Что подарила нам Estet Fashion Week

Яркое открытие 13 Недели моды в ЮД «Эстет» впечатлило зрителей. Музыка, сияние, именитые модельеры и ювелирные тренды. Чем ещё отличился этот сезон, длившийся с 10 по 16 апреля?

Эти весенние дни окрасились блеском и цветами для гостей Ювелирного дома. Показы, концертная программа и деловые встречи сплелись в единую композицию, полную сюрпризов и эмоций.

В первую очередь новым стало то, что целых два дня посвятили исключительно детской моде. Да и в целом, дефиле с участием мальчиков и девочек было больше, чем когда-либо.

Так, Гагик Гургенович Геворкян на открытии второго дня Недели произнёс: «Я очень рад, что родители с детства развивают своих детей духовно, приобщают к культуре, моде и стилю». Действительно, когда как не с раннего возраста формировать внутренний эстетизм?! К тому же, малыши на подиуме – это всегда мило.

Что подарила нам Estet Fashion Week

Каждый выход юных моделей – очарование. Среди дизайнерских коллекций особо запомнилась LUMINESCENCE от дизайнера Olga Lyutich. Её наряды разнообразны и роскошны. Цветы и всевозможные украшения подчёркивали нежность натуры каждой девочки. А белое платье с подсветкой заворожило своих зрителей.

Милые панды от Leya.me тоже покорили сердца присутствующих.

Что подарила нам Estet Fashion Week

Финальный акцент вечера второго дня Недели поставило дефиле от дизайнера Ирины Шарлау. Коллекция «Royal» погрузила всех в сказку. Крой платьев такой, что подчёркивает осанку, праздничность. Образы королев и принцесс из сказок блистали на подиуме. Вот Золушка грациозно идёт на бал. Или же Красная Шапочка гуляет в насыщенном платье и плаще с кружевной отделкой.

Ещё одним плюсом стало то, что в эти два дня с показами не затягивали. Один плавно перетекал в другой, и дети не уставали. А номера Студии «Непоседы» и российской Барби Татьяны Тузовой дополнили атмосферу юности и беззаботности.

Вся концертная программа Недели была насыщенной. На подиуме засветились певец Владимир Лёвкин, экс-солистка группы «Reflex» и участница шоу «Голос» Елена Максимова, а также лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский. Хедлайнером стала неподражаемая Анита Цой и её «Сумасшедшее счастье».

Очень запомнилась гостям и ритмичная композиция певицы Саванны «Модный блогер». Текст песни полностью отражает современный мир с его соцсетями и реалиями.

Из звёздных гостей в составе жюри также побывал экстравагантный Сергей Зверев.

Особый шик в программу привнёс показ от Vladimir Degtyarev. Под живые звуки Viva Sкрипка элегантные наряды демонстрировались изящными моделями. Отличная посадка, мех и нежные перчатки в образах впечатляют сразу. Коллекция «Северное сияние» — то, что непременно подойдёт современной леди.

А вот дефиле от Ювелирного дома «Zlata» наполнило блеском и без того сияющий зал «Эстета». Девиз бренда: каждая девушка – княгиня. И потому здесь на подиуме прогуливались статные коронованные особы.

Бренд Stasia & Stasia под мелодии песен Букатары подарил зрителям сочную весну с бабочками и летним ветерком.

«Круглые столы» в рамках EFW на сей раз затронули темы «Детского модельного бизнеса и детской моды», а также «Развития моды в России, выхода российских дизайнеров на западный рынок». Обсуждения в этом году более приближены к действительности, нежели к истории развития индустрии. Представители международных компаний и российских брендов делились своим опытом и знаниями.

Разумеется, без участия Музейно-выставочного центра «Музея Моды» не обошлось. О том, как повлияла Октябрьская революция 1917-го года на жизнь России, рассказали Полина Уханова, Ася Аладжалова и Василиса Баклашова.

Завершающий день Недели стал ярким финальным штрихом, полным открытий.

Что подарила нам Estet Fashion Week

Так, например, неожиданным в программе оказалось парикмахерское шоу DEMI & MG. Одежда, предоставленная дизайнером Еленой Князевой, гармонично смотрелась во всех образах. В причёсках заметна небрежность, торчащие пряди – тренд этого сезона. Стоит отметить и макияж, который открыл новые грани показа. Он подчеркнул самые лучшие черты, при этом сохранив свою необычность.

ANIM jewellery и Mira Cezar тоже впечатлили гостей. Такое разнообразие чёрного и небольшие украшения не могли не запомниться. К тому же в показе приняли участие Королева Планеты, Мисс Россия и Миссис Москва.

Ко всему этому великолепию седьмого дня добавилась насыщенная выступлениями программа. Ансамбль «Киликия» подарил сочные колоритные ритмы и танцы. Очаровательная LILIT, чей сильный голос уносил из зала в грёзы, придавала эффект погружения в музыку. А Кристина Рогозянская привнесла оперную классику. Под чудесные звуки рояля и скрипки лучше всего раскрывается тяга к прекрасному.

Публика всегда капризна, ей сложно угодить. Но ЮД «Эстет» умеет находить таланты. Хотя паузы, плохое звучание микрофона и заминки – по-прежнему бич Estet Fashion Week.

Тем не менее приятных эмоций было много. И лауреаты получили свои призы. В номинации «Лучшая детская коллекция» победила Querida Philippa из Испании. Лучшей коллекцией одежды жюри назвало LAMALIN. А «Лучшей ювелирной коллекцией» вновь стала якутская «Киэрге».

После поздравлений триумфаторов своих «Призраков ночи» (2 часть «Трилогии») представил победитель прошлой Недели моды Estet Fashion Week Андрей Канунов. Здесь даётся своя трактовка настроению Серебряного века.

Что подарила нам Estet Fashion Week

Вампирская музыка и тёмные готические образы наполнили зал. Они женственны и величественны, грациозны и воинственны. Некое смешение Мартиши Адамс и Зены-королевы воинов. Кожаные аксессуары, как всегда, безупречны. Драпировка на ткани и блестящие детали, резные вороты – отличительные черты коллекции. Заключительный образ, выполненный в бело-красных тонах, удивляет. Это необычное сочетание как алый акцент ложится на всё дефиле. 

Творчество дизайнера и музыканта наполнено таинственностью. Он неподражаем. Нам удалось задать несколько вопросов Андрею Канунову.

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Творения Ваших рук выглядят безупречно. Насколько сложно создавать такие потрясающие детали из резной кожи? И как это происходит?

Андрей Канунов: Добротно сложно делать любую работу. Нет простых занятий, если хочешь добиться приличного результата. Работа по коже – это довольно трудоёмкий, пыльный и грязный процесс. Однако, помимо работы с этим материалом, мне приходится заниматься ещё и шитьём из тканей. Вообще, в костюмах всё сделано только моими руками. Но в этом есть и плюсы – всё определяю я сам и создаю только то, что мне хочется, без каких-либо границ. И есть возможность создавать законченные образы, сгоняя в единое целое всю композицию из кожи и тканей, где каждая деталь строго на своём месте.

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Это уже 2 часть Трилогии «Призраки ночи». Скажите, сколько времени уходит на то, чтобы создать и проработать образ?

Андрей Канунов: Это вторая часть «Трилогии». «Призраки ночи» — самодостаточная мини-коллекция, построенная на единой лекальной базе и в одном цвете (за исключением финального платья). Процесс начинается в мозге ещё до начала технических работ по изготовлению арт-объектов, когда идёт осмысление новых образов коллекции. После чего я уже приступаю к непосредственному воплощению в реальность того, что придумал, зная наперёд, какое платье как должно выглядеть. Как правило, замышляется вся коллекция в целом, потом дробится на отдельные образы, которые обдумываются уже в конкретных деталях. Технические работы могут занимать разное время: зависит от сложности платья. Иной раз приходится что-то перерабатывать по ходу дела. Одно можно соорудить за неделю, а на иное и полтора месяца уходит…

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Ваша музыка в показе очень сильная и, я бы даже сказала, магнетическая. Она притягивает. Сразу приходит в голову вампирская тематика. На что Вы опирались при создании такой атмосферы? История, эпохи, возможно, какие-то фильмы?

Андрей Канунов: Музыка обычно сочиняется в процессе создания самой коллекции. Это одна из проекций замысла на окружающую среду. Честно говоря, вампирская тематика мне вовсе не близка. Исполнение в чёрном отнюдь не является шагом в загробный мир. Это в значительной степени обусловлено желанием сделать нечто элегантное и выдержанное, а данный цвет к тому более всего подходит. Да, мне не чужды готические мотивы, но в моём случае это более всего тяготеет к ренессансному фэнтези, а не к питию крови. Музыка – в стиле традиционного хард-рока с симфоническими элементами и переходами к более мягким музыкальным формам вплоть до электронного амбиета. Опираюсь я обычно только на свою фантазию, но, безусловно, на меня, как творческую личность и человека вообще, влияние оказали очень многие великие и даже не великие люди. Это и Тарковский, и Блэкмор, и Бах, и ирландская музыка, сюрреализм, и классическая живопись… и просто интересные люди, с коими меня сводила судьба – всего не перечислишь. Но прямой связи между моими коллекциями и чем-либо ещё, уже кем-то когда-то созданным, нет.

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Какие у Вас критерии к выбору моделей?

Андрей Канунов: Модели мне наиболее интересны те, которые имеют свою индивидуальность. Мне нужно не столько то, чтобы они «правильно» ходили, сколько то, чтобы они были с творческим и настроенческим началом. А ходить у меня надо, как раз, совсем не правильно. Ну, естественно, что девушки своими телами должны вписываться в платья по размеру… Идеалом в этом плане для меня является Анна Волкова, которую я даже и моделью, манекенщицей назвать не могу. Она – актриса подиума! Может создать абсолютно любой образ. Уже в четырёх моих королевских образах она выходила на Неделях Моды, и всегда великолепна!

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Расскажите о своих впечатлениях от Estet Fashion Week? Понравились какие-то показы?

Андрей Канунов: О других показах на Неделе Моды «Эстет» я сказать ничего не могу: я их не видел, ибо работал над коллекцией до последнего дня перед своим показом.

Что подарила нам Estet Fashion Week

FC: Думаю, после такого впечатляющего дефиле многие гости задались вопросом, где же приобрести эти необычные наряды. К Вам уже обращались с подобной просьбой? И как можно получить себе костюм из «Призраков ночи»?

Андрей Канунов: С просьбами о приобретении моих подиумных нарядов ко мне ещё не обращались. Да это вряд ли кого-то может заинтересовать. Собственно, это ведь не есть одежда. Это некие арт-объекты, которые довольно трудно применить к обычной жизни. Ну разве что для косплеев или каких-то специфических вечеринок. Ну ещё для фотосессий. Что-то могут брать в аренду. Да я пока из этих коллекций к продаже ничего не предлагаю. Возможно, когда-то после… Востребованы бывают в большей степени отдельные аксессуары из кожи и прочее.

Что подарила нам Estet Fashion Week

 FC: Будете ли Вы принимать участие в следующем сезоне Estet Fashion Week?

Андрей Канунов: О дальнейшем участии в Неделях Моды… Ну это будет видно. Человек предполагает, а Бог располагает.

 

Надеемся, и в следующем сезоне увидеть новую часть «Трилогии». Тем более, что даты осенней Недели моды в ЮД «Эстет» известны. По словам президента Ювелирного дома Гагика Гургеновича, программа будет насыщенной. А значит, ждём с нетерпением EFW 13-19 ноября.

Что подарила нам Estet Fashion Week

Получала эстетическое наслаждение Аделя Шамшутдинова.

 

13 сезон Эстет