Покоряясь волшебству света

Погода перестала радовать москвичей и гостей столицы, но времени грустить нет, поскольку в Москве сейчас проходит много интересных мероприятий. Возглавляет их, безоговорочно, пятый фестиваль «Круг Света». Он ежегодно проводится в первый месяц осени, и 2015 год не стал исключением.

Именно этот фестиваль стал особенным не только потому, что он юбилейный, но и потому, что организаторы увеличили его продолжительность (с 26 сентября по 4 октября), численность площадок и разнообразие программ.

Погода перестала радовать москвичей и гостей столицы, но времени грустить нет, поскольку в Москве сейчас проходит много интересных мероприятий. Возглавляет их, безоговорочно, пятый фестиваль «Круг Света». Он ежегодно проводится в первый месяц осени, и 2015 год не стал исключением.

Открытие состоялось в субботу, 26 сентября в нескольких местах сразу. Но основное действо проходило на Пушкинской набережной. Мэр Москвы С.С. Собянин поприветствовал всех присутствующих, рассказал немного об истории фестиваля, о программе в этом году и пожелал приятного времяпрепровождения. Проекция осуществлялась на здание министерства обороны. Программа состояла из нескольких частей.

Поскольку в этом году празднуется 70-летие победы в Великой Отечественной войне,  представление началось с новеллы, посвященной именно этой тематике. Далее эстафету перехватила литературная тематика, в этот вечер мы также вспомнили о выдающихся классических музыкальных произведениях отечественных композиторов. Кроме того организаторы подготовили замечательные истории о географическом обществе и созвездиях. Проекция сопровождалась комментариями диктора и музыкальными композициями. Новеллы сменились световым шоу на Андреевском мосту. По окончанию всего действа организаторы порадовали зрителей 15-ти минутным салютом, который закрепил восторг от увиденного в вечер открытия фестиваля.

На следующий день уникальная программа была представлена на одном из павильонов ВДНХ. Световая трансляция сопровождалась композициями из последнего альбома Дмитрия Маликова, которые он исполнял лично. Музыка и проекции были объединены одной тематикой, одним настроением, пронизанным этническими мотивами.

Для любителей фигурного катания организаторы приготовили сюрприз. В понедельник на еще одном павильоне ВДНХ стартовал марафон видеопроекций, посвященных сказке «Алиса в стране чудес». В этой истории принимали участие прославленные олимпийские чемпионы Татьяна Навка и Роман Костомаров. Участвовали в представлении и другие прославленные спортсмены: действующие чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов, олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Особенно завораживало зрителей волшебство света, играющего не только в проекции на экране, но и в отблесках на льду. Несмотря на то, что на улице еще не зима, зрителям удалось насладиться волшебством фигурного катания.

xgZxTkeGl0A

Для маленьких зрителей организаторы приготовили отдельную программу: на здании Центрального Детского Мира транслируются проекции специально для детей. На Большом Театре можно увидеть подборки, посвященные памяти наших выдающихся деятелей искусства, Майи Плисецкой и Елены Образцовой, а также другие интересные изображения.

В последующие дни фестиваля на Чистых и Патриарших прудах свет заиграет новыми красками. Там можно будет увидеть проекции на воду. Несколько необычная форма ожидает зрителей и на Москве реке от Дома музыки до Лужнецкой набережной, где видеопроекция будет осуществляться на берега. В это время по воде будет плавать мультимедийная баржа «Река света», с которой можно будет наблюдать всю эту красоту.

Над этим проектом работало множество профессионалов, в том числе и коллективов из разных стран. Продуманы мельчайшие детали, чтобы этот праздник стал настоящим подарком для всех нас.

Впереди еще есть время, чтобы посетить фестиваль  и насладиться им. Многие площадки работают ежедневно, программа на каждой уникальна, и повторяется для всех, кто еще не успел побывать на том или ином конкретном месте. Попав в любой день, на любую точку, у вас будет ощущение, что мир света открывается для вас здесь и сейчас.

Насладиться этим праздником и поделиться впечатлениями уже успели Екатерина Филатова и Андрианова Ксения