В День Рождения Бада - первого «Крёстного отца»

Дон Корлеоне – самый известный и узнаваемый персонаж, созданный в прошлом веке. Он удачно перекочевал со страниц романа Марио Пьюзо на голубые экраны. «Крёстный отец» – герой, которого многие хотят спародировать. Но при этом он воспринимается всё так же серьёзно, оставаясь на пике популярности.

В кинопародиях, в скетчах, в юмористических шоу и даже в мультфильмах часто используют этот образ. Так, в числе самых свежих пародия в вышедшем недавно «Зверополисе», где имеющий сходства с доном Корлеоне мистер Биг выдаёт замуж свою дочь.

В День Рождения Бада - первого «Крёстного отца»

Жестокий и своенравный, одетый с иголочки усатый главарь одного из самых могущественных кланов итало-американской мафии запомнился не одному поколению. И таким повсеместным распространением он обязан фильму Фрэнсиса Форда Копполы с одноименным названием. Именно в нём раскрыт тот самый уже привычный образ дона Корлеоне, созданный сегодняшним именинником, Марлоном Брандо.

Сиплый голос, медленные плавные жесты, наполненные уверенностью и подчеркивающие статус; лицо, выражающее силу, достоинство, презрение, отражающее годы, полные событий и трудностей, – всё это присуще только ему – «Крёстному отцу».

Эта роль для актёра стала триумфальной: за неё он был удостоен второй в своей жизни премии «Оскар». Но Брандо, будучи бунтарём, отказался от награды. Эта история до сих пор переходит из уст в уста.

Однако Марлон знаменит не только ролью мафиози в гангстерском фильме. Его образ сформировался гораздо раньше. Спортивный, мускулистый, брутальный мужчина, красавец, который покорил так много женских сердец. Он стал всемирно популярным, сыграв Стэнли Ковальски в пьесе Теннеси Уильямса «Трамвай „Желание“».

В День Рождения Бада - первого «Крёстного отца»

Фильм, снятый в 1951 году, помимо невероятно глубокой истории, раскрывает всю красоту актёра. Нахальный, наглый, грубый образ героя Брандо привлекает. Будучи всё же отрицательным персонажем, его Стэнли безумно нравится всем, его натура притягательна, не говоря уже о внешнем виде. Да-да, уже в 50-х годах прошлого века артиста считали секс-символом. Не смотрели эту ленту? Посмотрите и насладитесь всей многогранностью игры актёра, который, кстати, снимается здесь в паре с Вивьен Ли.

За свою карьеру американец познакомился со многими известными людьми того времени. Например, он был знаком с Мэрилин Монро. С которой, по словам актёра, у него был непродолжительный роман. А вот Джек Николсон на протяжении всей жизни был его хорошим другом. Говорят, что и Джеймс Дин часто звонил Брандо и искал встречи с кумиром, копировал его стиль и технику игры.

Личная жизнь артиста вплоть до друзей окутана многочисленными слухами. Что ж поделать, общество любит сплетни и сенсации, пусть хоть их и высасывают из пальца. Но в первую очередь актёра называют «Крёстным отцом кино». А его работы вовсе не охвачены пересудами, они ясно и чётко отражают дар и талант Марлона.

В День Рождения Бада - первого «Крёстного отца»

Его главный герой в фильме «Дикарь» оказал влияние на становление движения байкеров и послужил прообразом героев-бунтарей. Такие типажи стали популярными в эпоху рок-н-ролла, такими стали и экранные персонажи в исполнении Элвиса Пресли и Джеймса Дина. Игра Брандо стала эталоном для многих актёров, в том числе для Аль Пачино и Роберта Де Ниро.

Одним из последних появлений Брандо на экране стало участие в видеоклипе на песню его друга Майкла Джексона «You Rock My World» в 2001 году.

Актёр скончался 1 июля 2004 года от лёгочного фиброза.

В День Рождения Бада - первого «Крёстного отца»

Не только его творчество, но и сам Марлон Брандо стал феноменом мировой кинокультуры. Его противоречивая, сложная натура, в жизни которой было много сложностей, не опускала рук. Он был не только актёром, но и общественным деятелем, политическим активистом, выступавшим за права чернокожих и американских индейцев. Яркий, талантливый, уникальный, он до сих пор является кумиром многих, ослепительной звездой мирового кино!

Наслаждалась неподражаемой игрой Аделя Шамшутдинова

Фото с http://www.etoday.ru/ и http://peopletalk.ru/