Весенний Бал цветов в честь 175-летия со дня рождения Чайковского.

Бал — настоящая находка:
Для юных франтов и для дам;
Его с восторгом ждет красотка,
Он праздник пасмурным отцам.

Да, именно для такого общественного русского бала, ставшего уже традицией и приглашающего всех желающих окунуться в историческую атмосферу наследия дворянской культуры, торжественно распахнул свои двери Екатерининский дворец Культурного центра ВС РФ в субботний вечер 16 мая. Главным лейтмотивом мероприятия стало празднование 175-летия со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского. А весенняя пора, так радующая сердце своими волшебными звуками, чарующими красками и благоухающими цветами, и французские корни возникновения бальной церемонии, подарили юбилейному вечеру поэтическое название — TCHAIKOVSKI BAL DES FLEURS – «Цветы».

Широкая парадная лестница дворца, покрытая красным ковром, мерцание свечей в золотых канделябрах, тяжелый бархат занавесей – все создавало волнующую и одновременно торжественную обстановку предстоящего вечера. В фойе лились нежнейшие мелодии дуэта виолончели и арфы. Гостей встречали бокалами игристого шампанского. Таинственные дамы под руку с галантными кавалерами во фраках дефилировали по залам в роскошных платьях, соответствующих регламентированному дресс-коду. Даже семейные пары в окружении детей и младенцев приобщились к торжеству, почувствовав потребность в привитии молодому поколению светского этикета и познанию русских национальных традиций.
И вот зазвучали долгожданные бойкие звуки фанфар, возвещая о начале бальной церемонии. Открывал бал «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», блистательно исполненный взводом курсантов Военного университета в паре с молодыми воспитанницами бальной школы под руководством Лидии Николаевны Щедельской – лауреата танцевальных конкурсов и фестивалей, а также Хозяйки и Организатора бала.А дальше… «Его Высочество Вальс» правил балом целый вечер: фигурный, гостевой, игра «Вальс с цветком», «Кружевной», венский и вальс «Знакомство»…Одухотворенные пары кружили под звуки духового оркестра.

Все было на балу: и приглашенные артисты, и увлекательные викторины, и русский фуршет, сервированный в отдельном зале. Особой праздничной нотой и неожиданным сюрпризом для приглашенных гостей стал нежнейший торт-букет в корзине, выполненный настолько реалистично, что ни чем не отличался от живых весенних цветов. Шеф кондитерской «Домашние тортики» Карина Загоскина уже давно покоряет сердца своими сладкими шедеврами. «Мне трудно было удержаться от соблазна не попробовать это произведение искусства, тем более, со слов мастера, выполненное из натуральных и свежих продуктов», — так прокомментировала кондитерское творение одна из приглашенных на бал — Алла Жильцова.
Заключительный вальс с участием всех гостей бала и вручение всем дамам самых любимых и долгожданных цветов великого композитора П.И. Чайковского – ландышей, оповестили приглашенных о приятном завершении вечера. Вместе с маленьким благоухающим букетиком каждый уносил в душе незабываемое впечатление и желание поскорее снова вернуться!!!

Корреспондент: Юлия Суринова
Фотограф: Антон Ольховенко