IMG_9000
2 декабря в концертно-демонстрационном зале Ювелирного дома «Эстет» состоялась торжественная церемония награждения победителей Третьего Международного конкурса «Московский бриллиантовый медведь». Как же прошло в этом году мероприятие, ставшее популярным среди мастеров-теддистов, арт-дизайнеров, организаторов международных выставок и не только?

Вечерний сбор гостей. На 6 этаже блистающего здания Ювелирного дома были выставлены все творения финалистов конкурса, которые мог рассмотреть каждый присутствующий. В этом году, помимо многочисленных участников из России, были работы из Германии, Белоруссии, Эстонии и Японии. Так, японский кот Рассел привлекал всех своей светлой пушистой шерсткой и милой кошачьей мордочкой. Так и хотелось погладить! А медведь-лётчик «Джеймс» Ольги Титовой из Белоруссии пленил гостей своим ярким образом. Подобранные детали, сумка, чемодан, головной убор, одежда мишки – всё смотрелось очень гармонично.

Организатором «Московского бриллиантового медведя» является ООО «Пульсар Девелопмент» при поддержке Московского государственного университета дизайна и технологии (МГУДТ).

В состав жюри вошли:

известный российский мастер Наташа Катаева;

ректор Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии Валерий Белгородский;

организатор выставок Teddy Bear Welt в Висбаден, Euro Teddy в Эссен (Германия), организатор международного конкурса Ted и директор журнала BärReport Вальтер Нойман;

руководитель предприятия Steiff Schulte Бернард Ванин и член Международного жюри конкурсов мишек Тедди в Германии, Чехии и России, коллекционер Марина Дорогуш.

IMG_8824

Открылась церемония награждения выступлением руководителя ООО «Пульсар Девелопмент» Говорова Леонида Владимировича, который подчеркнул значимость мероприятия. По его словам, более 60 конкурсантов приняло участие в борьбе за главный приз – «бриллиантового медведя».

Также выступил перед собравшимися и президент «Эстета» Гагик Геворкян. Он сообщил: «Наш Ювелирный дом стал родиной этого конкурса». «Эстет» является партнёром с самого основания «Московского бриллиантового медведя». И, как упомянул Гагик Геворкян, мишки и бриллианты стоят в одном ряду эстетики.

Победителей конкурса выбирали по номинациям, которых было 8. Специальной темой нынешнего конкурса стал «Театр». Именно эта номинация приковала к себе взгляды гостей и участников. С 1 октября 2015 года жюри внимательно оценивало поступившие работы. И вот, настал момент истины.

Своего «бриллиантового мишку» получила Иунина Наталья с работой «Мистер Тедди» в номинации «Медведь от 12 см в одежде». В категории «Медведь от 12 см без одежды» главный приз забрал милый «Гарольд» Марии Ивановой.

Мария прокомментировала: «Любые конкурсы, в том числе и этот – это стимул творить дальше, это общение с людьми, которые увлечены тем же творчеством, что интересно и мне, это встреча с любимыми друзьями.»

В номинациях «Медведь-мини до 12 см в одежде» и такого же размера мишка, но без одежды свои награды получили Елена Сидякова с весёлым барабанщиком «Кристофером» и Кристина Шаблий с работой «Little foot» соответственно.

В категории «Друзья Тедди» победило творение Ольги Титовой под названием «Лис Роберт Стенфорд». А «Бурый медвежонок Болек» Марины Осетровой занял первое место в номинации «Медведи и друзья в стиле натюр». В технике фильцнадель или попросту войлоковалянии лучшей жюри посчитало работу Юлии Юрьевич «Ёжик Носочек». И надо сказать, это милое войлочное создание покорило сердца гостей и до объявления результатов. Настолько ёжик привлекателен!

IMG_8962
И наконец, самой эмоциональной категорией стала специальная тема «Театр», в которой «бриллиантового медведя» заслужено получил «Евгений Онегин» в образе волка авторства Иванны Тойс.

Своего Онегина девушка делала целый месяц. Вот что Иванна рассказала нам о своём творении: «Идея родилась очень просто: я узнала про номинацию «Театр» Международного конкурса, сразу в голову пришёл Евгений Онегин. Я его перечитала ещё раз, чтобы понять, какого именно зверя делать, и решила, что он волк-одиночка».

Конкурсантка создаёт целые коллекции. Например, победившая игрушка из собрания «Иванна персоналити», в котором только мужские образы. Поделилась обладательница приза и своими дальнейшими планами: «Я обязательно буду участвовать в «Московском бриллиантовом медведе» в следующем году. Потому что я не победила в своей профессиональной номинации — фильцнадель. Валяние – это то, что я люблю. Нет ни одного дня, чтобы я не держала иглы в руках. И я обязательно попробую получить «бриллиант» именно в этой категории.»

Отдельным сюрпризом стала номинация «самый эстетичный персонаж» от Ювелирного дома «Эстет», в которой снова одержал победу воплощенный в игрушке главный герой романа в стихах А.С. Пушкина. А вот невыставленная работа Татьяны Белошкурской «Мюкл Пьеро» была отмечена Мариной Дорогуш.

Многие партнёры конкурса тоже вручили свои награды финалистам. Специальные призы конкурсанты получили от компании по производству мохера «Штайф Шульте», от Вальтера Ноймана, интернет-магазинов материалов и аксессуаров «Мишкодел» и «haida-direct», от «Hugglets World of Teddy Bears» и других.

Организаторы также наградили конкурсантов Анну Цымбал, Людмилу Киселёву, Масако Китао, Марию Иванову и Натали Иунину призом в бесплатное участие одной работы в следующем конкурсе.

На этой же сцене здания «Эстета» была объявлена специальная тема «Московского бриллиантового медведя» 2016 – «Тедди-кулинар». По итогам планируется издание кулинарной книги рецептов с изображениями работ участников.

Продолжением вечера стал небольшой концерт, ярким номером которого стало выступление Елены Ионовой, более известной как Viva Sкрипка. А сладким воспоминанием у всех гостей останется красивый и вкусный торт-мороженное от компании Баскин Роббинс.

Завершилось всё благотворительным аукционом, на котором быстро распродались некоторые работы финалистов. А это значит, что свою миссию Третий Международный конкурс «Московский бриллиантовый медведь» успешно выполнил. Такое событие дарит не только радость участникам и гостям, не только популяризует искусство создания мишек, но и работает на благотворительность.

Что ж, желаем дальнейшего развития конкурсу. И возможно, в следующем году мы ещё больше окунемся в мир «бриллиантовых» мишек Тедди.

Наслаждалась вечером в концертном зале Ювелирного дома «Эстет» Аделя Шамшутдинова
Фото Людмила Черемуш
Третий «Московский бриллиантовый медведь»