«Это всё, что останется после меня». Наследие Ф. М. Достоевского

Родился 11 ноября 1821 года и был вторым ребенком из восьми в семье Михаила Андреевича и Марии Федоровны; дожил до 59 лет, из которых больше 40 лет посвятил литературному труду; провел четыре года на каторге в Сибири; был дважды женат и четырежды стал отцом. Вот краткое содержание биографии Федора Михайловича Достоевского, но странно было бы ограничиваться такой скупой информацией в день рождения великого русского писателя. Сегодня читателей Fashion-Concert ждет занимательная статистика о культурном наследии Достоевского.

Прежде всего это восемь знаменитых на весь мир романов («Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), 25 повестей и рассказов, а также – неожиданно – девять стихотворений. Отдельно выделяют «Сибирскую тетрадь» – фольклор, тщательно зафиксированный Достоевским в Сибири. Всё богатство литературного материала, оставленного писателем, исследователи пытались упорядочить в виде собраний сочинений: если в 1860 году оно умещалось в двух томах, то в собрании издательства «Наука» 1972-1990 годов было уже тридцать книг.

«Это всё, что останется после меня». Наследие Ф. М. Достоевского

Семь музеев в семи городах России – как вехи жизненного пути Федора Михайловича. Музей-квартира в Москве на Новой Божедомке связана с детством писателя, его отец работал по соседству, в Мариинской больнице для бедных. Петербургский литературно-мемориальный музей в Кузнечном переулке помнит начало литературной карьеры Достоевского и его печальную кончину.

Маленькая провинциальная Старая Русса гордится тем, что была местом отдыха семейства Достоевских: писатель с особым вдохновением и весьма плодотворно трудился вдали от городской суеты. Даровое, где находилось имение родителей, оставило, по словам Федора Михайловича, «самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь» и до сих пор сохранило не только обстановку флигеля, но и липовую аллею с фруктовым садом.

Центральная часть экспозиции литературного музея Достоевского в Омске посвящена нелегким годам, проведенным писателем в остроге («жизнь везде есть» – так суммировал он свой горький жизненный опыт). Семипалатинск ознаменовал не только освобождение из тюрьмы, но и литературное возрождение писателя; музей открыли в деревянном доме, где два года квартировал Федор Михайлович. Уездный городок Кузнецк (ныне Новокузнецк) стал свидетелем истории любви Достоевского и Марии Исаевой: здесь они повенчались, а сейчас здесь находится мемориальный дом, который помнит те дни и считается жителями одним из «семи чудес» города.

«Это всё, что останется после меня». Наследие Ф. М. Достоевского

Память о Федоре Михайловиче Достоевском жива и благодаря мемуарам родных и друзей писателя, в сумме набирается два десятка текстов. Пожалуй, самый большой вклад в сохранение его литературного наследия внесла вдова Анна Григорьевна. Ее дневники – уникальный памятник мемуаристики, ставший для следующих поколений исследователей биографии Достоевского бесценным подарком. Кстати, этих исследований (серия «Достоевский. Материалы и исследования») было издано уже целых 20 томов, а новые литературоведческие статьи о Федоре Михайловиче всё продолжают выпускаться.

«Это всё, что останется после меня». Наследие Ф. М. Достоевского

Безусловно, огромное культурное влияние произведения Достоевского оказали не только на мастеров слова следующих лет, но и на музыкантов, художников, режиссеров… Взять хотя бы 67 фильмов – экранизаций повестей и романов писателя! Даже далекие от классической литературы молодые люди наверняка оценили не самый близкий к тексту оригинала, но очень удачно переложивший классический сюжет на современные реалии «Даун Хаус» Романа Качанова, выпущенный в 2001 году.

«Это всё, что останется после меня». Наследие Ф. М. Достоевского

Улицы в десятке городов (Москва, Петербург, Омск, Томск, Змеиногорск и др.) названы именем Достоевского. Памятник Федору Михайловичу есть не только в России, но и в Дрездене. В честь писателя именуют театры, университеты, самолеты и даже планету (3453 Dostoevsky)! Но важнее всего – что его книги и сегодня продолжают читать и перечитывать миллионы людей по всему миру.

Занимательную статистику о Достоевском подготовила Татьяна Буланова