы. Призраки дома не бесплотная белесая масса, а ожившие тела, красные, разлагающиеся, жуткие. Духи будто сохранили свою оболочку. И ничего схожего с зомби тут нет. Лишь зловещие мертвецы, кричащие и стенающие.

Но особо впечатляющим является сам «Багровый Пик», то есть готическое поместье. Вытянутые шпили готики, своды похожие каркасом на кости, серость. Помимо этого, примечательно и другое. Режиссеру и команде удалось достигнуть эффекта ожившего дома не только скрипами, шорохами, движениями ручек и дверей, но и красной глиной. Идея с глиной вполне реалистична, она удачна настолько, что ощущение кровоточащего здания не покидает.

Тайна готического "Багрового пика"

Вообще, Гильермо дель Торо славится своей основательностью. Вот и в этот раз он продумал все детали: трепещущие бабочки, мотыльки, падающий снег из дыры в крыше, свечи, костюмы в тон зданиям и местам. Даже декорацию поместья выстроили масштабную и настоящую, что только прибавляет зрелищности ленте. Каждая комната поместья наполнена предметами, это гармоничные помещения со своими сюрпризами. Обратите внимание на детали при просмотре. Каждый элемент несет свою идею, имеет свой смысл.

Однако без минусов никуда. Некоторые фрагменты ленты наивны, смешны, нелогичны и вызывают улыбку. Хотя подобное не сильно отталкивает. Не сказать, чтобы прям невыразимое впечатление и восхищение производила данная картина. Так, «Лабиринт Фавна» Гильермо дель Торо притягивает больше своей легендой, неповторимостью, тайной. В «Багровом Пике» же есть небольшой элемент предсказуемости. Особенно для фанатов жанра хоррор. Однако, по непонятным причинам хочется снова пересмотреть этот фильм. Возможно, привлекает такая продуманность деталей. Кажется, что режиссер еще не все рассказал в ленте.

В любом случае, смесь психологического триллера и остросюжетной мелодрамы воспринимается с интересом. «Багровый Пик» полон элементов разных жанров. Любители острых ощущений смогут найти для себя моменты, вселяющие ужас. Ценители красоты смогут насладиться костюмами и декорациями эпохи. Фанаты «Пилы» тоже не останутся равнодушными, глядя на кровь и прочие атрибуты. Романтичные натуры вдохновятся джентльменами, светским балом и любовной линией. Да и подумать есть над чем после просмотра фильма.

«Багровый Пик» — захватывающий и очень красивый фильм, который станет не только усладой для глаз, но и пищей для ума», — говорит режиссер картины. И с этими словами, пожалуй, трудно не согласиться. Поэтому советуем сходить на «багровую» мелодраму Гильермо дель Торо и увидеть своими глазами творение талантливых актеров и именитого режиссера.

Наслаждалась просмотром и щекотала себе нервы Аделя Шамшутдинова

А что еще посмотреть в октябре — читайте в нашей кино-семерке.

Фото: компания «Universal» и kinopoisk.ru