Жан-Клод Ван Дамм: еще один год в спорте

«Брюссельские мускулы» отмечают 18 октября очередной год своего существования.

 Не составит особого труда догадаться о чьих знаменитых мышцах идет речь. Прозвище «мускулы из Брюсселя» получил Жан-Клод Ван Дамм за свой необычный акцент. Как-то на вопрос дотошных журналистов о его кулинарных предпочтениях актер на самостоятельно изученном английском ответил «мидии». Но морское блюдо было уже интерпретировано в главный агрегат внешности знаменитости. А ведь путь становления завидных рельефов был не менее тернистым, нежели жизненный. Изначальный выбор Жан-Клода Ван Дамма пал на балет, которым было переполнено все детство актера. Но природная грация не долго торжествовала: вскоре спортивный интерес и сила одержали неоспоримую победу.

Худощавый юноша с детства проводил все свободное время в секции карате. Его первый учитель — Клод Гетц — устраивал для своего подопечного вовсе недетские испытания. Получив необходимую защитную сноровку, Жан-Клод Ван Дамм соревновался в беге с немецкой овчаркой своего тренера. Наказанием за опрометчивую нерасторопность становились покусывания животного. А наградой столь суровой подготовки — черный пояс по карате.

Жан-Клод Ван Дамм: еще один год в спорте

8 марта 1980 года бесстрашный бельгиец нокаутировал немца Дитриха Таргиллза одним ударом ноги в прыжке, став чемпионом Европы среди профи. В карьере Жан-Клода значится порядка восемнадцати побед и всего лишь одно поражение.

Талант Ван Дамма был по достоинству оценен и известным голливудским актером Чаком Норисом. Последний предложил ему работу в собственном спортивном клубе. Кстати, в стенах этого физкультурного пристанища Жан-Клод познакомился со своей второй половиной, обаятельной Глэдис Португез, чемпионкой Америки по бодибилдингу.

Спортивная нить не прервалась и на творчестве актера. Эпизодические роли кикбоксера и агента КГБ в кинокартинах «Не отступать и не сдаваться» и «Черный орел» сменились более осознанными и значительными образами бойца Фрэнка Дюса в фильме «Кровавый спорт»(1988), бесстрашного киборга-убийцы в «Универсальном солдате» (1992) и полицейского в «Патруле времени»(1994).

Жан-Клод Ван Дамм: еще один год в спорте

Список легендарных боевиков с участием именинника весьма внушителен. Там значится даже оригинальный фильм Ван Дамма о самом себе — «Ж.К.В.Д.», чем может похвастаться далеко не каждая знаменитость. Но нужно понимать, что творчество «мускул из Брюсселя» не ограничено пустыми драками и размозженными телами. Жан-Клод неоднократно отказывался от участия в крупнобюджетных проектах. Отрицательный ответ на предложение о сотрудничестве услышал однажды и Сильвестр Сталлоне. Бельгийский актер аргументировал свой отказ неумением создателей объяснить сюжет и задумку фильма. Хорошие гонорары и крутые драки никогда не были для Жан-Клода решающими.

Тем не менее жадный зритель готов неизменно следить за необычным стилем карате кумира и показом его фирменного «шпагата».

Материал подготовила Цыганкова Екатерина