Компактный, но яркий ФОТОФОРУМ-2016

Апрель богат на события. В этом году множество значимых мероприятий приходится именно на весну. Например, в мире фото и видеопромышленности только что завершилась главная российская выставка достижений этой сферы. С 14 по 17 апреля в выставочном центре «Крокус Экспо» прошёл международный ФОТОФОРУМ.

Это мероприятие проводится не в первый раз и стало долгожданным для любителей и профессионалов. Помимо фото и видео на экспозиции освещена печать изображений. По словам организаторов, выставка — традиционное место встреч крупнейших производителей, дилеров и дистрибьюторов, профессиональных фотографов, видеографов и любителей фотовидеосъёмки.

Компактный, но яркий ФОТОФОРУМ-2016

И, действительно, посетителей на Фотофоруме за 4 дня побывало немало. И все абсолютно разные. Среди заинтересованных лиц можно было заметить большое количество иностранных гостей, что явно подчёркивает значимость данного события.

Сама выставка пестрила экспонатами. Беззеркальные камеры, сверхсветосильный, сверхширокоугольный и зум-объективы, аналоговые, камеры моментальной фотографии, телевики, боке – всё это и многое другое размещалось в зале центра. Более того, фототехнику можно было тестировать на специальных площадках. Там уже был подготовлен свет, и, разумеется, желающих ждали очаровательные модели. До сих пор посетители обсуждают в соцсетях не только сам форум, но и красоту девушек.

Запоминающимся стал и зал, в котором разместился зоопарк из насекомых и ящериц. Здесь отличная макросъёмка была просто обеспечена.  А вот зона «Фотопутешествие во времени» притягивала своим блеском ретро-автомобилей. Каждый желающий мог запечатлеться на таком фоне. Также была и портретная студия, откуда выходили потрясающие снимки. Внимание привлекало и профессиональное студийное оборудование. Ну, а кому не были интересны этот выстроенный свет и красочные декорации?

Компактный, но яркий ФОТОФОРУМ-2016

Приятной для обладателей Olympus стала возможность прямо на выставке в сервисной зоне сдать свою камеру на чистку сенсора от пыли, замену элементов экстерьера или передать в сервис для ремонта. Также ФОТОФОРУМ был интересен и любителям плёночной фотографии, ведь они могли приобрести плёнку, бумагу, химию и аксессуары для печати.

Не ослабевает и любовь к квадрокоптерам, стенд с которыми тоже расположился на выставке. К ним, кстати, была возможность подобрать рюкзак для транспортировки.

Компактный, но яркий ФОТОФОРУМ-2016

Помимо приобретения многочисленной продукции по тематике экспозиции, посетители могли обогатиться знаниями. По традиции в рамках мероприятия прошли серии бесплатных мастер-классов и лекций. В первый день состоялся круглый стол «Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса», в котором приняли участие представители Ассоциации РАТЭК, Института маркетинговых исследований GfK Rus, «М.Видео», Fujifilm, Olympus, «ОнЛайн Трейд» и «Панасоник Рус». А среди следующих «кейсов» в обширной программе можно привести в пример мастер-класс от журнала National Geographic Россия.

Ярким событием стало и подведение итогов первого в истории выставки конкурса «Фотокнига-2016». 13 участников получили свои заслуженные призы на церемонии награждения 14 числа. Всего, по подсчётам организаторов, была подана 121 заявка. Работы победителей также заняли своё почётное место среди экспонатов ФОТОФОРУМА.

Кроме этой экспозиции в «Крокус Экспо» одновременно прошли MOBILE & DIGITAL ФОРУМ и Hi-Fi & High End Show.

Сама международная выставка, как отмечают посетители, вобрала в себя последние разработки в области любительского и профессионального фото и видео, осветительного и студийного оборудования, обработки изображений и видео, печатных технологий и материалов. Свою продукцию представили Fujifilm, Olympus, Sony, Nikon, Carl Zeiss, Tokina и другие. ФОТОФОРУМ-2016 получился колоритным и интересным. Надеемся, и дальше он будет радовать нас подобными проектами.

Погружалась в тонкости фотографии Аделя Шамшутдинова.

Фотографировали Мария Голованихина и Роман Колосов.

ФОТОФОРУМ