g2uJv3jmFdw

Ночь с 31 октября на 1 ноября нашла отражение во многих культурах. Все мы знаем Хеллоуин, как праздник-карнавал нечистой силы, но с каждым годом все больше людей интересуется истоками удивительного и веселого осеннего праздника.

— А что такое за праздник Хэллоуин?

— Ну, это когда вместе собираются русалки, кикиморы, ведьмы и устраивают шабаш!

— Вот ты только не путай Хэллоуин и 8 Марта!

(с) Анекдот

Мало кто не знает ныне модный праздник «Хеллоуин». Кто-то говорит, что это весело, и активно готовится к переодеванию, кто-то называет этот день «бесовским праздником» или «влиянием прогнивающего запада», но равнодушных к Хеллоуину нет. В последние годы стало также популярным празднование Самайна или «кельтского Хеллоуина», а также еще одного языческого праздника – «Велесовой ночи». Давайте же окунемся в сказочную и завораживающую историю удивительного и «жуткого» праздника, выпадающего в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Возможно, многие замечали, что перед важным христианским праздником, нечистая сила по поверьям начинает бушевать. Достаточно вспомнить такие праздники, как Вальпургиева ночь, Иван Купала, Коляда и, всеми известный, День всех святых, ныне носящий имя Хеллоуин. Именно в эти дни люди переодевались в костюмы (порой жуткого вида), дабы изгнать нечистую силу.

Обряды ряженья встречаются во многих культурах, причем не только языческих. Так, венецианские карнавалы, по сути своей, являются такими же переодеваниями. Во время их проведения, человек может быть не тем, кем он является. Чаще всего христианские праздники приурочивались к языческим, дабы изжить языческое прошлое, однако не всегда и не везде это получалось.

Истоки одного праздника

Хочется заметить, что атрибутом многих древних богов являлись рога, которые ассоциировались со скотоводством, но никак не со злом. Так, рогатые маски или головные уборы сохранились до наших дней, к примеру, в русском национальном костюме существует «рогатая кичка», а в Болгарии праздник Кукер (Масленица) сопровождается надеванием рогатых масок. Но пожалуй стоит вернуться к Хеллоуину.

Древние кельты делили год на две части: темную и светлую. Смена времен года происходила весной (в ночь на 1 мая, да-да, именно в ту самую Вальпургиеву ночь), когда праздновали Белтейн, и осенью (в ночь на 1 ноября). Завершение сельскохозяйственного сезона и наступление зимы прочно ассоциировались со смертью и мистикой. Примерно такой же праздник был у славян, название ему было Велесова ночь. По сути своей, люди верили, что в ночь перехода времен года, грань между человеческим миром и миром мертвых стирается. То были обрядовые ночи, время переодеваний, игр и… смерти. Да, именно смерти. Впрочем, для язычников смерть не была чем-то ужасным. Наблюдая за временами года, за тем, как солнце садится, а на утро вновь появляется, как за зимой всегда приходит лето, наши предки не испытывали такой страх перед концом жизни. Однако с приходом христианства, взгляд на подобные праздники изменился.

Истоки одного праздника

Родиной Хеллоуина считается Англия. Именно там в XVI веке впервые упоминается слово «Halloween», сокращение фразы «All-Hallows-Even» (День всех святых), так что корни свои Хеллоуин берет именно из кельтского Самайна. Взаимопроникновение культуры католичества и кельтского прошлого породили удивительный обычай, когда в ночь перед праздником, люди продолжали много веков наряжаться в обрядовые одежды и рассказывать истории о своих предках. Примерно в то же время появилась традиция выпрашивать сладости. Впрочем, она тоже характерна не только для Хеллоуина (достаточно вспомнить колядование).

Лишь на рубеже XIX-XX веков Хеллоуин приобретает знакомые нам черты: фонари, тыквы, нечисть, зло. В Америке XX века были популярны костюмированные вечеринки, а Хеллоуин прекрасно вписывался в их рамки. Здесь смешались языческие персонажи (ведьмы, призраки умерших) и герои фильмов ужасов (мумии, ходячие скелеты, черти и т.п.). Свой изначальный смысл Хеллоуин потерял, перестав быть религиозным праздником, однако став одним из наиболее коммерчески успешных светских молодежных праздников веселья и креатива.

В России Хеллоуин не имеет статуса официального праздника, как впрочем, и День святого Валентина или, довольно популярный в последние годы, ирландский День святого Патрика. Отношение же к празднику весьма двояко. В ночь с 31 октября на 1 ноября последние годы стали также устраивать вечеринки в честь Самайна, где участвуют многие люди, увлекающиеся кельтской культурой, музыкой, танцами. Также встречаются празднования «Велесовой ночи», в противовес «не нашему» Хеллоуину, сопровождающиеся славянскими традиционными играми, одеждой и музыкой. По сути, эти праздники имеют схожие корни и традиции переодевания, но скрытые под разной стилистикой. А уж, как относиться к этой дате и выпадающим на нее праздникам, каждый выбирает сам.

Историю рассказывала Анна Иванова

Фото: http://www.darkart3d.ru/photo/15-0-3100

http://ephy-drow.deviantart.com/