«АгроФарм-2016» открыла сезон сельскохозяйственных выставок на ВДНХ

Более 360 компаний из 27 стран мира стали участниками Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФарм-2016». Масштабный отраслевой форум открылся 19 января 2016 года в павильоне №75. В церемонии открытия экспозиции приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов, первый заместитель Генерального директора ОАО «ВДНХ» Михаил Ан, председатель правления Союзмолоко, руководитель Комитета по агропромышленной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Даниленко, руководитель по сотрудничеству со странами СНГ «ДЛГ е.Ф.» Ольга Хунгер и другие официальные лица.

«АгроФарм-2016» открыла сезон сельскохозяйственных выставок на ВДНХ
Открывая «АгроФарм-2016» директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов подчеркнул, что в новый год отрасль входит с хорошими показателями. «Мы достигли абсолютной самообеспеченности в сегменте продукции птицеводства, обеспечили достижение уровня производства бройлеров до 6 млн тонн, с приростом 8% по сравнению с прошлым годом, 42,5 миллиарда яиц произвели с приростом 1,5% процента к прошлому году. Таким образом, потребности российского потребителя в этой части закрыты, и отрасль реально выходит на возможность реализации своего экспортно-ориентированного потенциала», — подчеркнул представитель Минсельхоза РФ.
Первый заместитель Генерального директора ОАО «ВДНХ» Михаил Ан также выразил уверенность, что нынешняя выставка стала хорошим показателем того, насколько многие отраслевые компании смогли приспособиться к современным экономическим реалиям. «ВДНХ является одной из ключевых и крупнейшей по размерам площадкой в России. В прошлом 2015 году наблюдалось очень большое падение в выставочной отрасли. Между тем выставка «АгроФарм» в этом году показала рост: увеличилось количество российских экспонентов и, несмотря на сложную экономическую ситуацию, зарубежные компании также не снизили уровень участия», — отметил Михаил Ан.

«АгроФарм-2016» открыла сезон сельскохозяйственных выставок на ВДНХ
Как заметила руководитель по сотрудничеству со странами СНГ «ДЛГ е.Ф.» Ольга Хунгер, за годы своего существования экспозиция «АгроФарм» стала не только масштабной платформой, в рамках которой «посетители-специалисты могут на одной площадке ознакомиться с основными тенденциями в отрасли, с продукцией, сервисными услугами как для основных, так и для узкоспециализированных направлений животноводства». По мнению Ольги Хунгер, выставка «оказывает положительное влияние на развитие отрасли в целом».
Председатель правления Национального союза производителей молока Союзмолоко, руководитель комитета по агропромышленной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Даниленко в свою очередь назвал открывшийся форум «главной деловой площадкой животноводческой отрасли». «Это площадка, где действительно много конкретной, деловой и практической информации. Для молочников и членов «Союзмолоко» — «АгроФарм» стала главным местом нашего ежегодного съезда», — сказал Даниленко, выразив надежду, что «каждый пришедший на экспозицию получит от нее максимальную пользу».

«АгроФарм-2016» открыла сезон сельскохозяйственных выставок на ВДНХ
Международная выставка «АгроФарм», которая в этом году отмечает свой десятилетний юбилей, — совместный проект ОАО «ВДНХ» и «ДЛГ e.Ф.».
Ежегодно на форум съезжаются профессионалы отрасли из 70 российских регионов: владельцы крупных животноводческих комплексов и птицефабрик, главы фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели, инвесторы, руководители и топ-менеджеры оптовых компаний и дилерских сетей. В этом году в крупнейшем отраслевом мероприятии принимают участие ведущие компании из 27 стран мира, в том числе из России, Германии, Франции, Италии, Испании, Дании, США, Канады, Китая и Южной Кореи.
На площади свыше 15 000 кв. м. представлены современные образцы оборудования, новейшие технологии и технические решения для животноводства и птицеводства, лучший племенной материал, популярные бренды кормовой продукции и ветеринарных препаратов. Широко представлены организации, поставляющие племенных животных. Дополняет экспозицию показ молочного скота, овец, альпак и птицы.
Значительно расширилась деловая программа форума: в его рамках пройдут конференции, круглые столы и семинары, посвященные актуальным вопросам и проблемам отечественного АПК. Ключевая тема нынешней экспозиции — «Инвестиции и финансирование в животноводстве». Особое внимание уделено господдержке отечественных животноводческих хозяйств в условиях сложившейся ситуации в мировой экономике и введения запретных санкций.

«АгроФарм-2016» открыла сезон сельскохозяйственных выставок на ВДНХ
Одним из главных событий программы «АгроФарм-2016» станет VII Съезд Национального союза производителей молока Союзмолоко, который пройдет 20 января в 10:00 в большом конференц-зале павильона №75. В нем примут участие представители профильных министерств и ведомств, органов управления АПК регионов России, производители и переработчики молока Таможенного союза и другие участники рынка. Откроет работу съезда, на котором будут подведены итоги 2015 года, а также намечены перспективы развития молочного животноводства в текущих экономических условиях, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.
Выставка «АгроФарм» продолжит свою работу 20 и 21 января и станет центром притяжения для посетителей со всей России.

Фотографии предоставлены ВДНХ.