ВДНХ вновь порадовала любителей выставок. На этот раз — представлением российского дизайна тканей 20-60 годов прошлого века – «История моды: от авангарда к ГОСТу».

Экспозиция четко поделена на четыре части: 20-е, 30-е, 40-50-е и 60-е годы. Каждый период показан ярко и живо. Необычна и история выставки: в этот раз представлен мануфактурный дизайн одежды, а не фасоны, как мы обычно привыкли. Особенность показа еще в том, что 20-е и 60-е годы имеют много общего в плане дизайна тканей, и выставка — это кольцевая текстильная композиция XX века.


Искусство не было оторвано от жизни. Неповторимые особенности характера советских граждан, русский дух, сама жизнь диктовали творцам прекрасного правила. Так, в 20-х годах с полотен Малевича абстракция, геометрия и яркие пятна красок «утекли» на наряды горожан. Всё было реализовано, самые сумасшедшие идеи нашли своё местечко в гардеробе советской гражданки. Перед дизайнерами Поповой и Степановой стояла гигантская задача: изменить стиль целой страны, переодеть каждую женщину в новое. За идеал были приняты простота и утилитарность в терпком сочетании с авангардистскими принтами. И они справились!


В 30-е годы дизайнеры с головой окунулись в агитационную тематику: серп и молот в различных вариациях, Ленин, колхозницы, достижения страны (например, изображение метро на платье). Коллективизация, воспитание масс, преодоление несвободы, индустриализация — всё это нашло отражение в дизайне одежды. Патриотизм и безумная любовь к своей стране охватили всех. В том числе, и дизайнеров.

В 40/50-е годы стало, мягко говоря, некрасиво разгуливать в платке с изображением Владимира Ильича. Вождь народа, а ты, Марь Иванна, в магазин собралась. Не годится. Дизайнерам пришлось вновь ломать голову над одеждой наших красавиц. Всех выручила дизайнер Аладжалова. Именно ей принадлежит слава всемирно известного цветочного принта. Крупные цветы, мелкие, кругленькие, прямоугольные — всё, чего душа попросит. Эх, из агитации в романтику! Но это понравилось нашим дамам. В ходу были пышные многослойные юбки и нежные платьица.


В 60-е годы девушкам вновь захотелось чего-то эдакого. И экспериментальные отделы ткацких фабрик во главе с Андреевой схватились за головы. Дизайнеры во многом обращались к идеалам 20-х. В моду вновь вошли прямые геометрические линии, яркие цвета. Однако, не забыли и об опыте 40/50-х годов. Принты поразительно сочетали цветовой орнамент и модернистскую абстракцию. Работы Андреевой нашли отклик в массе — платья по её выкройкам были в каждом советском шкафу. А их было ой как не мало.

Выставленные экспонаты были взяты из частных коллекций. Более 20 коллекционеров согласились поделиться с любителями выставок своим богатством, кусочком истории моды непростого XX века. Выставка поражает разнообразием: и литоргафии Малевича, и эскизы платьев, и сами наряды, и образцы тканей и многое, многое другое ждет вас на ВДНХ, со 2 декабря по 28 февраля, в павильоне

59 «Зерно». Цена входного билета составляет 100 рублей. Приходите, будем ждать!


На выставке побывала Бирюкова Екатерина 

Фото Белова Наталия