048

24 июня в Москве состоялся Пресс-показ коллекции осень-зима 2015-2016 ведущего российского дизайнера Яны Недзвецкой.

Название его — «Пикник на обочине». И, как убедились все пришедшие, — РЕАЛЬНО — ПИКНИК. И РЕАЛЬНО — НА ОБОЧИНЕ.

Есть женщины, которые ни на что не способны. А есть те — кто способен на всё! Потрясающе, если это качество достаётся людям творческим: когда их смелость идёт рука об руку с воображением, они сами становятся источниками чудес! — Ведь добрые, яркие праздники, придуманные ими, спасают и от скуки, и от тоски.

Яна Недзвецкая — профессиональный сценарист, писатель и поэт. Человек, обладающий ещё множеством талантов, включая музыку, архитектуру и фотографию. Выдумщица. Фантазёрка. Чудачка. Мастерица с детства раскрашивать жизнь во все цвета радуги. Для неё по части чудес нет табу ни в чём: она вообще предлагает относиться к жизни с юмором. «Не бойся, что не получится. Бойся, что не попробуешь», — лукаво подмигивает Яна своей фантазии, и задорно увлекает вслед за собой многочисленную армию своих поклонников и поклонниц.

«Праздник детства в песочнице», подводное дефиле на дне бассейна, «апельсиновая революция» и апельсиновый град с потолка, «клочья для Барака» и бандероль в Белый Дом, — снова и снова художник дарит новый креатив и тем, с кем она работает, и тем, для кого она неустанно и вдохновенно трудится. Её воображение буквально поднимает над банальностью и обыденностью серых будней. Да и сама она, скорее, редкое природное явление, чем просто женщина или просто дизайнер. Иначе, как авантюрой, свой путь в моду, а себя — авантюристкой, по всем законам жанра французского приключенческого романа, Яна не называет. Москва, которую, как любят говорить, трудно чем-то удивить, неизменно следит за новыми увлекательными приключениями Яны в мире моды буквально «с открытым ртом». Ведь она — сценарист и режиссёр всех своих показов, и любую «провокацию» Яна сначала примеряет на себя. Но…на все события в жизни и на все аспекты в творчестве надо смотреть, как минимум, с двух сторон. «Никогда не следует забывать, что в нашем эвклидовом мире всякая палка имеет два конца.» ( Братья Стругацкие «Пикник на обочине» )

111

Сегодня — иной жанр и другие авторы вдохновили Яну Недзвецкую и дали новый толчок её воображению.
И сегодня у неё самой — совсем иная роль.

— Случайно или не случайно я взяла с полки книжку Стругацких и подумала: «Как здорово! — Пикник на обочине!» Ведь летом эта тема так кстати! Жара, трава, солнышко так ко всему этому располагают! — делится Яна своей очередной «находкой». — А потом я считаю себя реально сталкером в мире моды. Мода строится по определённым законам, а я ворвалась в этот мир всем законам вопреки! У меня нет специального дизайнерского образования и, может, именно поэтому мне всё и удаётся! Для меня нет запретных тем, нет слова «невозможно» и нет слова «нельзя». Избавившись от барьеров такого рода, очень просто пришпорить тройку коней, которых зовут «Я хочу», «У меня получится», «Я это умею»!
Сказано — сделано.

И вот уже разосланы тематические приглашения, лужайка перед флагманским магазином бренда «LO», на Проспекте Мира, превращена в замечательную площадку для пикника: трава застелена разноцветными меховыми покрывалами, к деревьям прикреплены верёвочные лестницы, а в кронах спрятаны красные флажки для конкурса «Сталкер». Прекрасными украшениями служат настоящий самовар и блюдо с баранками «Радиант Пильмана» и столик с эмалированными белоснежными кружками с логотипами бренда. Всё готово к приходу дорогих гостей. Для каждого заботливо приготовлена корзинка с яствами — то, что составляет главную прелесть пикника на свежем воздухе: печеная горячая картошечка под названием «Зона», помидорки «Хармонт» с огурцами «Рэдрик Шухарт», канапе с колбасой «Ведьмин студень», варёные яйца «Золотой шар» и зелень, и даже — в духе советского времени, как ностальгическая нотка — соль, завёрнутая в кулёк из газеты.

Яна всё продумала и всё предусмотрела. «Счастье для всех! Даром! Сколько угодно счастья! И пусть никто не уйдёт обиженным!» — Всё по Стругацким!
«Кто не знает, что такое пикничок?
Это небо голубое и дымок!
Это тёплая компания друзей!
И потом воспоминания о ней! » — поётся в популярной авторской песне, которая тоже — дань ТОГО времени.

173

Гости в сборе. Шампанское «Чёрные брызги», красное вино «Жгучий пух» и вода «Полная пустышка» — на любой вкус. Таинственная и загадочная «Зона Моды» готова. Звучат первые аккорды музыкального сопровождения и подоспело время самого показа осенне-зимней коллекции.
— Тема действительно интересная: проводник в мир. А я без всякой ложной скромности считаю себя проводником в мире моды.Потому что я даю людям представление о том, что такое правильные пропорции, что такое красота и «чистота» определённого стиля. — Снова поясняет Яна. — Но не из области звёздного подиума, удалённого от реальности и от жизни. А, напротив, для улицы, для работы, «и в пир, и в мир, и в добрые люди». «Мода для всех!» — вот мой девиз.

Повод для сегодняшней встречи — это пресс-показ «осень-зима 2015-2016». Возможность как бы приоткрыть дверь в следующий сезон и полюбопытствовать, а что же будет модно и что будут носить?
— Модной будет….любовь! — улыбается Яна. — Чтобы Он и Она смотрели друг на друга с удовольствием, чтобы мужчине самому хотелось подарить новое платье своей любимой, просто так, без повода, — ведь красивое платье, как известно, никогда «лишним» не бывает!

Модели от Яны Недзвецкой — всегда вовремя и всегда кстати. Она считывает информацию на уровне интуиции из повседневной жтзни. И чутко подмечает, во что хочет быть одета женщина и что нравится мужчине. Как добиться того, чтобы в стиль деловой женщины внести больше…самой женщины. Как сделать её наряды практичными, избегая банальности, совместить удобство и роскошь. Яна задаёт эти вопросы самой себе не только как дизайнер, но и как подкованная преуспевающая bisiness woman, которая сама ежедневно сталкивается с той же проблемой: что надеть?

— Ретро в самом разгаре. По-прежнему актуальны пышные женственные силуэты 50-х годов. Мягкие шерстяные, легко драпирующиеся ткани, длина платьев до середины икры. И цветовая гамма пастельная и приглушённо- землисто-золотистая.

Яна Недзвецкая не пытается притянуть к своей философии никого насильно. Она как добрый волшебник ненавязчиво прикасается волшебной палочкой своего таланта и любви к тем, кто заходит в примерочную её магазинов и доверчиво «примеряет» на себя новое платье, как мечту о новой жизни. Она каждый день дарит подарки и женщинам, и мужчинам. Ей дарит свободу быть изящной и стильной, ЕМУ — потому что к этому изяществу щедро добавлена унция чувственности и женственности.
Верные друзья Яны — люди, которые также, как и она, «выковали» себя сами — стараются выкроить время для общения с ней, даже если это каких-нибудь полчаса: хорошее настроение обеспечено надолго! Яна отрицает любой негатив. Она просто не признаёт этот спектр эмоций, а настоящим весельем считает тотальную занятость в работе: она обладает фантастическим трудолюбием и неуёмной жаждой жизни.
«И нет такой силы, которая способна остановить её воображение..» ( Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес» )
Так оно и есть! Ведь харизма — это та искорка в человеке, которую не купишь ни за какие деньги!
А Фантазия — история, которой нет конца..!…

Автор — ИВАННА НЕЛЬСОН
Фото — АНТОН ОЛЬХОВЕНКО