P1650769

Первозданный масштаб и монументальную элегантность ВДНХ демонстрируют на выставке «Художники ВДНХ» в «Центральном» павильоне.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) или Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) создавалась годами, и стала символом Советского Союза, материальным образом идеального представления о жизни в стране Советов. Годы шли, и выставка меняла свой облик по идеологическим или экономическим причинам, а то и просто из-за безответственности. Какой была ВДНХ изначально можно представить, посетив выставку «Художники ВДНХ».

P1650799

Первоначально Выставка достижений народного хозяйства создавалась как выставка успехов колхозного строя, но переросла в масштабную экспозицию достижений победившего социализма. Перед художниками стояла задача создать обобщенный, парадный образ страны Советов посредством синтеза художественных форм или, по словам Эль Лисицкого, заняться ковкой больших образов, широко воспринимаемых и конкретных. В «Центральном» павильоне собраны работы художников, наиболее сильно повлиявших на концепцию ВДНХ. Речь идет об Александре Дейнека, Александре Лабасе, Александре Самохвалове Аркадии Пластове, Матвее Манизере, Георгии Мотовилове, Евгении Вучетиче, Исидоре Фрих-Харе и многих других.

P1650695

 

Главную выставку для одной шестой части земной суши создавали всесоюзно, сегодня известны имена около тысячи авторов, принявших участие в ее оформлении с 1935 по 1955 год. «Художники ВДНХ» — это лишь некоторые сохранившиеся работы, эскизы работ и их наброски. При всем желании в один павильон невозможно вместить всю ВДНХ. При этом что-то было безвозвратно утеряно, что-то чудесным образом найдено в мастерских или закромах наследников, чем-то поделились другие музеи, к примеру Третьяковская галерея и Русский музей. В случае, когда в собраниях того или иного художника не удавалось найти творений, напрямую относящихся к ВДНХ, организаторы брали стилистически наиболее близкие произведения.

P1650706

Выставку реальную дополняет выставка интерактивная, которую в которую входят не только оцифрованные копии работ художников, но и их отражение в советской массовой культуре, к примеру кадры кинохроники. На открытии выставки «Художники ВДНХ» генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева рассказала о планах создания музея ВДНХ и назвала выставку большим образовательным проектом в рамках этого, пока еще не существующего физически начинания.

Выставку осмотрел Николай Денисов