3 июня на Поклонной Горе стартует велопробег за здоровый образ жизни «Велосипед лучше сигарет!».

Организаторами акции, посвященной отказу от курения, выступили велосипедное движение РУСВЕЛОС, велоклуб NBR, проект Общественный ВелоКонтроль. Акция проводится при поддержке Правительства Москвы, Комитета общественных связей г. Москвы, Федерации велоспорта в городе Москва и Благотворительного фонда «Золушка».

Цель велопробега – развитие культуры здорового образа жизни среди молодежи, популяризация безопасного использования велотранспорта в России и приобщение населения к занятию велоспортом как наиболее доступному средству для борьбы с вредными привычками.

Впервые акция «Велосипед лучше сигарет!» прошла в 2013 году и охватила сразу несколько городов России. В поддержку здорового образа жизни велосипедисты Москвы, Калининграда, Барнаула, Орска, Петропавловска-Камчатского и других городов России приняли участие в велосипедном заезде, тем самым превратив велопробег в грандиозный общероссийский флэшмоб.

«Подобные велопробеги станут первым шагом к проведению комплексных массово-оздоровительных мероприятий по всей стране», — отметил руководитель велосипедного движения России «Русвелос», инициатор проекта «Общественный ВелоКонтроль», вице-президент Федерации велоспорта города Москвы Петр Алексеевич Дворянкин.

В 2017 году велопробег «Велосипед лучше сигарет!» пройдет в Москве, Краснодаре и ряде российских городов. В Москве старт спортивно-оздоровительной акции будет дан на Поклонной Горе, где велосипедисты переехав линию старта из сигарет и сигаретных пачек отправятся в парк Фили для того чтобы проехать по самой длинной велодорожке в парках города Москвы протяженностью 7 км. После этого участники акции проедут по набережной Москвы-реки и финишируют в районе пляжной зоны. Все участники велопробега получат брендированные майки, браслеты и листовки «общественный велоконтроль», повышающие безопасность велосипедистов на дороге.

Предварит акцию «Велосипед лучше сигарет!» а также напомнит всем участникам велопробега о безопасности на дорогах и необходимости соблюдать ПДД, праздничный концерт, организованный Послом Мира безопасности на дорогах Анной Даниловой и благотворительным фондом «Золушка». В концерте примут участие певица Алина Делисс, крымская певица и композитор Янислава Черняева, певец, автор исполнитель своих песен Анвар, председатель секции по культуре и массовым коммуникациям Молодежной Палаты при Московской Городской Думе , член Попечительского совета БФ » Золушка » Ксения Мынкина, блогер Дима Дизель.

Как отметила в одном из интервью президент благотворительного фонда «Золушка» Анна Данилова: «

«Я выступаю со-организатором акции «Велосипед лучше сигарет» с самого ее начала. Идея акции мне очень близка, я всегда вела здоровый образ жизни, что продолжаю делать и по сей день. В бешеном ритме современного мегаполиса важно держать концентрацию внимания и уметь снимать стресс спортом, творчеством, отдыхом на природе, а не пагубными привычками. В 2014 году я работала журналистом на Tour de France в Лондоне с командой Astana Pro Team. Там я подружилась с итальянским шоссейным велогонщиком двукратным чемпионом Италии Винченцо Нибали и его командой. После знакомства с этими целеустремленными ребятами я еще больше прониклась ценностями велоспорта, и с тех пор активно поддерживаю развитие велоинфраструктуры в Москве».

В рамках акции для всех желающих пройдет тестирование на знание ПДД, которое проведут сотрудники НП «Гильдия Автошкол», а представитель Федерации велоспорта в городе Москве проведет мастер-класс по правильной посадке и езде на велосипеде.

В велопробеге примут участие члены правительства Москвы, депутаты и актеры кино и телевидения, чемпионы велоспорта. Ожидаемое количество участников – более 400 человек.

Программа мероприятия

12:00Поклонная гора, регистрация участников, музыкальный концерт, тестирование на знание ПДД для велосипедистов, мастер-классы

14:00Поклонная гора, старт велопробега

14:33Въезд на территорию парка Фили, пробег по велодорожке парка

Акция проводится в поддержку Всероссийского запрета курения в общественных местах, вступившего в силу с 1.06.2014 и приурочена к 31 мая — Всемирному дню без табака, установленного в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. С тех пор именно 31-го мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением.