MBFWRussia - day 3 фото Кирсанов Руслан @ruslankirsanov

MBFWRussia — day 3 фото Кирсанов Руслан

Третий день Mercedes-Benz Fashion Week Russia начался с дебютного показа Imperatrice Fashion House, в котором дизайнер продемонстрировала множество вариантов кроя детских и подростковых вечерних нарядов. Коллекция Golden аge выполнена в благородных кремовых, розовых, чайных и черных цветах. Глянцевые ткани и прозрачные слои сетки выглядят эффектно благодаря каскадным подолам, складкам и оборкам. Кружево и вышивка ручной работы, золотые рисунки на белом фоне, объемные рукава, эполеты, пелерины и кейпы придают образам аристократичность. Однако в коллекции есть и более модерновые комплекты с топами-рубашками и асимметричными драпировками.

Следом прошел показ L’EREDE «Opposition». Вся коллекция состоит из утверждения и отрицания одной и той же вещи – это и макси-платья, и пышные юбки-колокол, а также изящные детали и черно-белая геометрия. В качестве отделки – сверкающие пайетки и камни, лишний раз подтверждающие лаконичность и безупречность.

Далее состоялся коллективный показ BA (HONS) FASHION, на котором были представлены лучшие работы выпускников Британской высшей школы дизайна: Анастасии Белкиной, Анны Ефимкиной, Екатерины Абросимовой, Джиен Янг, Васили Заитовой, Кирилла Рихтера.
В коллекции Заитовой «Офисные заключенные» дизайнер отразила философию несвободы: сдержанность, скрытую энергетику. В насыщенной, яркой, урбанистической линейке Джиен Янг Contemporary Nomad много внутреннего драйва – это отражено как в ярких цветах, так и в скульптурной, четкой форме одежды. Дерзкую, подчеркнуто сексуальную коллекцию Toxic представила Анастасия Белкина: женские образы здесь – смесь глэмдрамы. Героиня не боится бросить вызов обществу – она чувствует свою опасную притягательность, эротический вызов – яркой деталью становятся портупеи как элемент соблазнительного костюма.

Главные постулаты линейки Rite of Passage дизайнера Екатерины Абросимовой – свобода и спонтанность. Это отражается в принтах, расслабленном шике и продуманной небрежности каждого образа.

Название коллекции «Облаченная в мечты» дизайнера Анны Ефимкиной говорит само за себя – здесь и грация, и фантазийность одежд, и сочетание женственности с едва читающейся маскулинностью. Коллекция Glitch Кирилла Рихтера – попытка представить современный и неожиданный образ «на грани» – между пороком и святостью, вызовом и тайной.

Интересные идеи, смелое воплощение и доля провокации – все это показ лучших дипломных работ курса «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна. В коллекциях этого года особое внимание уделено графическому оформлению и новым визуальным эффектам. Марка B.T.M. – это акцент на индивидуальность, наполненную особыми ассоциациями. Helen Stracta сделала ставку на плащевку с мембраной, металлизированный хлопок и полиуретановую сетку, а дизайнер Elen Mock показала сочетания различных образов, в которых прослеживаются элементы ближневосточной одежды. Значимая черта коллекции La Levrette – работа со сложными конструкциями, а в основе марки «о5о» лежат исторические и этнические мотивы. Коллекция INVIN – универсальные предметы гардероба, сочетающие в себе лаконичные формы и неподдельную элегантность. Эко-марка Sweetlush использует технику «мокрого валяния», благодаря которой появляются новые фактуры и тонкие переходы. Также стоит отметить коллекцию верхней одежды ANNA GORNOSTAEVA, выполненную из шерстяного сукна и лодена с отделкой из норки, соболя и каракуля.

Коллективный показ Лаборатории моды SLAVA ZAITSEV состоял из коллекций нескольких дизайнеров. Грация и утонченность – в линейке Aerial дизайнера Nika Shabashova, манящая нежность – в «Тридевятом царстве» Ирины Крючковой, роскошь и сексуальность – в God save the Queen дизайнера Кристины Шимкявичюте, спокойствие и жизненность – в Advokat дизайнера Lena Burduzha, стиль и тайна – в My butterfly бренда Askamova, женственность – в коллекции Esquisse дизайнера Galina Biryukova.

«Catch the viper» от VIPERS – история родом из Азии. Предваряли показ иллюстрации в восточном стиле и китайские иероглифы. Модели скользили по подиуму, неуловимые как змеи в траве, как рыбы в озере или ветер в саду. Эти образы рождаются из цветовой палитры: зеленый металлик, зеленые полосы, градиент, подобный окраске карпов кои, небесный голубой, характерное для азиатского стиля сочетание красного и черного. Сестры Вайпер стилизуют баски под самурайский костюм, одевают моделей в бомберы, брюки с лампасами и гетры на манер азиатских школьниц. В коллекции есть строгие силуэты с американской проймой и брюками с высокой талией и более романтичные с епископскими рукавами, глубокими V-образными вырезами, многоуровневыми юбками. Большинство моделей были украшены символичными поясами с зеленым сиянием.

Вдохновением весенне-летней коллекции VERA KOSTYURINA стали эскизы Льва Бакста к балету Игоря Стравинского «Жар-птица». Именно отсюда была позаимствовала цветовая палитра – желтый, зеленый, оранжевый, алый. Все цвета идеально сочетаются между собой и придают образам естественность и органичность. Женственные силуэты, акцент на талии, подчеркивающий плавность линий; не обошлось и без приема трансформации, характерного для дизайнера.

MBFWRussia - day 3 фото Виктор Берёзкин victor_berezkin

MBFWRussia — day 3 фото Виктор Берёзкин victor_berezkin

Презентация от NAIDAL представляла собой гибрид выставки и перфоманса. Манекены в пальто из новой коллекции «АСБЕСТ» и другие предметы одежды, разложенные в окружении деревянных ложек, фляг и камней, превратили пространство в музейный зал. На экранах шел фильм о творческом процессе дизайнера. Каждая вещь NADIAL изготавливает вручную. Это практичная и стильная одежда для странников, хранящая следы прошлых путешествий. Отсюда потертости, заломы, кожаные плащи, скомбинированные из нескольких курток, значки-сувениры и трафаретные мандалы. Аксессуары соответствующие: лоскутные пледы-одеяла, вместительные рюкзаки, торбы, поясные сумки и дорожные шляпы. Актеры медленно собирались в дорогу, на ходу придумывая ансамбли. Гостям также предлагался полный доступ к коллекции и лукбуку, оформленному в виде старого фотоальбома.

Стилизованный под театральное представление показ одежды дизайнера Anika Kerimova «Жизнь в большом городе» тематически был посвящен году кино. Действие разворачивалось под нарезку из отечественных кинофильмов. Так на подиум попарно выходили модели, представляя family look: элементы, цвет и фасон перекликались во взрослых и детских моделях. Металлические и серебряные вставки в женских костюмах, малахитового цвета ажурный комбенизон, нежное сочетание бело-розового, стильное комбинирование винного и горчичного – Керимова продемонстрировала зрителям, как может выглядеть героиня большого города: эффектная, яркая, динамичная и, одновременно с тем, не теряющая свою женственность в суете будней.
Показ грузинского дизайнера GOGA NIKABADZE перенес гостей в атмосферу знойного летнего дня. Купальные костюмы, имитирующие блеск дорогого металла, полупрозрачные летящие накидки как для женщин, так и для мужчин пленительно окутывали и притягивали взгляд. Вся коллекция – это смелые решения в необычной интерпретации. Скрытая сексуальность, выдержанные идеи подсознательно рисуют образ и детальную атмосферу происходящего. Летящие платья, шорты с высокой талией, легкие пальто и костюмы-двойки для мужчин выдержаны в приятной цветовой гамме: от персиковых оттенков до персидского зеленого, ниагара и красного.

Мудрость и красоту Азии воспел в новой коллекции MD Mаkhmudov Djemal. В деталях прослеживается мифологическая символика: украшения и принты в виде полукруга месяца, изображения драконов на кожаных куртках и плащах, спинки и шнуровки, напоминающие хребет дракона. Богемные шляпы, юбки годе, удлиненные приталенные жакеты и блузы с аскотами уравновешены геометричными деревянными сумочками с авторским рисунком. Платья из вечерней линии сверкают как звездная ночь, пышные и зауженные подолы уходят в пол, плечи открыты, а талия обернута поясом-корсетом.

Далее состоялась концептуальная презентация отечественного бренда ZA_ZA. На импровизированной сцене под сопровождение музыкальных битов модели продемонстрировали новую коллекцию одежды – для стильных, драйвовых и дерзких модников. Неожиданные формы, экспериментирование со знакомыми элементами костюма office look, ультрамодные материалы, использованные для создания верхней одежды – все это линейка ZA_ZA.

Бренд SORRY, I’M NOT назвал весенне-летнюю коллекцию «СЖЕЧЬ ВЕДЬМУ!». Дизайнер Никита Моисеенко снова обратился к теме роковой красоты, на этот раз наделив моделей ведьмовской атрибутикой. Средневековые мотивы, королевские ливреи, кроваво-красный пластиковый глянец корсетов и гипнотизирующие полосы комбинезонов с увеличенными плечами – новый парад вызывающих и бесстыдно прекрасных образов. Мужские пиджаки и шорты украшены мелким рисунком, как одежды наивных юных принцев. Прозрачные платья женщин-ведьм, высокие ботфорты и глубокие декольте волнуют и увлекают за пределы защитного круга.

В презентационном блоке в течение дня создавалась инсталляция HARD BOX от HSE Art and Design School. Студенты школы рисовали fashion-иллюстрации во время показов и размещали их на стенах корнера. Также пространство послужило шоу-румом для футболок по мотивом коллективного показа HSE, прошедшего в первый день модной Недели.

MBFWRussia - day 3

MBFWRussia — day 3

Деловая программа фестиваля народных художественных промыслов «Русское арт-наследие»
проходит в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦВЗ «Манеж»

На площадке фестиваля «Арт-наследие» состоялась лекция эксперта Илектры Канестри «Русский костюм и фольклор в коллекциях европейских домов моды». Она рассказала о том, как из цвета, фасона, знаковых предметов гардероба складывается ассоциация с определенной культурой. Некоторые оттенки красного, меховая отделка, шапки, платки, муфты, кокошники и стилизованные орнаменты позволяют создавать образы в русском стиле. В эпоху глобализации становится популярным этно-микс – смешение культурных отсылок. Цитаты из русской эстетики в том или ином виде используют модные дома с мировым именем, соединяя их со своими специфическими кодами. Илектра подробно разобрала коллекции Tory Burch, Dior, Chanel, Hermes, Valentino, John Galliano, вдохновленные русской литературой, народным творчеством, костюмами балета Дягилева и авангардом.

Также в рамках фестиваля прошла встреча с преподавателем международной школы моды Polimoda Никколо Сбаралья. Он поделился опытом итальянских дизайнеров в области применения новых технологий при изготовлении изделий из кожи и металлов. Никколо привез образцы украшений, пальто и сумок, рассказал о технической стороне производства и пригласил желающих примерить понравившиеся предметы.
Помимо этого, в третий день Mercedes-Benz Fashion Week Russia состоялся мастер-класс «Михайловское кружевоплетение».

Официальный хештег мероприятия – #MBFWRussia

Фото MBFWRussia