Программу фестиваля открыла церемония награждения победителей одноименного конкурса детского рисунка. Оргкомитет получил более 500 рисунков, как от профессиональных юных художников, так и от детей, которые только делают первые шаги в изобразительном искусстве. Темами конкурса были выбраны: Родина, Россия, семья, моя страна, единство, День Защитника Отечества. Награждение прошло сразу после открытия очной выставки рисунков, которое провела Председатель Всероссийского молодежного фестиваля «МОЯ СТРАНА – МОЯ ГОРДОСТЬ» — Виктория Агабекова. Выставка проработала все праздничные дни. Ее посетили более 5000 человек.

Виктория Агабекова о идеи создания фестиваля: «Мы должны прививать молодому поколению любовь к своей стране, ее ценностям и традициям. А это невозможно без любви и взаимопонимания в семье. Именно это сподвигло нас на создание разностороннего фестиваля, чтобы дети могли проявить себя в нескольких направлениях и сделать это при поддержке своих близких. И мы надеемся, что наш фестиваль станет площадкой для рождения новых талантов».

Концертная программа фестиваля включала в себя выступления молодых артистов: участника 7 сезона шоу «Голос. Дети» — Максима Путина, участницы «Большая Перемена. Музыка» — Алисы Бусловой, резидентов студии вокала SHOW VOICE: Виноградовой Таисии, Прокапович Екатерины, Игнатовой Ульяны, выпускницы ансамбля «Непоседы» Наты Григоровой, ученицы «Академии Игоря Крутого» Эвелины Лукиной, популярного блогера Alisetta и других юных дарований.

Ведущими концертной программы уже по традиции стали Алиса Буслова и Ника Мутаф.

В этот день со сцены звучали не только песни, но и отрывки произведений, посвященных Родине. Благодаря молодым чтецам: Екатерине Ероховой, Константину Бондаренко, Екатерине Яковлевой, гости будто перенеслись на страницы этих книг.

В рамках фестиваля прошел благотворительный показ совместно с фондом «Миссия». Образы для данного показа были отшиты детьми из детских домов из разных регионов России. При содействии профессиональных дизайнеров дети освоили новую для себя профессию, так же дополнив образы росписью и вышивкой с отсылкой к своему региону.

Программа была наполнена образовательным контентом. Все гости приняли участие в мастер-классе по танцам от танцевального клуба GALLA DANCE. Прослушали курс «Первой помощи» от опытного инструктора тренинг-центра «Проект +1», смогли попрактиковаться в спасении ребенка на профессиональном тренажере.

Феерическим финалом фестиваля стало выступление танцевальных коллективов: DANCE ATMOSPHERE с композицией «Восьмое чудо света», которая была посвящена всем людям на планете и детского хореографического ансамбля народного танца «Юный Москвич» имени Веры Ивановны Ингель, участники которого зарядили всех присутствующих позитивными эмоциями на все предстоящие выходные.

Площадкой фестиваля стало пространство фудмолла «ДЕПО».

Фото: Глеб Лоскутов