ПРОЕКТ ИРИНЫ ДМИТРАКОВОЙ «УШЕДШИЕ ЛЕГЕНДЫ РОССИЙСКОЙ FASHION — ИНДУСТРИИ». 14 НОЯБРЯ

14 ноября  2015 года  в рамках Юбилейной Estet Fashion Week состоится показ последней коллекции Виолетты Литвиновой, являющим собой — эпилог неординарной,  яркой книги жизни художника-дизайнера.

Топ-модель, общественный деятель Ирина Дмитракова (на фото) намерена почтить память ушедших мэтров — ведущих российских модельеров; организаторов первых дефиле; известных деятелей искусства — стилистов и визажистов; фотографов,  — всех тех, кто стоял у истоков модного движения и тех, кто «писал» современную историю Российской fashion-индустрии. Сегодня по прошествии 20 лет вклад всех тех, кто стоял у истоков модной индустрии России, сложно переоценить. Именно благодаря их стараниям в веке XX,  регулярно открываются моно- и мульти-брэндовые магазины в веке XXI , предоставляющие отечественные марки одежды, Недели Моды, проводимые в Москве, включены в график мировых модных показов, появляются модные издания, которые являются образцами высокого уровня, звезды культуры и искусства с удовольствием участвуют в дефиле российских модельеров, превращая традиционные показы в зрелищное действо. По прошествии 20 лет все самые популярные участники fashion-движения в России, люди, для кого мода – не просто громкое слово, а смысл жизни, соберутся вместе в этот вечер отдать честь ушедшим друзьям и великим гениям мира моды:

Алексей Греков (1964 — 2001) — один из самых передовых российских модельеров, известный не только своими коллекциями класса haute couture и pret-a-porter, но и спортивной одеждой. Основатель «Grekoff Fashion Gallery».

Виктор Соловьев (1960 — 2002), организатор российского  конкурса молодых модельеров «Международная Премия Дизайна Smirnoff» , был одним из инициаторов первых профессиональных показов российских дизайнеров. В 1999 году благодаря его непосредственному участию в Смоленском Пассаже была проведена неделя «Прет-а-порте. Новое тысячелетие», которую он курировал до последнего времени.

Александр Данилович Игманд (1942 — 2006)  — будучи виртуозным мастером индивидуального проектирования и раскроя,  «шил» одежду для первых лиц страны вплоть до главного денди Советского Союза — Л.И.Брежнева, представителей творческой советской элиты. Ведущий художник-модельер мужской одежды в СССР, автор  сезонных коллекций, получивших призы более чем на 50 всесоюзных  конкурсах, формы советских делегаций на XII Всемирном фестивале молодежи в Москве (1985), Олимпийских играх в Сеуле (1988). Показывал свои коллекции в Голландии (1980) и Далласе, США (1990).  Был Художественным руководителем ОДМО с 1990 г.  до его банкротства в 2004 г., Художественным руководителем салона-ателье «Президент-сервис» и салона «Супер-Стиль»

Лев Новиков (1958-2007) выдающийся стилист, визажист, модельер и фотограф. Сотрудничал со многими российскими  и зарубежными исполнителями (И.Понаровская, К.Орбакайте, Эрик Курмангалиев, Ricchi e Poveri,  Anna Oxa,  Eros Ramazotti,  Matia Bazar,  Ricardo Fogli, Fiordaliso) . Работал в качестве стилиста на первом конкурсе «Мисс Россия». Многократный участник художественных фестивалей.

Дмитрий Власенков (1958 — 2002), фотограф, работы  которого часто  публиковались в изданиях «Shape», «Playboy»; лауреат конкурса «Серебрянный венок», бессменный участник многих московских выставок.

Андрей Мановцев (1962 — 2005) — один из лучших стилистов и визажистов России. Работал на первом показе Пьера Кардена на Красной площади. Долгое время сотрудничал с марками Coty, Helena Rubenstein. Гримировал телеведущих (передачи «Слабое звено», «Кто хочет стать миллионером», «Всё сразу» и др.), сотрудничал со многими российскими модельерами (в т.ч. Елена Супрун, Юлия Далакян)

Людмила Доброхотова (1961 —  2012) — российский модельер, дизайнер. В 1986 году являлась  главным художником по трикотажу Тульского Дома моделей, через год художником по костюмам в театре моды «Контур». В 1990 году учредила собственную фирму по производству трикотажных изделий ручной вязки. В 1998 году переехала в Москву, где заявила о себе как об одном из наиболее оригинальных модельеров России. Коллекции Доброхотовой появлялись в самых престижных бутиках Москвы и Европы. В 2000 году открывала собственный дом моды. Становилась лауреатом многочисленных профессиональных премий и членом Ассоциации Высокой моды и прет-а-порте России. Неоднократно была председателем жюри различных конкурсов («Кутюрье года», «Студенческая весна» и др.). В последние годы жизни занималась промышленным трикотажем. Являлась членом Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников.

Виолетта Литвинова (1969 — 2015) — будучи динамичным выразительным художником, дизайнером, модельером, создавала каждую коллекцию в своём стиле, совмещая современность и уважение к традициям, стремилась пробуждать в женщине желание быть ни на кого непохожей. Бесконечно находясь во власти собственных экспериментов, Виолетта соединяла в своих коллекциях не сочетаемые на первый взгляд материалы и время. При этом всё, что она придумывала или создавала, всегда походило на сказочную историю, в которой сама же она являлась и автором, и, зачастую, исполнителем.

Была участницей ряда художественных выставок, таких как знаменитое «Буйство на горе Ана-Дырь под пение никитинских рыбок»,»Марсе»,  акции «Укутанная куколка», воплощая свои идеи в графических работах, отличавшихся яркой самобытностью, живописных коллажах и костюмах из картона.

В 1995 году в городе Сочи на I Неделе Российской Моды получила Специальный Приз жюри.

В 1995 году дипломант фестиваля «еn Vogue Vilnius».
В 1997 году на конкурсе «Образ Моды» получила премию за лучший головной убор.
Работы  Виолетты публиковались в таких изданиях как «Cosmopolitan», «ELLE», «Officiel», «ОМ», «ОНА», «STEP», «NRG», «Маруся», «Я сама», сделав её заметной фигурой в художественной жизни Москвы.

В последние годы была постоянным участником Недели Российской Моды. Являлась членом Международной организации «Союза Дизайнеров».

Лариса Лазарева  (1969 — 2015) — художник, дизайнер,  директор отдела моды журнала Men`s Health. В 1980–1990-е годы Лариса вместе с Региной Козыревой входила в дуэт «Ла-ре», занимавшийся альтернативной модой. Участвовала в создании коллекции прет-а-порте совместно с галереей «Аз-Арт» Инны Шульженко.

Показ пройдёт при поддержке Estet Fashion Week – Ювелирный дом «Эстет.

Благодарим за помощь в организации показа Виолетты Литвиновой — лично  Елену Супрун и Андрея Аболенкина  за предоставленную коллекцию.