Организаторы красочного шоу «Все лучшее – детям!», которое пройдет 1 июня в Государственном Кремлевском дворце рассказали о подготовке к мероприятию и участии в нем нескольких сотен детей с ограниченными возможностями и детей, проходящих терапию от онкологических заболеваний.

Режиссер-постановщик концерта Андрей Удалов рассказал, что часть билетов отдана в благотворительные организации для детей с ограниченными возможностями и проходящим терапию от онкологических заболеваний. Он попросил меценатов оказать содействие в организации присутствия этих детей: «Ежедневно мы получаем огромное количество просьб от благотворительных фондов. И когда врачи детского онкологического центра говорят о том, что для некоторых маленьких зрителей наш концерт может стать последним в их жизни — мы просто не можем им отказать. Мы дарим самые лучшие места для таких детей в нашем зале, несмотря ни на какие экономические издержки. Несколько сотен билетов уже подарено детям социально незащищенных категорий, многодетным семьям. Будет специальная зона для детишек на колясках, которых так же надо будет «транспортировать» на территорию Кремля. И это крайне затратно, так как им требуются специальные автомобили. И вот тут нам очень нужна помощь организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, бизнес элиты России и просто неравнодушных людей. Мы очень ждем и надеемся, что наш призыв будет услышан руководителями компаний, способных поддержать столь значимый проект, и что эта помощь нам детям будет оказана», — заявил он.

 

Он анонсировал исполнение известных композиций с детства в традиционной и новой, переработанной для современных детей версии. Среди этих песен «От улыбки станет всем теплей»; «Прекрасное далеко»; «Облака белогривые лошадки»; «Мама для мамонтенка»; «Крылатые качели»; «Если долго-долго-долго, если долго по дорожке»; « Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету»; «Антошка, Антошка пойдем копать картошку»; «Если с другом вышел в путь» и многие другие. А споют эти произведения известные артисты: Дима Билан; Лариса Долина; Кирилл Туриченко; Анита Цой; Ваня Дмитриенко; Дарья Антонюк; Александр Олешко; Эвелина Бледанс; популярная группа «THE HETTERS» и многие другие.

 

— Мы не случайно назвали программу: «ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!». Программа полностью соответствует заявленному названию. Мы собрали действительно самые лучшие музыкальные произведения, написанные для детей, для кино, для театра, для мультфильмов и мюзиклов. Это песни, на которых росло и воспитывалось не одно поколение наших соотечественников. Весь этот репертуар исполнят настоящие мастера своего дела — звезды и наши лучшие артисты разных поколений, — рассказал режиссер-постановщик концерта Андрей Удалов, открывая дискуссию.

 

Певец, солист группы «Иванушки International» Кирилл Туриченко рассказал, что еще никогда не пел советские детские песни со сцены и вспомнил о своем детстве: «Мы все помним эти песни, знаем их и поем. И я до сих пор пою их на кухне. И в детстве я пел их с табурета, когда приезжал к бабушке. Я вообще всегда ждал лета, чтобы посмотреть «Приключения электроника», спеть понравившиеся мне песни. Эти песни закладывают в каждом ребёнке не просто доброту, а понимание вообще добра и зла. Но на сцене я такие великие произведения еще не исполнял. Поэтому выступление на концерте в Кремле для меня станет своего рода дебютом».

 

Певец также поделился мнением, что не каждому артисту удается впечатлить современного ребенка и зажечь в нем искру интереса к музыке: «Очень важно, с каким впечатлением выходят дети с концерта – смог ты зажечь в нем эту искру интереса и жажду к жизни, или нет. Поэтому для меня это выступление также волнительно, как первое выступление в составе группы «Иванушки International». Песню, которую я исполню, мы выбрали с третьего раза, и она, на самом деле, о моей жизни».

 

Композитор Григорий Гладков обратил свое внимание на наследие советских музыкантов. Он считает, что советские детские песни помогли пережить период перестройки, когда детский контент был обнулен: «Эти песни больше, чем песни. Детские песни спасли наших детей, когда пришла перестройка. Мы ждали перемен, но те, кто их сделал, обнулили детский жанр. Это преступление было. Было уничтожено производство детских передач, остановлено производство мультфильмов, фильмов. И репертуар спас детей. В каждой семье остались детские кассеты, книжки. Они заменили детское телевидение, детское радио. Такой запас прочности», — отметил он.

 

По мнению сына композитора Владимира Шаинского Вячеслава Шаинского, в России не хватает современных песен для детей: «Песни прошлого до сих пор не потеряли своей актуальности. Мой отец написал много детских песен, а некоторым из них уже более 50 лет. Все эти песни проживут с нами еще не один десяток лет. Дети любят их и слушают. Когда дети становятся более самостоятельными, возникает такое понятие как мода. Очень мало современной музыки пишется для детей. Новой музыки практически нет. Мне кажется, это тот вопрос, которым мы могли бы заняться, повлиять на это, стимулировать, чтобы появлялись новые талантливые авторы. Я уверен, что эти авторы есть и их, наверняка, много. Но они пока пишут в стол. Творчество для детей – довольно сложно. Для детей нужно писать также, как и для взрослых, только лучше. Авторы хотят работать в более с коммерческой точки зрения выгодных и быстрых проектах».