Уверенность в себе и современная мода

Всегда и везде есть свои идеалы. Понятие красоты для каждого человека различно, что абсолютно нормально, но что делать, если эти взгляды навязывают?

Общество долгое время диктовало людям то, как правильно жить. Мужчина – добытчик, а женщина – та, которая держит хозяйство. И, вроде бы, 21 век, произошло столько изменений, например, развитие телефонов, по которым мы не только можем звонить, но и находить всю интересующую нас информацию. Но разве не ужасно то, как мы все еще живем в социуме, которое считает правильным держать женщину на кухне потому, что так надо? Несмотря на это, многие женщины-политики, военные, инженеры просто идут напролом установившейся системе, что действительно прекрасно.

А что касается одежды? «Не носи слишком короткую юбку и декольте – это опасно». Или «ты чего такие длинные юбки носишь, да еще и штаны почти все время? В монастырь захотела?» Не это ли слышат многие молодые девушки, которые ищут свой стиль, свою индивидуальность, свое внутреннее Я? Говорят, что одежда показывает личность человека, так почему бы не показать свою уверенность в себе? Короткий топ тоже может быть элегантным, а солдатские сапоги выглядеть девчачьими. Именно это продемонстрировали некоторые дизайнеры на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Уверенность в себе и современная мода

На третьем дне Недели моды были показаны коллекции выпускников образовательной программы Вячеслава Зайцева, объединенные под названием «Лаборатория моды Вячеслава Зайцева». Все линейки действительно хорошо продуманы, но лишь одна из них излучала такую сильную ауру уверенности: коллекция от Вики Смирновой.

«Viva La VITA!» — именно так звучит слоган, представленный дизайнером как олицетворение всей линии одежды. «Да здравствует жизнь!» — мысль пронеслась при просмотре этих невероятных комбинаций цветов, массивных украшений, коротких топов, щедро осыпанных элегантностью и мистическим притяжением.

Немаловажно было создать именно ту атмосферу силы и свободолюбия, к которой стремятся многие женщины, чтобы прочувствовать основной посыл дизайнера. Модели прошлись изумительно, посетители были в восторге.

Однако, есть, конечно, и минусы. Данная коллекция была выпущена в рамках «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева», что означало совместный показ шести дизайнеров. Очевидно, что приглашенных было довольно-таки много, поэтому очень многим пришлось стоять на задворках в несколько рядов, было очень душно и просто тесно. Многие гости, не говоря уже о СМИ, стояли до показа, во время и уже после него на ногах. Думаю, что это действительно очень отвлекает от происходящего, явное упущение деталей, невозможность увидеть все то, ради чего пришел на Неделю моды. К слову, вдалеке было видно лишь отблескивающее платье и массивные украшения, а вот интересные детали, рассмотренные позднее уже на фотографиях и видео, были абсолютно незаметными.

Уверенность в себе и современная мода

Думаю, что очень многим знакомо это ощущение после очередного показа, когда тебя охватывает огромное количество различных эмоций и чувств до такой степени, что сложно выразить их. Но одна из посетителей Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая присутствовала на показе коллекции Вики Смирновой, смогла поделиться своими ощущениями:

FC: Здравствуйте, я представитель Fashion Concert и, если вы не против, хотела бы задать вам пару вопросов.

Анна Е.: Да, конечно. Что конкретно вас интересует? Я не особо разбираюсь в моде и современных тенденциях.

FC: Для ответа на данные вопросы вам это и не нужно. Интересуют лишь ваши эмоции и чувства после показа, а конкретно после коллекции Вики Смирновой.

Анна Е.: Мне очень понравилась ее одежда. Она отличается от других, совсем не похожа на них.

FC: Что конкретно делает ее непохожей на других?

Анна Е.: Хм, наверное, эпатаж.

FC: Эпатаж? Вы имеете ввиду необычность выхода моделей?

Анна Е.: Да, именно это! Я сидела довольно близко к подиуму и должна заметить, что модели такие профессионалы! При любом обстоятельстве, они держат каждую мышцу на лице неподвижно, осанку – ровно, а бретельки, постоянно падающие с плеч, совершенно их не волнуют. Они такие уверенные в себе. И одежда такая же, очень интересная. Открытая, но не пошло, а интересно.

FC: После финального прохода, заново рассмотрев все наряды, что вы возможно хотели бы сказать нашим читателям?

Анна Е.: Я как-то об этом не задумывалась, но, наверное, я бы посоветовала всем прийти сюда в следующем году и испытать это на себе. Для кого-то это, возможно, обычный проход, где дизайнеры показывают свою новую коллекцию, но мне кажется, что это просто невероятный способ общения с аудиторией. Я повторюсь, что не разбираюсь в моде и совершенно случайно получила пригласительное. Мне непонятны различные экстравагантные образы с сумасшедшими идеями, поэтому смысл коллекции Вики Смирновой был мне довольно понятен и прост. Мне нравится, что эту уверенность среди женщин толкают в массы и что теперь не будут странно смотреть на девушку, если у нее видна грудь. Это здорово.

Уверенность в себе и современная мода

Такой комментарий побуждает задуматься над тем, что происходит в реальности, за пределами этого здания. А происходит абсолютно очевидная дискриминация всех людей женского пола. Слабый пол? Многие женщины занимают высокие должности не только в сфере политики, обороны государства, но и в действующей армии. Во многих развитых странах женщины равны мужчине, но Россия – великая держава, которую построили на крови всех людей: и женщин, и мужчин, и детей, и стариков. Так почему заслуги одних всегда на ступень выше, чем у других? Почему мужчина может надевать обтягивающие футболки и джинсы, при этом считаясь абсолютно нормальным человеком, когда женщина при маловыраженном декольте может быть обречена на постоянные вызывающие высказывания в ее сторону?

Хорошо, что теперь многие дизайнеры-девушки придерживаются цели раскрепощения женщин. Когда на модных показах модели разных типажей могут надевать разные наряды, но при этом иметь главную схожесть: уверенность в себе, в своем теле и в своей одежде.

В этом можно было убедиться и посетив показ одной из самых талантливых актрис, дизайнеров и телеведущих России – Оксаны Федоровой.

Начнем с того, что открытие было очень интересным и неожиданным. На протяжении всех приготовлений перед началом показа играла живая музыка. Артист выглядел веселым, умиротворенным, а мелодия успокаивала и расслабляла всех посетителей на подсознательном уровне. И, наконец, свет погас, синие и фиолетовые цвета смешались и образовали тандем, под которым устроили представление, привлекшее внимание абсолютно каждого, начиная от гостей и заканчивая охранниками. Пластика танцоров, через которую был передан посыл данной коллекции — любовь ко всем, но, в первую очередь, к самому себе.

Уверенность в себе и современная мода

Есть такой странный стереотип, который относится к серому цвету. Многие действительно уверены, что серый цвет – ненужный, скучный и просто ужасный цвет, особенно для девушки. Но как с этим можно согласиться после просмотра новой коллекции Оксаны Федоровой?

Модель, открывавшая показ, вышла в наряде серого цвета, при этом все оттенки были разными. Данная комбинация вещей только подчеркнула фигуру и элегантность девушки. А короткое пальто, своеобразно оголявшее плечо модели, смотрелось очень интересно в сочетании с брюками, подвязанными на талии.

Второй наряд довольно сильно отличался по образу от предыдущего. Короткий блестящий топ болотного цвета с коротким пальто и все те же штаны, подвязанные на талии. Вроде бы, ничего нового, но образ был свежим и необычным.

Третья модель запомнилась многим своим необычным цветом: болотным с отделкой в цветочек. Такой цвет, в большинстве случаев, ассоциируется с армейской формой, поэтому цветы довольно сильно привлекали внимание, хотя, скорее всего, самая притягательная часть образа – сочетание болотного цвета с комбинезоном, отделкой цветами и завязанным шелковым поясом.

Что насчет мнения большинства о том, что красивая одежда никаким образом не может быть практичной? Из года в год, дизайнер доказывает, что удобная одежда не только прекрасно смотрится в глазах окружающих, но, прежде всего, она замечательно чувствуется на своем теле.

Открытая одежда всегда выглядит вызывающе? Разве это так? На примере того потрясающего образа с блестящим коротким платьем и пикантным V-образным вырезом многие убедились, что элегантность, безумность и уверенность в себе – лучшее сочетание.

И, наконец, длинная одежда разве обязательно говорит о скуке и отсутствии вкуса, рисует образ монахини и скромницы? Многие заметили в данной коллекции, что длинные наряды открывали абсолютно другой мир, показывали абсолютно иную красоту девушки. Элегантность и простота среди остальных нарядов добавили лишние баллы к качеству и визуальной прелести образа.

Говорить о нарядах можно целую вечность, но что объединяет всю коллекцию «Oksana Fedorova Design Studio», помимо всех возможных оттенков серого? Преодоление сложившихся барьеров и стереотипов.

Завершающим показом нашей трилогии уверенных и элегантных будет MACH&MACH. Этот бренд, созданный двумя сестрами в 2012 году, является новаторским и открывает совершенно новые границы в общепринятых стандартах моды, красоты и искусства. Нина и Гванца Мачарашвили радуют нас оригинальными идеями нарядов, связанных между собой. Многообразие красок и блеска в образах будто представляет собой неизвестный, таинственный мир чудес и красоты. Смелость каждого решения, а также атмосфера мероприятия погружают нас в тот самый островок душ двух дизайнеров, в их мысли и чувства.

Тремя главными образами, взбудораживших публику, можно назвать платье-сетка черного цвета, прозрачное черное платье, украшенное цветами различных оттенков и, конечно, платье-сетка красного цвета.

В России не привыкли видеть откровенные наряды ни на улицах, ни на подиуме. Очень жаль, что нашу публику можно привлечь только такими образами. Однако, если посмотреть с другой стороны, то это возможность сделать так, чтобы наше российское общество двигалось вперед и перестало видеть разврат во всем, что делает или надевает женщина, а обращали внимание на смысл, спрятанный за всем этим.

Из этих трех, несомненно, прекрасных образов сразу выделяется черное прозрачное платье. Многим показалось интересным сочетание яркого, но в то же время монотонного, смелого и привычного, дерзкого и женственного.

Аксессуары, сопровождающие моделей на проходе, довольно необычные и привлекают внимание. Блестящий куб в форме сумки, который с такой уверенностью держали в руках, привлекал внимание даже больше, чем сами наряды.

Уверенность в себе и современная мода

В конечном итоге, можно сказать, что Mercedes-Benz Fashion Week прошла просто замечательно. Каждая коллекция наполнена своим особым ароматом и излучает ауру абсолютно отличную от других. Но общее между ними все-таки есть. Это уверенность. Именно она объединяет каждый наряд, каждую сумку, каждую пару туфель. Вся неделя была наполнена этим чувством. Кажется, оно является основной задумкой, концептом MBFWRussia. Хочется верить, что и на следующих показах мы вновь увидим ту же силу и мощь, которую излучали прошедшие.

Алина Нифтулаева 

Фотограф: Глебов Егор

MBFWRussia 23 - 24.10.17